Предложения со словосочетанием «шёлковое одеяло»

Она тихонько, на одних когтях, прокралась наверх в комнату сестры и свернулась клубочком под синим шёлковым одеялом.
Подушка и шёлковое одеяло довершали доказательство, что ребёнок не из простолюдинов.
Она лежала на кровати с откинутым пологом, под голубым шёлковым одеялом, на высоко поднятых подушках, отороченных кружевами, протянув вдоль тела бессильные руки, и её белое-белое исхудавшее лицо, с трагическим изломом левой брови и чуть косящим загадочным взглядом, устремлённым теперь в неведомое для окружающих, как и прежде, было прекрасно.
Купи вот шёлковое одеяло, швейная машинка осталась одна…
Квартира эта была довольно порядочная, во втором этаже, с азиатским убранством, то есть стены её были покрыты шёлковыми одеялами и коврами, на них висело много зеркал самой простой персидской работы, и между зеркалами висели шёлковые шали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёный покров растянулся внизу, как тонкое шёлковое одеяло с золотыми линиями дорог.
Сажусь на кровать и выдыхаю, укрываюсь шёлковым одеялом и начинаю читать контракт, изложенный сложным юридическим языком.
У дальней стены каюты находилась двуспальная кровать внушительных размеров, заправленная шёлковым одеялом с золотым рисунком змееподобного дракона по всему её периметру.
Небось на перинах из лебяжьего пуха спят и шёлковыми одеялами накрываются!
Откидываю в сторону шёлковое одеяло и надеваю свой утренний халат нежно-зеленого цвета, расшитый золотыми нитями.
Золотая моя, с узенькими висками и глазами цвета морской волны, вдобавок я обещаю тебе никогда не ругаться из-за проклятого шёлкового одеяла, за которое цепляются пальцы ног…
С неба спустится шёлковое одеяло и одежда – ты их возьми и в комнате сложи.
Она не помнила, как оказалась в родительском поместье, кто уложил её в постель и накрыл холодным, ласкающим раненую кожу шёлковым одеялом.
Словно вмиг очнувшись, я неуклюже поползла к краю огромной кровати, утягивая за собой плотное шёлковое одеяло, и поспешила с неё слезть.
Спустя пару минут в отчаянии отдёрнула дрожащую кисть и снова прыгнула на жёсткий матрас под спасительное шёлковое одеяло.
Вместо гика в пальцах был зажат край шёлкового одеяла, тоже очень знакомого, расшитого цветами и виноградными кисточками.
Там, в углу, – постель, покрытая шёлковыми одеялами и вышитыми накидками.
Кровать не была сделана: подушка свёрнута валиком, простыня скручена жгутом, а стёганое шёлковое одеяло валялось на полу.
На кровати, укрытая шёлковым одеялом, лежала хрупкая, бледная женщина.
Не успела служанка договорить, как принцесса вскочила, будто её окатили ушатом ледяной воды, и откинула шёлковое одеяло.
Я захватила с собой в спальню альбомы с фотографиями. Приготовившись ко сну, разложила их на белом шёлковом одеяле.
Умирающий полусидел в постели, поддерживаемый мягкими подушками, прикрытый шёлковым одеялом, бессильно опустив голову.
На большой кровати с пологом, в подушках и шёлковых одеялах лежала женщина.
Оно похоже на юную девушку, встрепенувшуюся ото сна: вот в водной глади реки отразился багряный рассвет, и встающее солнце похоже на большие зрачки широко распахнутых девичих глаз, в которых тоже отражается восход, и которые от того кажутся багряными; вот дунул лёгкий утренний ветерок, похожий на лёгкий вздох юной красавицы; вот он тронул ветви деревьев, и они слегка качнулись, как руки девушки, в которых нет ещё силы, чтобы смахнуть со своего тела шёлковое одеяло.
Квартира состояла из двух комнат, кухни и прихожей, хорошо меблирована, постель застлана прекрасным шёлковым одеялом; тут же туалетный стол с разного рода косметикой, гардероб, полный белья, одежды и щегольских сапог; особый стол с охотничьим ружьём в особом ящике и охотничьими принадлежностями.
Я наблюдала за переменами вокруг, когда заметила на уже шёлковом одеяле сложенный пополам клочок бумаги.
