Карта словосочетания «шумная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шумная река»

Русский язык он слышал всего пару раз, и всякий раз ему казалось, что это не люди говорят, а шумная река рядом набирает обороты.
Шумная река сверкала под его красными лучами.
На широких лугах возле шумной реки стояли строй за строем без малого пятьдесят пять сотен конников в полном вооружении; и ещё несколько сот воинов при запасных конях с лёгкой поклажей.
Когда он пересекал её два года назад – это для него была просто шумная река и не более.
Гомонящий на разных языках людской ручеёк выплеснулся в центральный проход и шумной рекой устремился на выход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митинговщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва мы завернули за угол, перед нами появился изящно изогнутый мост, через шумную реку ведущий к чёрным, затейливо украшенным воротам.
Открыв глаза, я увидел: что лежу на берегу шумной реки; кругом луга покрыты были светлою зеленью, и мерцание утра разливало на предметы слабый свет.
Везде стояли высокие деревья, закрывавшие солнце, было слышно пение птиц, рядом протекала шумная река.
Под нашим балконом, кипя и пенясь, бежала шумная река, и часто лодки, которые я видела издали, подходя к балкону, скрывались под ним и потом уже опять показывались с другой стороны…
А через пятнадцать километров пришла весна – яркое солнце, тёплый ветер и быстрые шумные реки.
Она лишь кричала о них в бездонных пустых пещерах, она выливала их слезами в горные шумные реки, которые, не спрашивая, уносили всё прочь.
Наконец пронзительный дрязг звонка разорвал неспешную картину дня, двери школы распахнулись, и шумная река школьников гурьбой вырвалась наружу, разбиваясь далее на маленькие ручейки спешащих по домам мальчишек и девчонок.
И пока луна ещё не взошла на небосвод, а солнце уже с него скатилось, течение шумной реки полностью погрузилось в непроглядные тени леса.
Он стоял на центральной улице среди толпы, которая подобно шумной реке обтекала его со всех сторон.
Большой серо-синий мост перешагивал шумную реку.
Ты будто попадал в сказку – высоченные стройные сосны доставали макушками до неба, а самые модницы примеряли парики-облака; с ветки на ветку огоньком промелькнул пушистый беличий хвост и скрылся в дупле, в котором спрятаны орешки и грибы; муравьишка тащит к муравейнику неизвестное зёрнышко в трое больше его самого; сосновые иголочки устелили мягким ковром тропинки…, а этот пьянящий воздух…в нём смешивались хвойные нотки разлапистых елей, медовый аромат разнотравья и мятная свежесть, принесённая шумной рекой с заснеженных вершин.
Вокруг лес, сочная трава и умиротворяюще шумная река.
И вот как-то поутру они переправились вброд через широкую шумную реку в мелком месте, где вода пенилась у камней.
Принц развернулся и пошёл в сторону шумной реки.
Кровь, гонимая бешеными ударами сердца, текла шумной рекой в пульсирующих висках.
Беспокойными и шумными реки делает город.
Народ шумной рекой тянется по залитым солнцем аллеям к сцене, установленной в центре парка.
Вялый поток мыслей сразу же покатился шумной рекой, забурлил водопадом.
От шумной реки резко потянуло холодом.
Я почувствовал себя так легко, словно вынырнул со дна какой-то беспокойной шумной реки на поверхность, где царил полный штиль.
Скатав все покупки в огромный тюк, я, на правах завсегдатая, ныряю в шумную реку грузчиков, снующих между пирсами и пакгаузами.
Вера его была не шумной, с крестом и пулемётом, а спокойной, благостной, не порожистой шумной рекой, а тихой заводью с незамутненным отражением склонённых деревьев и лиц.
На ночёвку мы останавливаемся перед неприветливой шумной рекой.
Ей выпало немало путешествий: картинки шумных рек сменялись то приливами моря, то мёртвой гладью озёр.
Шумная река несла свои воды вниз по течению. Вдоль берега зеленел густой ивняк, а низина вся сплошь накрылась жёлтым ковром одуванчиков.
Там нас ждёт вид на заснеженные хребты и глубокую долину, в самом низу которой бежит шумная река изумрудного цвета.
От спасения теперь меня отделяла шумная река казавшаяся зловещей и таившей в себе множество посторонних предметов таких как стёкол, обломков от острых предметов , и даже возможно самых опасных существ прибывших сюда из недр земли.
Старое каменное строение в виде башни, окна, выходящие только на одну сторону здания, именно в ту, где находится шумная река с порогами, прям под зданием.
Над моей головой смыкаются воды шумной реки, а ещё подхватывает быстрое течение, ударяя о подводные камни и унося всё дальше и дальше.
Девочка тут же радостно спрыгнула со стула и побежала к двери. И вот уже вдвоём с папой они дружно шагают по берегу шумной реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шумная река»

  • Страшные дикие скалы, шумные реки, черные леса, африканские пустыни действуют на воображение сильнее долин Темпейских.
  • Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря.
  • Река Сица быстрая и порожистая. Пороги ее не похожи на пороги других рек Уссурийского края. Это скорее шумные и пенистые каскады. В среднем течении река шириной около 10 м и имеет быстроту течения 8 км в час в малую воду. Истоки ее представляются в виде одного большого ручья, принимающего в себя множество мелких ручьев, стекающих с гор по коротким распадкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шумный»

  • ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «шумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумный»

ШУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Производящий, создающий шум (в 1 знач.). Шумный водопад.

Все значения слова «шумный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «шумный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «шумный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я