Карта словосочетания «широкий фронт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий фронт»

Единым строем наступали они на нас, шли широким фронтом, выдерживая интервал в 100 метров между соседними машинами и, перевалив через высоту, повели огонь, стреляя направо и налево.
Религия сегодня предельно агрессивна и наступает широким фронтом, усматривая бесовское начало в самых невинных умозаключениях.
Но теперь разошлись более широким фронтом, чтобы я не смог повторить трюк с отстрелом ракет из пушек.
Мировое сообщество шло в наступление широким фронтом, России отказывалось в праве на какие-либо достижения и победы и в прошлом, и в настоящем.
Опираясь на эти исходные положения советские психологи в годы войны развернули широкий фронт работ по восстановлению утраченных в результате черепно-мозговых ранений самых разнообразных психических функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щёлкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ввиду чрезмерно широкого фронта оборона 10-й стрелковой дивизии была крайне разрежённой.
Слаженный удар уничтожил и серьёзно ранил около пятисот единиц нежити, ещё двести взяли на копья наёмники, расходясь широким фронтом и расширяя прорыв.
Следовательно, профилактика заболеваний – это не только обозначение основного направления работы, но и организация широкого фронта исследований, доскональное изучение нормы в её многообразиях.
Но H1N1 наступал слишком стремительно и слишком широким фронтом, вакцины не хватало.
Для поддержания темпов развития естественных наук и получения качественно новых знаний требуется движение широким фронтом с рассмотрением более узких, чем в фундаментальных науках, сфер научной деятельности.
Несмотря на чрезмерно широкий фронт и упорное сопротивление противника, соединения корпуса ежедневно с наступлением темноты получали боевые задачи на наступление.
Учёные по сей день теряются в догадках, как готы нашли в себе силы проделать столь долгий путь столь широким фронтом.
Раз на границе оказались вытянутые в нитку на широком фронте дивизии, значит, в распоряжении верховного командования есть достаточно крупные силы, предназначавшиеся для первой операции.
Атаковать широкими фронтом здесь не получалось, между деревьями скифы тотчас растеклись на отдельные потоки и ручейки, уязвимые для «снайперов».
Да и им было не до атак: они сдерживали превосходящие силы врага на очень широком фронте.
И русские и прусские войска растянулись широким фронтом. Армии готовились к грозным боям, а пока мелкими набегами «изучали» друг друга.
Такая организация транспорта, пока наши армии не велики и занимают широкие фронты, развязывает нам руки. Это обстоятельство даже выгодно для нас.
Поэтому для использования превосходства сил мы не принуждены, как это было в прошлой войне, производить атаки широкими фронтами.
Решительная поддержка известного учёного сыграла свою роль: переоборудование парохода получило статус правительственного задания и велось широким фронтом.
Зато со стороны связи широкий фронт частей крайне неблагоприятен. Быстрота движения ещё усугубляет трудности дела связи при исполнении марш-манёвра.
Здесь скифская конница далеко не всегда могла действовать широким фронтом, на что, вероятно, и был расчёт.
За ними следовали широким фронтом передовые части четырёх армий союзников, а именно: двух румынских, итальянской и венгерской армий.
Она двигалась широким фронтом, будто тени скользили по белому снегу, освещённому луной.
Фактически, нашим армиям противостоят две танковых группы, пусть и несколько потрёпанных в предыдущих боях и растянутых на довольно широком фронте.
При обороне на широком фронте русские применяли очевидную тактику опорных пунктов и гнёзд сопротивления на основе полевых укреплений, учитывая характер местности.
Следовательно, новая теория неизбежно отражается на широком фронте научной работы, которую эти специалисты уже успешно завершили.
Растянутость соединения по широкому фронту сделала своё дело.
Мы атакуем широким фронтом северную, восточную и западную стены города, но в первую очередь внимание защитников города будет приковано сюда и сюда.
Этот коллектив развернул широкий фронт работ по реактивной технике военного назначения, не забывая и об основах практической космонавтики.
Молодая зелёная поросль брала реванш и широким фронтом надвигалась теперь на полуразрушенные здания брошенных поселений.
Все, словно заворожённые, смотрели на стену пыли, стремительно надвигавшуюся на город из-за реки широким фронтом.
Визг и хрюканье, топот и треск кустов слышались повсюду – это кабаньи семьи, выстроившись широким фронтом, погнали морских пришельцев на берег.
За последние годы в нашей стране стал набирать силу широкий фронт перестройки – с демократизацией, реформами в политической, правоохранительной системах и прочими преобразованиями во всех сферах жизни.
Степь да поле, вокруг воля и тишина, которая в один момент может прерваться криками или стуком копыт, когда идёт орда широким фронтом по шляхам.
Но внешнеполитическое наступление необходимо вести максимально широким фронтом, чтобы продвижение на одних направлениях политики тянуло за собой и другие.
Как бы то ни было, авангард человечества, отсекая помехи, совершенствуя нравственные устои, умственные и физические качества, широким фронтом продолжает движение в прогрессивном направлении.
Когнитивные науки сегодня развиваются широким фронтом.
Когда наступающие широким фронтом канисы преодолели последнюю дюну, отделявшую их от стен крепости, с неба со свистом посыпались стрелы, пронзая незащищённые участки тел.
Нас стали стеснять от тропы к лесу широким фронтом.
Мы спешились и встали широким фронтом, в количестве 1400 человек, выставив щиты и оперев на них ружья.
Открывался широкий фронт борьбы за здоровье.
И широким фронтом начнём наступать, стараясь не оставлять оборотней за спиной.
Турецкое войско широким фронтом распределялось по равнине, готовясь к штурму.
Передние ряды стронулись с места. Узкая горловина выхода из ущелья не позволяла имперцам ударить широким фронтом, используя численное преимущество.
Но это только если требовалось перекрыть «немцу» отход по совсем уж широкому фронту.
– Думаю, – сказал я, – прёт широким фронтом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий фронт»

