Предложения со словосочетанием «атласное одеяло»

Покрывали его стёганым на вате атласным одеялом, сверх которого постилали другое одеяло из розового бархата, подбитого мехом чёрных лисиц.
Он увидел огромный мраморный зал, постель, покрытую атласным одеялом, множество кружевных подушек.
По грудам подушек, по белому атласному одеялу прыгали солнечные зайчики – жёлтые, красные, синие.
Как мне не хватало здесь красных атласный одеял, которые я оставила в сундуках…
Она лежала в огромной кровати под розовым атласным одеялом с изображением причудливых птиц, а через цветные мозаичные окна комнату наполнили разноцветные солнечные зайчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляроидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постель, расположенная в самом центре, была заправлена зелёным атласным одеялом.
Пора пожаловать на место расправы! – император откинул атласное одеяло и сел на кровати.
Простота, впрочем, отдавала нарочитостью: на грубом сосновом столе стоял роскошный медный чернильный прибор, судя по витиеватости отделки – византийской работы, узенький деревянный топчан покрывало тёплое атласное одеяло, подбитое беличьим мехом, несколько полок, развешанных по большой стене, тоже выдавали своей изумительной резьбой руку большого мастера.
Приятельницы валялись на кроватях, укрываясь атласными одеялами, пахнущими неведомыми ароматами, садились за широкие столы, рассматривая тяжёлые кубки и другой антураж комнат.
Майя лежала на кровати укрытая атласным одеялом.
Она рывком села в постели, отшвырнув атласное одеяло, разметав кружево простынь, скидывая с постели ворох подушек.
И скатилось с её тела атласное одеяло. Душно, жарко ей в ночном ароматном воздухе пахучей южной ночи.
Подойдя к кровати и отбросив атласное одеяло, она незаметно развязала тесьму пояса, поддерживающего на ней тонкого шелка расшитый халат, одновременно подчеркивая изящную талию.
Низ устлан мехом; на него положены матрасы, перины и шёлковые подушки; а сверх всего этого разостлано очень чистое атласное одеяло, на которое и ложишься.
Хрупкая женщина, которой было почти сто десять лет, полусидела на шёлковых простынях, опираясь на большую подушку. Атласное одеяло прикрывало её ноги.
Бросив саквояж на кровать, застеленную светло-зелёным атласным одеялом, он посмотрел в оконное стекло: cлева виднелись высокие деревья парка, справа – садовые вишни, яблони и сливы.
Я перевёл взгляд на девушку, она была в плотной белой сорочке и укрыта чёрным атласным одеялом до талии.
Весь пол был устлан туркменскими коврами, в нишах высились кипы атласных одеял, стояла китайская фарфоровая посуда, кальян, отделанный серебром.
Мог ли он тогда предполагать, что эта женщина с мелко завитыми медными волосами, напоминающими жёсткую проволоку, с выдающимися вперёд скулами, с покрытым гибельным перламутром ртом откинет для него со своей двуспальной кровати стёганое атласное одеяло цвета зари?!
У стола стул с высокой спинкой, на нём его вычищенная одежда, под столом аккуратно поставлены сапоги со шпорами, грубые камни стены, у которой стоит деревянная кровать, завешены выцветшим гобеленом с изображением сцен охоты, шерстяной матрас набит шуршащей соломой, но подушка из потёртого красного бархата, пуховая, для тела, гладкое, голубое атласное одеяло, сброшено на пол, покрытый волчьей шкурой.
Почистил зубы, смазал лицо и руки дорогим кремом, скользнул под лёгкое атласное одеяло, на шёлковую простыню, с наслаждением почувствовав прикосновение тонкой ткани к коже.
Поверх роскошного стёганого красного атласного одеяла лежала девушка лет девятнадцати, одетая в коротенькое платье на бретелечках, очень похожее на ночную сорочку или, как говорила моя покойная бабушка, комбинацию.
Всю ночь красивое атласное одеяло пролежало рядом с нашей кроватью на полу…
Предложил располагаться – прямо на глиняном полу, застланном тонкими атласными одеялами.
На столе красовались отрезы дорогих тканей, оренбургская пуховая шаль с завитками, коричневая китайская шуба из искусственного меха, упоительно лёгкое, пуховое, атласное одеяло малинового цвета…
Атаман остался в спальне. Тяжело ступая, шагнул к кровати. Больная боярыня, закрывшись до подбородка атласным одеялом, сидя на постели, дрожала.
