Карта словосочетания «шуршание колёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шуршание колёс»

Пока кукольник устанавливал переносную сцену, дети вертелись, слышалось шуршание колёс по кафельной плитке, гул детских голосов.
Услышав шуршание колёс по гравию, я выпрямляюсь и, держа оружие наготове, пытаюсь разглядеть подъехавших.
На этих страницах можно услышать хруст французского багета, шум многолюдных французских кафе, как стучат каблуки по парижской мостовой в тишине позднего вечера, шуршание колёс машин, биение сердец и их замирание.
Прошло более полутора часов с момента нашего отъезда со станции, прежде чем откуда-то издалека до меня донёсся шум морского прибоя и я услышал мягкое шуршание колёс по мелкому гравию.
Как назло, я всё-таки уснула прямо в салоне автомобиля под тихое шуршание колёс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллитерационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздалось шуршание колёс по полу. В комнату медленно въехал робот, везущий на себе благоухающие напитки.
Можно было заметить шуршание колёс проезжающей машины, которая мчалась по дороге, находящейся вдали от этого укромного места.
Каждой клеточкой девушка впитывала энергетику города, в которой переплетались сумбурный гомон голосов, шуршание колёс автомобилей, динамичное пыхтение автобусов, агитирующая музыка с витрин магазинов и рекламных щитов.
Под шуршание колёс громкая, ритмичная музыка из невидимых динамиков задавала тон и настраивала на ощущение благополучия и беззаботности.
Но и в автобусе, под мелодичное шуршание колёс о гладкий асфальт хорошей дороги, так же не сумела уснуть, хотя все пассажиры, транзитники, мирно спали, уютно устроившись в мягких откидных сидениях респектабельного автобуса дальнего следования.
С неприятным шуршанием колёс по гравийке, мой автомобиль остановился.
Единственными звуками, нарушающими тишину, были шуршание колёс велосипеда, чириканье птиц и едва уловимый шум лёгкого ветра.
Она вслушивалась в темноту сада под окнами, но до неё доносились лишь редкое шуршание колёс по асфальту.
Ой, как мне нравится ехать в полном одиночестве и размышлять об этом под мерное шуршание колёс и тихую музыку…
Я опустил стекло, чтобы проветриться, и не услышал ничего, кроме монотонного шуршания колёс.
Автомашины, скрипом и шуршанием колёс напоминавшие о нефтяном бизнесе и загрязнении окружающей среды, проскальзывали в соответствии со светофорным циклом.
Тогда расплывалась перед ним земля и тихо пелось под шуршание колёс сеялки.
По сонным улицам города двигалась одна-единственная машина, нарушая тишину шуршанием колёс и звуком двигателя.
Пустынные улицы освещались лишь тусклым светом жёлтых фонарей, да редкие звуки шуршания колёс по разбитому асфальту дорог нарушали ночную тишину.
Женатые пожилые мужчины читали новости медицины, чтобы встретить во все оружии предстоящие возрастные заболевания, но понимали из прочитанного мало, зато успокаивались и засыпали под ровное шуршание колёс.
Вечер, размеренное шуршание колёс, блики фар и капли, стекающие снаружи – это успокаивало, и девушка незаметно для себя стала проваливаться в сон.
Через глухие стены торонта слышен шум просыпающегося города, людские голоса, цоканье копыт лошадей, шуршание колёс городского транспорта.
До моих ушей доносилось только шорканье изношенных «дворников» да непрерывное шуршание колёс по мокрому асфальту.
Шуршание колёс убаюкивает меня.
В центре шумного города, по разгорячённым от беготни посыльных и шуршания колёс телег мостовым, среди бесстрастных людей, спешащих по своим делам под жаром беспощадного полуденного солнца, бродил поседевший, полусумасшедший юноша.
Небо скрылось за густыми кронами, и в полутьме, слушая шуршание колёс по толстому многолетнему ковру опавшей хвои и разноголосицу птиц, провожая глазами высокие купола муравейников и выхватывая взглядом белок, проворно прыгающих с ветки на ветку, я опять почувствовал себя в, ставшей за последние дни привычной, обстановке.
Не считая шуршания колёс и шелеста листвы, ночная тишина не нарушалась никакими другими звуками.
Дорога стала ещё более неровной, так, что его несколько раз больно ударило о крышку, но шуршание колёс начало стихать и машина остановилась.
Она настигла мою старую соседку, к которой я привыкла, как привыкла к холодным простыням и завыванию сирены по утрам, к шуршанию колёс патрульной машины и курьеру на велосипеде, проезжавшему мимо моих окон каждое утро.
Эта ночь вымотала меня, я то и дело проваливался в сон, повинуясь убаюкивающему шуршанию колёс по асфальту.
Сочный тембр заглушал шуршание колёс детской коляски.
И тишину безлюдного переулка наполняет лишь глухое ворчание мотора, за которым тонет вкрадчивое шуршание колёс, пугает враз, ибо проезжать мимо железный монстр с горящими глазами не спешит.
До её дома они ехали в полной тишине, даже музыка не играла, лишь изредка слышалось шуршание колёс проезжающих мимо машин.
Раздалось тихое шуршание колёс по полу, а спустя секунду в комнату въехал небольшой робот.
Я всё ещё слышал шуршание колес, скрип жёсткого седла, треск сучьев.
Незаметно для самой себя задремала под мерное шуршание колёс и сразу оказалась там, откуда сбежала…
Уже при въезде на длинную липовую аллею с деревьями ещё молодыми, видимо, посаженными взамен старых умерших лип, чувствовалось, что окунаешься в классику русской литературы: казалось даже, что ещё чуть-чуть – и вместо шуршания колёс машины раздастся цокот копыт, заскрипят рессоры на повороте, и старый дворецкий в ливрее выйдет на просторное крыльцо встречать экипаж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шуршание колёс»

  • Говор многоголосной толпы, выкрикивания евреев-факторов, стук экипажей — весь этот грохот, катившийся какою-то гигантскою волной, остался сзади, сливаясь в одно беспрерывное, колыхавшееся, подобно волне, рокотание. Но и здесь, хотя толпа была реже, все же то и дело слышался топот пешеходов, шуршание колес, людской говор. Целый обоз чумаков выезжал со стороны поля и, поскрипывая, грузно сворачивал в ближайший переулок.
  • Пролетка на Въезжей улице, и в эту пору, не могла не возбудить общего внимания. Кто из города мог рискнуть поехать по рытвинам и ухабам улицы, кто и зачем? Все подняли головы и слушали. В тишине ночи ясно разносилось шуршание колес, задевавших за крылья пролетки. Оно всё приближалось. Раздался чей-то голос, грубо спрашивавший:
  • Слепой ездил ловко и свободно, привыкнув прислушиваться к топоту других коней и к шуршанию колес едущего впереди экипажа. Глядя на его свободную, смелую посадку, трудно было бы угадать, что этот всадник не видит дороги и лишь привык так смело отдаваться инстинкту лошади. Анна Михайловна сначала робко оглядывалась, боясь чужой лошади и незнакомых дорог, Максим посматривал искоса с гордостью ментора и с насмешкой мужчины над бабьими страхами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шуршание»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шуршание»

ШУРША́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. шуршать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «шуршание»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «шуршание колёс»

Ассоциации к слову «шуршание»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я