Карта слова «штука» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «штука»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «штука»

Цитаты из русской классики со словом «штука»

  • — Эка штука деньги! — думает Порфирка, — а у меня их всего два гривенника. Вот, мол, кабы этих гривенников хошь эко место, завел бы я лавочку, накупил бы пряников. Идут это мальчишки в школу, а я им: «Не побрезгуйте, честные господа, нашим добром!» Ну, известно, кой пряник десять копеек стоит, а ты за него шесть пятаков.
  • — Уж так аккуратен! так аккуратен! Разом со всего подряда двадцать процентов учел. Святое дело. Да еще что: реестриков разных Радугину со всех сторон наслали: тот то купить просит, тот — другое. Одних дамских шляпок из Москвы пять штук привезти обязался. Признаться сказать, я даже пожалел его:"Купи, говорю, кстати, и мне в Москве домишко какой-нибудь немудрящий; я, говорю, и надпись на воротах такую изображу: подарен, дескать, в знак ополчения".
  • Я что-то купил в лавочке, центов на 30, и вдруг мне дали сдачи до тысячи монет. Их в долларе считают до 1500 штук. Я не знал, что делать, но выручили нищие: я почти все роздал им. Остатки, штук 50, в числе любопытных вещей, привезу показать вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штука»

  • ШТУ́КА, -и, ж. 1. (обычно в сочетании с количественными числительными и количественными словами). Отдельный предмет из числа однородных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТУКА

Афоризмы русских писателей со словом «штука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штука»

ШТУ́КА, -и, ж. 1. (обычно в сочетании с количественными числительными и количественными словами). Отдельный предмет из числа однородных.

Все значения слова «штука»

Предложения со словом «штука»

  • – Уже готовы двадцать пять штук, ещё пятнадцать близки к завершению.

  • Пусть отдыхает, а мы вернёмся к своим перепёлкам, там ещё три штуки, у меня аппетит что-то совсем разыгрался.

  • – Автомат может выдать твёрдые, маленькие лепёшки. Вкус желает быть лучше, да и твёрдые, но голод утоляют хорошо. Можешь несколько штук взять с собой.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «штука»

Какой бывает «штука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я