  • Ногайцев старался утешать, а приват-доцент Пыльников усиливал тревогу. Он служил на фронте цензором солдатской корреспонденции, приехал для операции аппендикса, с месяц лежал в больнице, сильно похудел, оброс благочестивой светлой бородкой, мягкое лицо его подсохло, отвердело, глаза открылись шире, и в них застыло нечто постное, унылое. Когда он молчал, он сжимал челюсти, и борода его около ушей непрерывно, неприятно шевелилась, но молчал он мало, предпочитая говорить.
  • Матросский незатейливый туалет — мытье океанской соленой водой (пресной дозволяется мыться только офицерам) и прическа — занял несколько минут, и вслед затем вся команда, в своих белых рабочих рубахах с отложными широкими синими воротниками, открывавшими шею, в просмоленных белых штанах, у пояса которых на ремешках висели у многих ножи в черных ножнах, и с босыми ногами, выстраивается во фронт «на молитву».
  • Первый полк, отсалютовав царице знаменами и саблями, обскакивал весь фронт и другой полк и останавливался за последним; второй делал то же, и, таким образом, государыня видела неразрывную цепь полков до Глухова. Войска были одеты заново, в синих черкесках, в широких шальварах, в разноцветных, по полкам, шапках. Государыня выходила из коляски, пешком обходила все команды и ночевала в палатках под Ясманью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «широкий фронт»

  • Широкий фронт (исп. Frente Amplio или FA) — левая политическая коалиция в Уругвае, объединяющая широкий спектр политических партий, по большей части социал-демократической направленности, от коммунистов, бывших бойцов «Тупамарос» («Движение народного участия») и небольших троцкистских организаций до христианских демократов. Возглавляет «Широкий фронт» Хорхе Броветто. Коалиция имеет тесные связи с профсоюзным движением страны, в частности, с профсоюзом PIT-CNT. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШИРОКИЙ ФРОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкий фронт»

Широкий фронт (исп. Frente Amplio или FA) — левая политическая коалиция в Уругвае, объединяющая широкий спектр политических партий, по большей части социал-демократической направленности, от коммунистов, бывших бойцов «Тупамарос» («Движение народного участия») и небольших троцкистских организаций до христианских демократов. Возглавляет «Широкий фронт» Хорхе Броветто. Коалиция имеет тесные связи с профсоюзным движением страны, в частности, с профсоюзом PIT-CNT.

Все значения словосочетания «широкий фронт»

Синонимы к словосочетанию «широкий фронт»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «фронт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я