Карта словосочетания «щедрые мазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрые мазки»

Напротив, она щедрыми мазками набросала её портрет, предоставив ему полную возможность посмеяться над выходками вздорной старухи.
Наполненная жизнь раскрашена щедрыми мазками самых разных красок.
А грубый камень стен вместо гобеленов украшали рамки с картинами на пергаменте: причудливые, невиданные птицы и звери с тщательно выписанными чешуями, перьями, когтями, рогами и тому подобным – щедрые мазки краски блестели почти так же ярко, как самоцветы.
Сначала показалась золотистая резная рама, затем дубовый паркет, нанесённый художником щедрыми мазками.
Чёрная плесень щедрыми мазками зияла повсюду, обещая ещё через десяток лет погрести под собою всё, до чего не добралась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкой кистью наносит щедрые мазки, около зеленоватого облачка появляется квадрат цвета охры с неровными краями.
Каждый продолжал разбивать мне лицо и тело, заставляя поливать покрытый слоем грязи бетон щедрыми мазками крови.
И ещё скалы и горы охряной пыли, настолько богатые трёхмерными структурами, что напоминали щедрые мазки масляных красок.
Осень щедрыми мазками раскрашивала окрестности в золотистые, багровые, красноватые оттенки – глаза разбегались от буйства красок.
Высокие штурмовые ботинки и лихо заломленные на ухо малиновые береты щедрыми мазками дополняли картину.
Картина происшедшего, нарисованная сочными и щедрыми мазками начальницы, выглядела так.
Её вроде бы правильные черты были словно утрированы, нарисованы слишком щедрыми мазками.
Он выдержал обязательную паузу, затем, избегая моментов, не относящихся к делу, широкими и щедрыми мазками обрисовал картину, немного рассказал о себе.
Закат бросал щедрые мазки алого, жёлтого перламутра на два чёрных стеклянных и совершенно чуждых гармоничному городскому пространству небоскрёба делового центра.
Они сходились на переносице, напоминая щедрый мазок сажей через лоб.
После этого подводила брови. Придирчиво выбирала тени для глаз – почти всегда перламутровые – и накладывала их широкими щедрыми мазками.
Не жалея щедрых мазков чёрной краски он расцветил начальнику управления – молодому полковнику, все перспективы служебного роста, которые его ожидают, если у него в подчинении будут оставаться такие вот…
Её туловище переливалось золотистыми и зелёными пятнами, словно эти цвета были положены щедрыми мазками, её гибкий язык был алым, подобно языку пламени; её глаза были большими и синими, как у людей, но с ужасающим взглядом, присущим только змеям.
Неоновые облака были наложены щедрыми мазками, сквозь которые едва просвечивало солнце.
Тоже будто бы не настоящую, блёклую и безнадёжно скучно-серую, а – выписанную густым неразбавленным маслом размашистыми щедрыми мазками.
Стакан выпал из ослабевших пальцев, щедрыми мазками затемняя ковёр.
Чмокнула аккуратно покрытую тональным кремом щёку, и сама получила в ответ щедрый мазок коралловой помады.
Из-за щедрых мазков пробкой его лицо стало приобретать пепельную бледность.
Вспоминает дощатый пол на веранде, когда-то выкрашенный в цвет молочного шоколада и с годами потемневший, но неизменно подпитанный щедрыми мазками света.
Я, будучи недавно разведённой, затихла, чуть подавленная обрисованной щедрыми мазками картиной личной жизни внушительной прелестницы, которая в позе нога на ногу изящно покачивала туфелькой сорок второго или сорок третьего размера.
Для усиления своих позиций девушка каждый месяц кардинально меняла облик, цвет волос и причёски удивляли разнообразием, косметика накладывалась щедрыми мазками, а маникюр всегда выбирался сложный, расписной, как хохлома.
А если судьба окажется совсем-совсем на их стороне, то получится найти и восхитительную колонковую кисточку, в форме капли с острым-острым кончиком, которой можно и накладывать щедрые мазки, и прорисовывать самые тонкие детали.
На стуле сидела, покачиваясь из стороны в сторону, незнакомая мне студентка: тяжёлый тёмный взгляд, щедрые мазки туши вокруг глаз, бледная кожа, какая-то замысловатая стрижка, синеватый цвет торчащих во все стороны волос.
– И если бы не её иссиня-белая кожа, не этот бордовый цвет воды и щедрые мазки крови на краях, я бы так и подумала.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «мазок»

  • МАЗО́К, -зка́, м. 1. Наложение краски движением кисти, а также самая полоса, слой краски, наложенные таким движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЗОК

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «мазок»

МАЗО́К, -зка́, м. 1. Наложение краски движением кисти, а также самая полоса, слой краски, наложенные таким движением.

Все значения слова «мазок»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «мазок»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «мазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я