Правда, сейчас он был накрыт шёлковым одеялом.
При первом взгляде на неё видно, что не она спала на этих мягких, покрытых тонкими наволочками подушках, не она накрывалась одним из этих нарядных шёлковых одеял.
Из-под белоснежного шёлкового одеяла выбрался только мизинчик.
Ей понравилась краснота, с которой он проникал под её веки, как он припекал её волосы, цвета пшеницы, как окутывал её, словно легчайшее шёлковое одеяло.
Его ноги были закутаны в яркое шёлковое одеяло.
Обёрнутое в расписное шёлковое одеяло тело укрывалось разрыв-травой – вы не встречали её в природе: она похожа на длинный лист камыша.
– Как же! Ты посмотри, что я принесла им… Тут два шёлковых одеяла.
Между телом покойного и стенками гроба положили разноцветные шёлковые одеяла, на которых золотыми нитками были вышиты буддийские изречения.
Она встала и с её обнажённого, слегка загорелого тела, сползло шёлковое одеяло.
Она укуталась шёлковым одеялом словно в кокон, сладко обнимая подушку.
Он открыл дверь и сразу обратил внимание на смятые шёлковые одеяла на кровати: забыл убрать перед уходом.
Отпив из горлышка три больших глотка, он с удовольствием крякнул, почувствовав, как разливается по телу приятное тепло, и, поставив бутылку на место, откинулся на подушку, накрывшись лёгким шёлковым одеялом.
Там же, среди складок шёлкового одеяла, были тарелки с остатками пищи, чашки, стаканы, заткнутая пробкой бутылка вина.
Примирило их роскошное шёлковое одеяло на двуспальном ложе…
Её нежное тело было мягче шёлкового одеяла.
Девушка спала, укрывшись алым шёлковым одеялом и свернувшись клубочком.
Они горели ярко, достаточно, чтобы можно было разглядеть, что в углах вагона диаметрально друг к другу расположились два накрытых плотными холстинами рояля, под ними стояли снарядные ящики; рядом с роялями вплотную к стенам были того же орехового дерева, как и ломберный столик, застеленные шёлковыми одеялами кровати с шёлковыми же подушками; друг на друге ножками вверх нагромоздились стулья; на роялях, в некотором порядке красовались бронзовые и мраморные настольные лампы, каминные часы и много других дорогих безделиц, которым или не хватило места в снарядных ящиках, или они были поставлены на виду, как в городской гостиной, чтобы радовать глаз своим новым хозяевам.
Как будто она легла абсолютно голой на шёлковое одеяло кровати, к которой она приказала привязать ненасытному самцу её.
Сверху в любое время года обязательно располагалось толстое чёрное шёлковое одеяло.
В одном из углов комнаты стояло широкое ложе, выстланное мехами и сукном, и на нём из-под тяжёлого фона шёлковых одеял выделялось бледное лицо пожилого человека, который, казалось, спал.
Прошёл за ней следом в гостиную, быстро прикрыл дверь в спальню, где на кровати под шёлковым одеялом угадывался женский силуэт.
На этот раз я был наготове и успел натянуть на голову двенадцатитысячное шёлковое одеяло, так что оно приняло на себя большую часть её праведного гнева.
Это был сьют, в котором находилась огромная деревянная кровать с классической узорной резьбой, на ней высились шёлковые одеяла и подушки, москитная сетка была сделана из нейлона, тонкого и прозрачного, словно крылышки цикады.
Её голова отрезана двухспальным шёлковым одеялом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковое одеяло»

  • «Странный человек этот лекарь!» — думала она, лежа в своей великолепной постели, на кружевных подушках, под легким шелковым одеялом… Анна Сергеевна наследовала от отца частицу его наклонности к роскоши. Она очень любила своего грешного, но доброго отца, а он обожал ее, дружелюбно шутил с ней, как с ровней, и доверялся ей вполне, советовался с ней. Мать свою она едва помнила.
  • Постели гостям были приготовлены в гостиной. Та же горничная Маша, не снявшая еще мужского костюма, оправляла их. Вихров улегся на мягчайший пуховик и оделся теплым, но легоньким шелковым одеялом.
  • Хороший ковер и койка с тонким бельем, с шелковым одеялом — все отмечало любовь к красивым вещам, а также понимание их тонкого действия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковое одеяло»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я