Карта словосочетания «шёлковый шатёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый шатёр»

Она приняла францисканца и его спутника в белом шёлковом шатре, который мог вместить до двух тысяч человек.
В огромном шёлковом шатре посреди громадного военного становища, покрытого клубами пыли, наполненного ржанием лошадей, рёвом верблюдов, человеческой суетой, сидели на драгоценных иранских коврах два человека.
Слева от входа, в глубине зала, был раскинут шёлковый шатёр.
Он казался скорее шёлковым шатром, опиравшимся на неровные горные вершины и как будто воздвигнутым в воздухе для того, чтобы защитить от непогоды великолепное сочетание полей, лугов, ручьёв и рощ.
Только те, кто имел особые золотые пластинки – пайцзы – с изображением головы тигра, могли миновать заставы часовых тургаудов, чтобы подойти к кургану с жёлтым шёлковым шатром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виртуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На берегу уже должен стоять шёлковый шатёр, а в нём ковры, подушки… ну, вы понимаете, восточный колорит… столик с фруктами, мороженым…
– Вряд ли он пойдёт отдыхать, – тихо вздохнул один из советников и вдруг резко приподнял край шёлкового шатра.
Схватился неловко, да и какая может быть ловкость под колпаком шёлкового шатра, в котором, как бы он ни был просторен, всё равно тесно и полно скарба.
Однако со дна лодки было видно только чистое небо, натянутое шёлковым шатром над водой, да множество изорванных в клочья струек дыма от костров на кедровых вырубках.
В этот день девственный луг украсили сотни шёлковых шатров, но большинство казанцев устраивались прямо на траве.
Кажется, будто с чёрных бездонных небес спустился разноцветный шёлковый шатёр.
Вдалеке за её спиной колыхалось под ветром что-то алое, белое и синее – это были полосатые шёлковые шатры, раскинутые на каменистом берегу вокруг маяка.
Но это не помешало ему добраться до яркого шёлкового шатра, распахнуть широкие полы, и скрыться внутри, затворив за собой полоски ткани.
Пройдя ещё одну аллею, четвёрка путников увидела конусообразную сферу синего шёлкового шатра довольно просторной летней веранды, на которой уютно располагались изящные деревянные столики и стулья с плетёными из лозы, витиеватыми спинками.
Забыл, как пятнадцать лет назад был привезён на его баштарду худощавый греческий джавуренок со скрипочкой и как, насмехаясь, почёсывая лохматую жирную грудь, прячась в тени шёлкового шатра на демене, поставил он под солнцем на шаткой палубе мальчонку и велел играть.
Уже издалека был виден высокий шёлковый шатёр, украшенный флагами российских цветов; в шатре большой стол был заставлен мисками с разнообразными кушаньями и подносами с фруктами и сладостями.
Она взмахнула рукой, и тут же перед ней возник бледно-голубой шёлковый шатёр с бирюзово-коралловым полосатым навесом.
Полонённая персиянка встала тихохонько, покинула шёлковый шатёр и пошла, куда глаза глядели.
К тому же, над головой каждого из всадников покачивался шёлковый шатёр, прикреплённый к седлу, защищающий их от прямых солнечных лучей.
И только куб шёлкового шатра был чёрным.
Дорого блестели колонны, сияли порталы, нежно трепетали шёлковые шатры.
Народу набилось столько, что драные солдатские палатки почти вплотную соседствовали с пёстрыми шёлковыми шатрами, над которыми развевались рыцарские вымпела.
То же самое наблюдается, когда особи могут объединиться вынужденно, например, когда другой вид, гусеницы коконопрядов, присоединяется, чтобы сплести шёлковый шатёр большего размера, который лучше защищает в холодную погоду.
Среди степей в шёлковом шатре поместили труп его, и это представляло поразительное и торжественное зрелище.
За спиной гиделийца находился шёлковый шатёр, подле него стоял развал с различными товарами.
Свита их пенджабских слуг неподалёку была занята обустройством бивака: распаковывала провиант и разбивала шёлковые шатры, пока многочисленные верблюды щипали сухие былинки и дремали на солнцепёке.
В каждой ладье был установлен шёлковый шатёр.
Я повернула обратно, готовая войти в белый шёлковый шатёр, когда вытянула шею к главным воротам, услышав возбуждённый гомон.
Едет дорогою, – только видит раз: раскинут белый шёлковый шатёр.
Потом у меня ненадолго потемнело в глазах, а когда темнота разошлась, я увидела прямо перед собой огромный шёлковый шатёр, белый и с зелёными узорами.
Далее возвышался огромный белый шёлковый шатёр, в котором просматривались столы, застеленные белоснежными скатертями.
С громким скрежетом катились по степи вереницы телег с высокими войлочными юртами и разноцветными шёлковыми шатрами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый шатёр»

  • Вы ему говорите, что его услуги вам не годятся, потому что сердце ваше уязвлено, например, такою-то или такою-то дамою, которую вы видели, например скажете, в таком-то или таком-то доме под шелковым шатром на балконе. А жид вам отвечает: «мозно».
  • Вот осьмой уж день проходит, // Войско в горы царь приводит // И промеж высоких гор // Видит шелковый шатер.
  • Доимщик Тивуртий еще похвалил Пуплию и отошел, довольный своим первым успехом, и отправился в виноградные сады, где теперь раскинуты были небольшие шелковые шатры и в них размещались стройные, разноцветные девушки, привезенные Сергием из Александрии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шатёр»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шатёр»

ШАТЁР, -тра́, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей.

Все значения слова «шатёр»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый шатёр»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «шатёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я