Карта словосочетания «большой шатёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой шатёр»

Очень быстро разбили лагерь, поставили три больших шатра, разожгли костры.
Впереди показался большой шатёр, мы видели, как в него с разбегу влетел воин в лёгких латах.
Воины сидят и лежат в изнеможении вокруг холма, на вершине раскинулся большой шатёр из красной материи, вокруг многочисленная стража, а среди воинов бродят лекари с окровавленными тряпками и щипцами.
Он поставил большой шатёр и собирался продавать там медовуху и средневековую пиццу под названием «фламмкухен».
Через месяц он наконец увидел вдалеке большие шатры

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: некрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ваше сиятельство, – поправил он её, когда они уже подошли к самому большому шатру лагеря.
В центре деревни возле амбара устанавливали большой шатёр, вокруг которого всё утро суетились рабочие, орудовавшие молотками.
На холме возвышается крупное деревянное строение, напоминающее большой шатёр, выкрашенный в зелёный цвет.
Для приёма послов на удалении от центрального действа возвели большой шатёр, не уступающий по размерам дворцовому залу.
Со стороны той самой небольшой скалистой части подножия горы, что находилась в правой стороне ложбины, в метрах трёхстах от неё посреди степи стоял большой шатёр местного шамана, который проводил разные обряды и ритуалы.
На ровной, просторной поляне стояли два больших шатра; рядом с каждым был разведён костёр.
В самом центре лагеря был разбит большой шатёр императора.
А посмотреть действительно было на что: яркие лотки пестрили всевозможными сластями, притягивающими взгляд сочными цветами и разнообразными формами; чуть поодаль располагался большой шатёр, в котором, судя по громким обещаниям зазывалы, можно было увидеть настоящие чудеса ловкости и даже сразиться с настоящим тяжеловесом.
Из самого большого шатра вышел гоблин, у которого в отличие от других гоблинов на шее было ожерелье из маленьких черепков мелких грызунов.
В центре широкого двора был раскинут большой шатёр, под ним стол, за которым и сидела молодая пара черноволосых коренастых чуров в окружении близких родственников и друзей.
– Иди по этой улице, через два перекрёстка увидишь большой шатёр с лиловой каймой и копьём с коричневым знаком на верхушке спроси там.
Полководец, не обращая внимания ни на кого, прошёл в центр лагеря, где стояло несколько больших шатров, покрытых бычьими шкурами.
– При этом он как можно выше воздел руки и стал бегать по кругу шатра – Ну, очень большие шатры все из камня, а внутри еще шатры, шатры.
Летом они все выбирались на свои огороды, выращивали для своих семей запасы на зиму, заводили животных и открывали совместные фермы, обустраивали свои домики и подкрашивали облупившиеся рамы окон новенькой краской, строили большие шатры и собирались в них всей деревней на праздники и громко-громко смеялись, поедая фирменные, Филлетинские пироги…
Судьи собирали большие шатры, в которых столы ломились от угощений.
Парусиновые ангары, в форме больших шатров, разместили вдоль шоссе, а деревянный ангар – чуть сбоку.
Он прошёл несколько тёмных пустых помещений в направлении мерцавшего за ними света и оказался в главном зале большого шатра.
В большом шатре жил старейшина с пятью жёнами.
Поставили падишах со своей женой большой шатёр и легли спать.
Всем ученым, мобилизованным на эту необычную миссию, построили отдельный большой шатер, рядом со штабным и выделили рабочие места, с компьютерами, интернетом, спутниковой связью и всем остальным, что могло им понадобиться.
– Пройдёмте, – хозяин указал на корму, где прямо на палубе был установлен большой шатёр из плотной ткани тёмно-синего цвета.
Подо мной было что-то вроде пушистого ковра, вокруг валялись подушки разных размеров и форм, над головой возвышался купол большого шатра с какими-то узорами, горели чаши с какой-то жидкостью у каждого столба, что держал купол.
