Предложения со словосочетанием «шифровальная машина»

Мы уже производим записи вибраций шифровальной машины, а, проверив их на нашем узле связи, техники выразили уверенность, что аппаратура будет функционировать нормально.
Наибольшее распространение и известность получила немецкая шифровальная машина «Энигма», снабжённая клавиатурой для ввода открытых текстов сообщений и панелью с лампочками для считывания соответствующих им шифрованных текстов.
К тому времени немцы создали чрезвычайно надёжную шифровальную машину, получившую название «Энигма».
Так что её шифровальная машина оказалась простой игрушкой.
Во время войны немецкий вермахт использовал для тайной защиты всех подразделений легендарную шифровальную машину «Энигма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение высокоэффективных шифровальных машин сделало невозможным для противника расшифровку радиосообщений.
Надёжное управление ими обеспечивалось радиосвязью, а его скрытность от противника – широким использованием портативных шифровальных машин.
Чтобы запасной столицей и её системами связи никто не мог воспользоваться без его разрешения, он создаёт электротехнический прибор, который по сложности не уступает самым совершенным шифровальным машинам мира и в то же время невелик по размеру и помещается в небольшом чемодане или даже в портфеле.
Он быстрым шагом прошёл к радиостанции, забрался в кунг и вынул из саквояжа шифровальную машину.
Польский инженер, который когда-то участвовал в разботке «Энигмы», в 1938 году восстановил конструкцию шифровальной машины.
После изобретения механических шифровальных машин процесс обработки данных при шифровании был автоматизирован и ускорен.
Тогда немцам с крейсера «Бреслау» так и не удалось найти пять человек, которые к тому же прятали шифровальную машину, шифры, продовольствие и оружие…
Это вам не какая-то паршивая шифровальная машина «Энигма».
Здесь вы сможете увидеть старые шифровальные машины и документы, хранящиеся в секретных сейфах.
В углу стоял сейф, рядом большая шифровальная машина для оперативной связи.
Гитлеровцы же не допускали и мысли, что их коды, в первую очередь работа шифровальной машины «Энигма», могут быть разгаданы.
Нацисты сконструировали потрясающую шифровальную машину, которую назвали «Энигма».
Только с помощью ещё одной точно так же настроенной шифровальной машины получатель текста мог его прочесть.
Светились экраны компьютерных мониторов, с едва слышным шуршанием работали шифровальные машины, перемигивались индикаторами пульты спутниковой связи.
Стол с допотопной радиостанцией, рядом с раскуроченным передатчиком – похожая на пишмашинку шифровальная машина с множеством кнопок и три обычных дисковых телефона в массивных эбонитовых корпусах, причём стоящий ближе к краю стола расколот пулей или осколком.
Хотя в нашем случае, скорее всего, действует исключение из правила – самая мощная шифровальная машина не смогла «расколоть» блокнот.
Во время одной из рискованных вылазок на контролируемую противником территорию в их руки попала сверхсекретная шифровальная машина из российского посольства.
– Об этом поговорим чуть попозже… Ну, быстро! Где шифровальная машина?
Одно описание шифровальной машины «Энигма» и рекомендации по дешифровке сообщений вызывали радостное ликование грозного наркома.
Надпись «Командиру корабля» означала высший приоритет сообщения, расшифровать всё дальнейшее мог только командир – с помощью другой, своей собственной шифровальной машины.
Тот внимательно оглядел его и заявил, что без шифровальной машины тут не обойдёшься.
Прямо под моей нестандартно широкой койкой и таились портативный компьютер с банком данных и швейцарская шифровальная машина, обеспечивавшая срочную связь с ценной агентурой, информировавшей меня о всех тайных поворотах и даже мыслях некоторых ключевых лиц нашего и других государств.
Если бы не одно существенное «но», мгновенно вызвавшее особый интерес контрразведки – захваченная у противника шифровальная машина, сопутствующие секретному прибору документы и фашистский связист, умеющий на ней работать и готовый сотрудничать!
– Я, к примеру, в отличие от тебя, – ткнула она в меня пальцем, – всегда знала, что в посольстве стоит шифровальная машина.
Здесь три десятка человек возились над странными шифровальными машинами, похожими на аппараты столетней давности.
Им надо было найти шифровальную машину с набором шифров – то, ради чего они и пришли.
– А вот флотским шифровальные машины доставили безо всяких проволочек! – в ярости перебил полковник.
– Каждый шифр предполагает множество возможных настроек шифровальной машины, а пока мы не угадаем эти настройки, нельзя продвинуться в дешифровке.
По сути, на наших глазах появляется некий аналог знаменитой немецкой шифровальной машины «Энигма», которую ещё предстоит взломать для того, чтобы лучше понять окружающий мир формальных и неформальных коммуникаций.
Захлопнув дверь, настроил передатчик на секретную частоту, вынул из саквояжа шифровальную машину, подключил её кабель к разъёму передатчика.
Да и почему из одного сочетания звуков музыка, словно по волшебству, возникает, а из другого нет – сущая загадка – энигма, неподвластная ни одной шифровальной машине мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шифровальная машина»

Значение слова «шифровальный»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шифровальный»

ШИФРОВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к шифрованию, шифровке. Шифровальный отдел.

Все значения слова «шифровальный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «шифровальная машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я