Предложения со словосочетанием «щедрое угощение»

Конюхи занялись его конём, а самого шаха ждало щедрое угощение.
Уже не один, а несколько витых византийских подсвечников стояло на столах, освещая щедрое угощение и раскрасневшиеся лица сидящих.
Заканчивается торжественный обход в доме верховного «жреца», где всех ожидает щедрое угощение.
Весь народ, будь-то зажиточный горожанин или обычная прачка, потчевались щедрыми угощениями, поднимали кружки за здоровье королевской семьи и счастье крошки принца.
Тот осмотрел щедрое угощение, а фея приготовилась выслушать заверения в том, что он не желает есть в теле лягушки, однако длинный розовый язык одним броском захватил в плен виноградинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неудачников выкинули на улицу, а получившие щедрое угощение бичи принялись обсуждать перипетии только что произошедшей драки.
Радуясь щедрому угощению, они понаедались от пуза, а под вечер каждого скрутило, да так, что они потом три дня то и дело до ветру бегали, едва успевали портки стягивать.
Ну а если учитывать тот факт, что сам ты его не употребляешь и твой организм не готов к столь щедрому угощению, то эффект будет ещё тот.
Детвора, молодёжь, нарядившись животными и зверями, группами ходили по деревне с песнями – колядовали, за что получали щедрое угощение от всех, к кому заходили в дом.
Принимайте гостей у себя, выставляйте щедрое угощение.
Гости перешли в обеденный зал, где повара расставили на длинных столах щедрые угощения.
Всех, кто был в стойбище, в судьи пригласила, щедрое угощение поставила.
Наперебой звонили колокола всех церквей и соборов, простому люду было выставлено щедрое угощение.
Поэтому в благодарность за щедрое угощение приглашаю вас на ужин в вагон-ресторан.
Усвоив это, тараканье племя зажило без забот, наслаждаясь щедрыми угощениями кухни королевского замка, потому как раз никто не наблюдал тараканов, то и никому и не приходило в голову проявлять рвение во время уборки, тщательно избавляясь от хлебных крошек и прочих милых тараканьим сердцам угощений.
Птица бодро принялась клевать щедрое угощение.
И те, и другие исходили слюной, предвкушая щедрое угощение.
Когда щедрое угощение окончательно развязало священнику язык, он, активно жестикулируя и то и дело макая широкие рукава своей поношенной сутаны в расплывшиеся по столу лужицы эля, рассказал, что примерно с год назад по идейным – как он выразился – соображениям оставил службу в церкви небольшого прибрежного городка, где верой и правдой прослужил почти двадцать лет.
Аббатисе предписывалось особенно тщательно заботиться о щедром угощении сестёр в присутствии гостей и в праздничные дни (diebus vero festis, sicut moris est ecclesiae).
Готовила щедрое угощение – давила янтарный любовный сок из спелых фруктов, подмешивала в питье горьковатое травяное зелье и позднего аромата цветочный нектар.
Хасиды славно погуляли на чудесной свадьбе и долго ещё вспоминали щедрое угощение, обильную выпивку и красивые застольные речи.
Друиды раздавали беднякам щедрое угощение, разумеется, после ритуалов и молитв, провожающих солнце до весны.
А та, напевая под аккомпанемент бубенцов, разбрасывала из передника щедрое угощение.
Затем последовало щедрое угощение – лучшие блюда катарской кухни, в основном из только что выловленных рыбы и морепродуктов.
Живот предательски подаёт голос, и приходится взять щедрое угощение.
Над полем закружили вороны, почуявшие приближение часа щедрого угощения.
Настало время щедрого угощения в честь поселения в большую урасу.
Слух о празднике и щедром угощении стал гулять по всему городу.
Нас просили остаться, обещая щедрое угощение и весёлое времяпрепровождение, но нам действительно пора было ехать.
Хакасы проворно намазывали на хлеб икру, мёд, сахар, клали поверх дольки нечищеного чеснока, едучего лука, заливали весь «деликатес» сгущённым молоком и, не морщась, уплетали щедрое угощение хозяина лавки.
Он удовлетворённо чавкал, быстро поглощая неожиданно щедрое угощение.
Какое-то время гости сидели в ожидании именинника и, поглощая щедрое угощение, обсуждали новости из своей жизни, из жизни их общих друзей и знакомых, и, безусловно, речь у них заходила и о неких новостях, которые вообще в данный момент обсуждаются в обществе.
В этот день народ семьями выезжал в леса, чтобы сначала поухаживать за ними – почистить от мусора и сушняка, а потом волонтёрам предлагалось щедрое угощение за счёт городских управ.
Возможно, на меня подействовало щедрое угощение, а возможно, это было следствием той игры под столом, которую я затеял.
Подогретые щедрым угощением – не бесплатно же, а за право предоставления коек для ночёвки! – студенты переглянулись, будто посовещались мысленно, и, так уж и быть, решили показать свой аппарат гостям.
Бабушка пекла свой знаменитый «Наполеон» с клюквой и рулет с маком, запекала мясо в горшочках, с картошкой и белыми грибами, делала сациви, холодец – дом считался хлебосольным, и всё с нескрываемым удовольствием ели и нахваливали щедрые угощения.
На столе стояло щедрое угощение.
Детишки любили эти дни. Они уже знали – когда выдают пенсию, и старались не пропустить щедрых угощений, или, как говорили более старшие – «халявы».
Московские монахи подогревали сплетни щедрыми угощениями.
Взору гостей предстали щедрые угощения, расставленные радушными хозяевами, не имеющие ничего общего с аскетичными блюдами, более уместными во время поста.
Все они были людьми простыми, непритязательными, и щедрое угощение ввергло их в состояние эйфории.
Были среди них и взрослые, надеявшиеся на щедрое угощение дорогим лакомством.
Идиллию нарушают редкие лужайки с газонами, любовно вычищенные от снега, да шмыгающие белки, предпочитающие бодрствовать круглый год, покуда им всегда достаются щедрые угощения от милых красивых людей.
Разойдутся на игру, гулянки со щедрым угощением компании и на кое-какие побрякушки.
Одна медная монета ушла на щедрое угощение домовому, и тот клятвенно заверил, что ни он сам, ни его помощники до самой ночи не будут заглядывать в номер почтаря, чтобы не мешать его работе с электричеством.
В данный момент он ожидал очередного наводящего звонка, после которого ещё следующая по порядку жертва отдаст ему документы на недвижимость, а сама после его уже щедрых угощений, которые он предусмотрительно брал с собой, ляжет бездыханной на полу собственной, но уже бывшей квартиры или дома.
Все трое суток пути – думы о горячей, пропахшей берёзовым веником и душистыми травами бане и о хлебосольном щедром угощении за родительским столом!
Нередко, желание помочь нуждающемуся есть только щедрое угощение псу собственной гордыни.
Горло моё приметно поправилось, да и настроение духа под воздействием добрых известий и щедрого угощения явно улучшилось.
Это щедрое угощение натолкнуло меня на пару догадок, относительно того, почему я вообще ещё жив.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «угощение»

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «угощение»

УГОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. угоститьугощать.

Все значения слова «угощение»

Синонимы к словосочетанию «щедрое угощение»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «угощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я