Карта словосочетания «штука сукна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штука сукна»

Пол устилали полуразвернутые штуки сукна.
Парижские ткачи, задолжав 660 ливров, обложили каждую штуку сукна налогом в 12 денье до полного погашения долга.
Его мать нас чуть в той земле не зарыла, как узнала, что у ней там три штуки сукна сгорели, шерсти мешок и прялка новая…
Тем не менее под покровом ночной темноты с чёрного хода, который опечатать не догадались, настоящие хозяева всё-таки ухитрились вынести и припрятать у многочисленных родственников несколько штук сукна и кое-что из мехов.
На пристани оставались ещё пара штук сукна, мешки с углём, корзины с неизвестным содержимым и прочая разнотоварная мелочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тот ещё остался предку должен две штуки сукна.
Черкес, купивший штуку сукна, дожидался товарища, азартно торговавшегося с купцом-московитом.
Тысячи тюков шерсти и штук сукна остаются непроданными.
Если сразу на эшафот не отведут, отправят обратно, в виде лёгкого наказания, в штуке сукна запакованного, а то и в бочке с серой, селитрой или свинцом.
Справа и слева мрачными колоннами выстроились штуки сукна, ещё более оттенявшие задний план святилища.
И ткани оживали под действием страстей, кипевших на улице: кружева чуть колыхались, таинственно скрывая за своими ниспадающими складками недра магазина; даже толстые четырёхугольные штуки сукна дышали соблазном; пальто на оживших манекенах принимали всё более округлые формы, а роскошное бархатное манто, гибкое и тёплое, вздувалось, точно покоясь на женских плечах, облегая волнующуюся грудь, трепещущие бёдра.
Громили магазины на проспектах, рвали штуки сукна, ситца, шелка, волочили охапки пальто, женских юбок, чулок, кружевных панталон.
Один, где хранились медные поковки – уклады да крицы, – едва в одну ночь не сгорел, насилу потушили, а в другом – с тканями – вдруг завелись огромные чёрные крысы, уже успевшие испортить целых две штуки сукна – убыток немалый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штука сукна»

  • Бьет четыре часа. Анна Серафимовна забылась и что-то шепчет во сне. Ей снится амбар с полками. На прилавке навалены куски всяких цветов… Но приказчик вырывает у ней из рук штуку сукна; штука развертывается, сукно протянулось через весь амбар, потом дальше, по улице… Ей страшно. Она вскрикивает и просыпается… Бьет пять часов.
  • Он тебе на мундир дал два аршина сукна, а ты стянул всю штуку.
  • Сукна увидит штуку, говорит: «Э, милый, это хорошее суконцо: снеси-ка его ко мне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штука»

  • ШТУ́КА, -и, ж. 1. (обычно в сочетании с количественными числительными и количественными словами). Отдельный предмет из числа однородных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТУКА

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «штука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штука»

ШТУ́КА, -и, ж. 1. (обычно в сочетании с количественными числительными и количественными словами). Отдельный предмет из числа однородных.

Все значения слова «штука»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к слову «штука»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «штука»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я