Предложения со словосочетанием «шёлковый камзол»

В своём чёрном шёлковом камзоле, украшенном лишь тяжёлой золотой цепью, герцог выделялся более, чем это удалось бы ему в его самом блестящем наряде.
По его белому шёлковому камзолу шла зелёная орденская лента.
Из-под этого облачения выглядывали просторные рукава зелёного шёлкового камзола, а чёрная шапка смешной формы достойным образом дополняла этот странный костюм.
Однако сегодня на нём был тонкий шёлковый камзол и бриджи, а также совершенно новый парик.
– Ах! Безвинно меня оболтали!.. – с воплем вверзился в камору щёголь в новёхоньком шёлковом камзоле, отороченном кружевными пелепелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запруживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Холостяки в праздничных шёлковых камзолах тотчас пустились в погоню, и через пять минут толпа странствующих дев и жаждущих женихов рассеялась по всему лугу.
Кровь лилась по бледно-зелёному шёлковому камзолу и стекала на белые бриджи.
На шёлковом камзоле краски меняются местами – чёрная становится белой, во всяком случае – блестящей.
У него был полосатый шёлковый камзол, бархатный берёт со страусовым пером и длинный меховой хвост на проволоке.
Я мягко улыбнулась, достала шёлковый камзол из урны и, аккуратно свернув его, сложила в корзинку с цветами.
– Что? – злобно вытаращил глаза сидевший за столом солидный мужчина в расстёгнутом шёлковом камзоле, – кто вы такой и как сюда попали?
Одет он был очень даже прилично: синий шёлковый камзол расшитый красными нитями, такие же штаны и обувь, очень сильно напоминающая мужские туфли.
Зелёный атласный кафтан, коричневый шёлковый камзол, жёлтые чулки, башмаки с золочёными пряжками и высокими красными каблуками.
Кот был в тёмном шёлковом камзоле с красивой тканой жилеткой, и брюках, расчерченных серебряными полосами, словно в тон его шерсти.
Ему ужасно хотелось расстегнуть шёлковый камзол.
Всё, как один, в серебристых шёлковых камзолах и тонких кожаных сапожках с блестящими шпорами.
Человек был явно приезжий, одет в некое подобие шёлкового камзола с кружевом по низу рукавов и такие же панталоны.
Пятна шёлковых камзолов жокеев, и удары судейского колокола, возвещающие начало заездов, придавали особую красочность и волнение яркому летнему дню.
Хотя его великолепный алый шёлковый камзол сверкал богатым золотым шитьём, он стоял навытяжку, словно вышколенный слуга, каковым, по сути, и являлся, пусть, в отличие от женщины, слугой стал по своей воле.
И там, на этом дворе, двое крепких гвардейцев в чёрных нарядах, поддерживая под руки какого-то огромного человека, облачённого в жёлтый шёлковый камзол с лёгким меховым воротником, помогали ему идти.
Бедная лисица была одна на всех – на свору собак, свору коней, свору людей, – но, чудилось, отчаянней, горячей всех желал настигнуть её юнец в чёрном полукафтанчике нараспашку, из-под которого был виден тёмно-зелёный шёлковый камзол с широким поясом.
Она уже было направилась к нам, но тут её внимание отвлёк некий джентльмен в парике и нарядном шёлковом камзоле цвета лаванды – он довольно нахально остановил её за руку.
Теперь у меня два лакея в расшитых золотом шёлковых камзолах.
Если бы и этот выпад испанец отразил, можно было бы говорить о чуде, однако в шёлковом камзоле зияла большая дыра.
Одет в распахнутый на груди светло-серый шёлковый камзол, в разрез которого проглядывала белоснежная рубашка.
Им оказался довольно молодой мужчина, в элегантном шёлковом камзоле тёмно-красного цвета, голову которого украшали длинные светлые кудри до плеч, скорее, подходящие девушке, чем мужчине.
Сегодня он облачился во всё чёрное: старинный шёлковый камзол из прошлых веков, и даже рубашка с пышным жабо была чёрная.
– Так же как и ношение шёлковых камзолов с разрезами.
Стянув мужские брюки и влажный от пота ярко-красный шёлковый камзол, девушка со вздохом облегчения принялась разматывать узкую длинную полоску ткани, которой она перетягивалась.
Из этой кареты вышел сам великий монарх, богато одетый в белый шёлковый камзол, шитый золотом, в огромном парике, кудри которого падали ему на плечи.
Мужчина в чёрном шёлковом камзоле и чёрном бархатном плаще с капюшоном поднимается на помост для казни.
Её товарищ в белом шёлковом камзоле с узкими рукавами, стоявший до тех пор недвижимым, вышел на авансцену, достал два обруча, обмотанных паклей, зажёг и выставил вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый камзол»

  • Между последними подошел к Александру Васильевичу совершенно еще молодой человек, одетый, по моде того времени, в шелковый камзол, бархатный французский кафтан, шитый шелками, с кружевными манжетами, в шелковых чулках и туфлях с золотыми пряжками, в напудренной затейливой прическе.
  • Тут была смесь одежд: видна шелковая кофта и шаровары купца, синий халат мужика, камзол и панталоны империалиста с вышитым кружком или буквой на спине.
  • Чрез час из коридора вышла Матрена Матвевна в напудренной прическе маркизы времен Людовика XIV и в бальном платье; вскоре за ней явился и виконт в бархатном кафтане, золотом камзоле, весь в кружевах, в парике, с маленькой шляпой, в белых коротеньких и узеньких брюках, в шелковых чулках и башмаках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый камзол»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я