Отряд спокойно проскакал внутрь города до достаточно большого шатра, вход которого охраняло около десятка высоких крепкого телосложения воинов.
Он приблизил к себе лучшего охотника племени и вот уже его большой шатёр стал охранять десяток одноликих воинов.
Да и на трапезу нам быстро воздвигали большой шатёр, а там оставляли одних, чтобы мы могли открыть лица и спокойно поесть без посторонних.
Теперь его большой шатёр охраняли немые воины.
Нужно больше пространства и ещё больше шатров.
Вход со стороны большого шатра.
И «актовый зал» нашего лагеря под большим шатром уже не вмещал всех желающих, такой толпе спортсменов устроиться кучно не вышло, пришлось распределяться по ещё просвечивающим и тут и там не занятым местам.
Ты заметила большой шатёр, где шла джатра, фольклорное музыкально-танцевальное представление.
Они вошли в город, углубились в лабиринт улиц, вышли к небольшому пустырю, на котором сейчас раскинулся большой шатёр цирка и несколько шатров поменьше.
Близ церкви виднелись большие шатры.
В центре находился большой шатёр хана.
Женщина обогнула большой шатёр и безо всяких колебаний вошла внутрь.
В большом шатре собрались все младшие вожди блайдаров. Суровые мужчины поглаживали бороды и выжидающе смотрели на своего гладковыбритого лидера.
Они вместе вышли из хижины, вокруг возвышались большие шатры украшенные орнаментом и какими-то, наверное, полудрагоценными камнями.
На дневные и ночные привалы слуги разбивали для женщин большой шатёр в отдалении от всего каравана, и подвозили повозку к самому входу в шатёр.
Для царя сооружают большой шатёр квадратной формы, 40 пядей с каждой стороны, вокруг которого расстилают шерстяные ковры.
Меня всегда манили шапито, а поскольку они в некотором смысле образуют одну из составляющих моей работы, мне просто надо было остановиться, чтобы присмотреться к этому большому шатру повнимательнее.
Из большого шатра выскочил маленький чумазый мальчишка с толстым кожаным ошейником на шее, подбежал к нам и бухнулся на колени.
Над окнами магазинов большими шатрами раскинуты полотняные навесы – маркизы, края у них с фестонами, обшиты красной каймой.
Там в сотне шагов большой шатёр, три костра, группа воинов расположились и поджаривают хлеб, судя по ароматному запаху.
В самом большом шатре веселились, каждого мужчину окружала стайка девушек, я попробовала считать, но после двух десятков мысленно махнула рукой.
Но одним только большим шатром дело не ограничилось – вокруг него раскинулся целый волшебный городок, а он возвышался над ним, словно средневековый замок над близлежащей деревенькой.
Идти недалеко, всё прямо вдоль кустов с яркими красными листьями и вот мы поднимаемся на холмистую площадку усеянными большими шатрами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой шатёр»

  • Тетеревов употребляют в пищу великое множество, по большей части крытых шатрами; хищные птицы и звери также много их истребляют.
  • Генерал на это приглашение немедля отправился в сопровождении Маремьяши в отделение Аделаиды Ивановны, которое, чем долее жила в нем старушка, все более и более принимало оригинальный или почти исторический характер: оно состояло из маленького, крытого шатром и освещаемого цветным фонарем прохода, потом очень большой комнаты, из которой одна дверь, красного дерева, вела в спальню Аделаиды Ивановны, а другая, совершенно ей подобная, прикрывала собой шкаф, хранящий маленькую библиотеку m-lle Бегушевой.
  • На этом-то основании, для большего привлеченья тетеревов сначала к приваде, потом под шатер, употребляют тетеревиные чучелы; в первом случае ставят их на длинных шестах около привады, а в последнем — на снопы, лежащие на самой приваде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «шатёр»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «шатёр»

ШАТЁР, -тра́, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей.

Все значения слова «шатёр»

Синонимы к словосочетанию «большой шатёр»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «шатёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я