Он находился в незнакомой полутёмной комнате, лежал в чужой постели, укрытый тяжёлым атласным одеялом.
Случайное нажатие – люк отъезжает в сторону, и глазам открывается освещённое, обитое изнутри пухлыми атласными одеялами помещеньице.
Они еле смогли добрести до постели – так и шли к устланной атласными одеялами и голубыми шкурами ирбиса, необъятной кровати, обнявшись, сплетясь.
Посередине спальни стояла огромная кровать, заправленная атласным одеялом.
Свесившийся конец заколыхался, цепляя длинной бахромой атласное одеяло спящего.
Левая рука закостенела, сжимая атласное одеяло.
Нет его кубрика вечно неприбранного, а лежит он в роскошной постели и действительно атласным одеялом укрытый.
Она спала, запрокинув полные руки за голову, едва прикрытая жёлтым атласным одеялом.
Там, на широкой кровати с балдахином, под розовым атласным одеялом сладким сном почивала прелестная панна.
За балконной дверью полоскались на ветру разноцветные ползунки и пелёнки с забавными котятами и утятами, на широкой, низкой тахте поверх небрежно расстеленного розового атласного одеяла набросаны резиновые зайчики с обгрызенными ушами, кубики и погремушки.
Половину занимала огромная никелированная кровать, покрытая алым атласным одеялом, напротив стоял небольшой ковровый диван с парой таких же кресел и овальным столом.
Там он забрался на двуспальную кровать, под мамино атласное одеяло.
Стёганое атласное одеяло бордового цвета.
Это ложе состояло из сваленных прямо на пол ватных матрасов, на которых возвышались горки разнокалиберных перовых подушек и стёганных ватных атласных одеял.
Каждому из нас вручили какой-нибудь предмет обихода: кому-то досталось атласное одеяло, кому-то подушка с вышитой наволочкой, кому-то серебристые кувшины с изогнутыми горловинами.
Под ворохом атласных одеял, отороченных белыми кружевами, края которых спускались до самого пола, на широкой кровати бессильно распласталось когда-то стройное и привлекательное, большое, грузное тело российской императрицы.
В одном углу стояли два деревяных, окованных железом, сундука, в другом горкой лежали сложенные атласные одеяла.
Они мило сопели под гладким атласным одеялом.
В гостиной находился гарнитур красного дерева обитый жёлтой тканью, в спальне стояла широкая кровать, накрытая атласным одеялом, в кабинете было несколько венских стульев, кушетка и огромный, во всю стену книжный шкаф.
Он прикрыл их размахрившимся атласным одеялом.
Генерал лежал на кожаном диване, накрывшись пышным атласным одеялом и обложившись подушками.
Маленький человек лежал на своей длинной походной каркасной кровати с высокими спинками и латунными шарами, под зелёным атласным одеялом, и вслушивался в шуршание дождя о крышу.
Тут был лисий черно-бурый мех, стёганное на вате атласное одеяло, бархатное одеяло, ещё какое-то одеяло, и под этой грудой задыхался на перинах крепко и плотно спеленутый младенец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласное одеяло»

  • Далее, здесь были четыре атласные розовые чехла на подушки с пышнейшими оборками, два великолепно выстеганные атласные одеяла, вышитая кофта, ночной чепец, маленькие женские туфли, вышитые золотом по масаковому бархату, и мужские туфли, вышитые золотом по черной замше, ковер под ноги и синий атласный халат на мягкой тафтяной подкладке, тоже с вышивками и с шнурками.
  • Я вошел к ней. Она валялась под розовым атласным одеялом, из-под которого выставлялись смуглые, здоровые, удивительные плечи, — плечи, которые разве только увидишь во сне, — кое-как прикрытые батистовою, отороченною белейшими кружевами сорочкою, что удивительно шло к ее смуглой коже.
  • Прохор вышел. Иван Захарыч снял дорожную куртку и повесил ее в шкап. Он был франтоват и чистоплотен. Кабинет по отделке совсем не походил на другие комнаты дома: ковер, дорогие обои, огромный письменный стол, триповая мебель, хорошие гравюры в черных нарядных рамках. На одной стене висело несколько ружей и кинжалов, с лисьей шкурой посредине. В глубине алькова стояла кровать — бронзовая, с голубым атласным одеялом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «одеяло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «атласное одеяло»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я