Предложения со словосочетанием «школьные правила»

– И что мы будем делать? Я не хочу нарушать школьные правила… Может, стоит показать кому-нибудь эту записку?
Как вам должно быть известно, старосты являются помощниками директора школы и обязаны докладывать непосредственно ему обо всех нарушениях школьных правил и дисциплины.
И он, не зная школьных правил, в первое время то и дело попадал впросак.
– Сначала распакуй вещи, обустройся, прочти школьные правила.
– К сожалению, школьными правилами запрещены поездки продолжительностью дольше недели, так что никаких клубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его не устраивали школьные правила ни одной страны, к тому же он считал ужасным все годы учёбы видеть вокруг себя один-единственный город.
Чем старше ученицы, тем короче юбки, и, хотя это противоречило школьным правилам, блузки были приталены, чтобы подчеркнуть изгибы фигуры.
Это было первое нелепое школьное правило, с которым я столкнулся.
Его выбор был ужасным, но ничего не поделаешь: они будут оставаться старостами до конца этого учебного года – таковы школьные правила.
По школьным правилам бегать можно было только в шиповках.
Опять в нарушение школьных правил торчали у девчонок.
Содержание обсуждаемых вопросов и порядок их рассмотрения ничем не регламентировались – лишь бы не нарушались школьные правила.
Приятно было объяснять школьные правила.
Школьные правила обычно основываются на относительно простых наборах действий.
Но тут, увы, опять всё ещё превалировал мамин авторитет, подкреплённый школьными правилами внешнего вида – хочешь не хочешь, а ходи на экзекуцию как минимум раз в три месяца.
В другом они же окажутся в числе нерадивых, поскольку не демонстрируют заботу, включённость в учебные дела, стремление соблюдать школьные правила.
Нередко царит и невежество, – ибо самое поверхностное знакомство с историей развития языка должно было бы удержать от стремления навязать ему какие-то общие, отвлечённые школьные правила.
– Ну, ты это… скажешь в случае чего, что в школьных правилах разрешается с одноклассниками ходить!
Чтобы выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своём все школьные правила логики.
Предательски тонкие колготки заставили меня проклясть школьные правила, предписывающие девочкам приходить в юбках и светлых блузках в дни дежурств.
Школьные правила русского языка в угольных забоях и у станков основательно подзабылись.
Директор всегда носил с собой потрёпанную книгу со сводом школьных правил.
И здесь необходимо учитывать, что не каждый ребёнок сможет быстро принять новые школьные правила и требования, ведь у каждого свой уровень адаптации, подготовки к школе, свой уровень развития навыков общения с другими детьми и взрослыми, свои психологические особенности.
Та самая пропавшая книга, ради которой он вчера рисковал получить большие неприятности, проник в учительскую и нарушил кучу школьных правил, как ни в чём не бывало вернулась на место.
Он уже знает школьные правила поведения (во время урока нельзя ходить по классу, разговаривать без разрешения учителя), нельзя драться, брать без разрешения чужие вещи и пр.
Насколько я знаю, школьные правила запрещают ученикам иметь телефоны при себе: либо оставляйте дома, либо сдавайте перед уроком, – если поймают, конфискуют на семестр.
И всегда следит за выполнением школьных правил.
– Неужели забыл школьные правила?
Зачастую низкая оценка бывает основана не на неприятии ребёнка, а на высокой требовательности взрослых, тем не менее дети, формально принимающие школьные правила, склонны оценивать себя как неуспешных, некомпетентных, ненужных, что вызывает у них отрицательное эмоциональное отношение к требованиям и нормам, но не к самим взрослым.
Первые придерживаются старых школьных правил, вторые же проповедуют самодисциплину и нежелание подчиняться только воле педагогов, признают лишь решение школьного совета (например, они не встают, когда в класс входит преподаватель).
Каким-то хулиганским полушёпотом, будто нарушитель школьных правил, признающий свой проступок.
Или же вспомнить какое-то школьное правило много лет спустя после окончания школы.
Её ношение обязательно, и, за несоблюдение школьных правил, в школе могут наказывать.
Эти детишки с широко открытыми глазами помогут нам переписать школьные правила.
Особенностью предлагаемого курса является введение школьных правил через разрешение проблемных ситуаций, в процессе чего происходит осознание их целесообразности и необходимости, согласование внешних требований с внутренним индивидуальным опытом ребёнка, т. е. норматив не навязывается сверху, а является естественным разрешением сложившегося положения.
Кроме ознакомления со школьными правилами курс «Первые дни в школе» направлен на знакомство детей с учителем и друг с другом в ходе проведения различных дидактических и сюжетно-ролевых игр.
А здесь, будьте добры, придерживайтесь школьных правил.
Игра «Главное». Проблемная ситуация «Зачем учиться в школе?» Целесообразность школьных правил.
Они, конечно, все разом сосредоточат внимание только на нём и на том факте, что кто-то, вопреки установленным школьным правилам, смеет не только опаздывать, но и заявляться в класс почти в середине урока.
Вижу серьёзные серые глаза, русые волосы, длиннее положенного школьными правилами, и лицо, которое невозможно забыть.
Шакалёнок врал, хватался, пренебрегал школьными правилами, в общем, делал всё, чтобы заслужить уважение и заработать очки.
Иди и напиши мне ровно две страницы – не больше и не меньше – о том, почему школьные правила необходимы, и я не хочу видеть слова «глупый», «тупой», «лишний» и «бессмысленный» в твоей работе.
Нет, конечно! – я резко вскакиваю с места, как она может так думать, я конечно могу нарушать глупые школьные правила и что уж там таить довольно часто, но я бы никогда не прибегла к запретным рецептам, ведь это опасно как для меня так и для окружающих.
Первый: само устройство школы как она есть— вернее, школьных правил бытия, системы отношений внутри и вокруг школы.
Содержательное отношение ребёнка к нормам школы основано на чётком понимании школьных правил и их эмоциональном принятии.
Если придуманные им продолжения отражают его положительное отношение к школе, знание школьных правил и принятие их, то можно судить о хорошем уровне школьной мотивации.
Она взялась доказать, что школьные правила безмолвия, неподвижности, однородности занятий, наград и наказаний – так же устарели, как крепостное право.
Шизофреническое раздвоение личности от конфликта школьных правил и правил весёлого отдыха всегда ощущалось.
Или, возможно, что я, почувствовав больше уверенности, стала чаще нарушать мелкие школьные правила и хуже себя вести, – такая независимость обычно ценится в школьном коллективе.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьные правила»

  • Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предупреждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.
  • Метод этот так обаятельно действовал на ум потому, что являлся не в виде школьных правил отвлеченной логики, а с необходимостью вытекал из самой сути дела: каждый факт, каждое объяснение факта как будто сами собою твердили золотые слова Бэкона: «non fingendum aut excogitandum, sed inveniendum, quid natura faciat aut ferat, — не выдумывать, не измышлять, а искать, что делает и несет с собою природа».
  • Тогдашние тузы в редких случаях, когда говорили на родном языке, употребляли одни — эфто,другие — эхто: мы, мол, коренные русаки, и в то же время мы вельможи, которым позволяется пренебрегать школьными правилами), я эфтим хочу доказать, что без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, — а в аристократе эти чувства развиты, — нет никакого прочного основания общественному… bien public…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «школьные правила»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я