Карта словосочетания «щедрая россыпь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрая россыпь»

Кабанчику, например, едва сравнялось одиннадцать, но он уже покрылся щедрой россыпью подростковых прыщей и отчётливо вонял потом.
Под рукой твёрдыми катышками ощущалась щедрая россыпь остывших автоматных гильз.
Передо мной лежала щедрая россыпь фактов, но я не знал, каким из них можно доверять.
Графства, которые мне по описанию больше напоминали усадьбы помещиков, щедрой россыпью разнокалиберных горошин располагались между ними.
Сноп пламени сопровождался звоном забарабанивших по полу кабины стреляных гильз, которые щедрой россыпью полетели от задымившегося кожуха, и впереди машины вдоль тёмного покрытия мощённой плитами улицы выросла строчка дымных султанчиков, настигая разбегающихся в панике инсектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многожанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непогода сузила мир, оставив восприятию лишь толику реальности: стены близлежащих домов, покрытые щедрыми россыпями выщерблин от пуль, пространство перекрёстка, разорванное по центру глубокой воронкой, погнутые трубы городских коммуникаций, вывороченные взрывом из-под земли, да пара обгоревших легковых машин, ржавеющих у подъезда искажённого пульсацией двухэтажного кирпичного здания.
Мой суровый демон восседал возле дальней стены на массивном троне из чёрного дерева, спинка которого была украшена щедрой россыпью крупных рубинов.
Ветки деревьев клонились под тяжестью крупных красно-желтых плодов, щедрыми россыпями яблоки лежали и в траве, полускрытые клочками тумана.
А я пошла в папу, обладателя рыжих непослушных вихров и щедрой россыпи веснушек.
Посреди города – огромный фонтан, украшенный щедрой россыпью самоцветов.
Да, на лестничной площадке было темно, но света из моей квартиры вполне хватило, чтобы разглядеть знакомый разворот плеч, растрёпанные рыжие вихры и щедрую россыпь веснушек.
Из космоса эта щедрая россыпь напоминает длинный рассеянный шлейф, словно кто-то небрежно бросил в сторону горсть земли.
Как и веснушки, но если они слегка коснулись её лица, то на мне разлеглись щедрой россыпью.
А ещё – щедрую россыпь кровавых брызг, слетающих с парных клинков, и медленно заваливающиеся навзничь тела, в которых больше не осталось жизни.
А всё потому, что полоумный вожак смиренно опустился перед ней на одно колено и стряхнул на пол щедрую россыпь багровых капель из рассечённого ножом предплечья.
Щедрая россыпь сонной пыльцы, мешок на голову, и опля – я уже как миленькая стою в их подземном царстве и вовсю наслаждаюсь прекрасными видами.
– Она махнула рукой двум горничным, которые держали наготове белое платье с завышенной талией, роскошной серебристой вышивкой и щедрой россыпью жемчуга на вырезе.
Тот тоже мог похвастаться военной выправкой и щедрой россыпью медалей на широкой груди.
Над головой блистала полная луна, находившееся рядом с нами озерцо, казалось, было полито щедрыми россыпями светящегося серебра.
Брат и сестра мало чем походили друг на друга – разве что, щедрой россыпью веснушек на щеках.
Солнечный диск медленно скрылся за верхушками высоченного реликтового леса, и в потемневшем небе щедрой россыпью засверкали бриллианты далёких звёзд.
В грязи под копытами поблёскивали щедрые россыпи гильз.
На белом подоле щедрой россыпью растеклись пятна.
Они растут среди асфальта, где не принято думать о щедрых россыпях сверкающих пылинок в небе, которое так прекрасно и невыразимо.
Казалось, что добрый волшебник щедрой россыпью распылил драгоценности.
Мелкие конопушки, щедрой россыпью украшавшие моё курносое личико.
Они сияли щедрой россыпью на тёмно-синем небе, переливались огнями снежинок на снегу и висели в воздухе крошечными кристалликами льда, искрясь и сверкая.
Вокруг – щедрая россыпь боровиков.
Щедрая россыпь скрывающихся за облаками мельчайших серебристых звёзд притягивала к себе взгляд, увлекая его за собой куда-то в бескрайний космос.
Пестрый конгломерат, где причудливо соседствуют закрытые на послевоенный карантин планеты, переполненные роботизированными боевыми комплексами, между ними щедрой россыпью сияют зеленые маркеры вновь открытых колоний, желтым цветом обозначены миры стерилизованные и терраформированные под «земной эталон» в ходе боевых действий.
Где всех и примет вокруг – лишь щедрые россыпи щебня.
Вдали по ходу их движения захлопали выстрелы: несколько одиночных и щедрая россыпь коротких очередей.
К тому же подростковые прыщи все еще расцвечивали его физиономию щедрой россыпью.
А затем мгновенно исчезла часть капсул. На долю секунды всем присутствующим показался тёмный космос, щедрая россыпь звёзд.
Чтобы сыпать любовь щедрой россыпью.
Худое лицо украшает щедрая россыпь веснушек.
Огромный чёрный купол, расцвеченный щедрой россыпью звёзд, раскинулся над телегой, где коротал ночь старый полковник.
Он заметил его за столом шумной компании: невысокий рыжеволосый паренёк с щедрой россыпью веснушек на худом лице – и не скажешь, что такой способен без лишних сомнений бросить в темницу невинную девушку.

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «россыпь»

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «россыпь»

РО́ССЫПЬ, -и, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. рассы́патьрассыпа́ть (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам.

Все значения слова «россыпь»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «россыпь»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «россыпь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я