Предложения со словосочетанием «фронт противника»

Вследствие истощения ресурсов и укрепления позиций противника мы с сожалением констатировали, что в сложившихся обстоятельствах не следует возобновлять попыток прорвать фронт противника или обойти его с южного фланга.
Следуя на восток, мы вскоре выскользнули из сжимавшихся клещей внешнего фронта противника.
На всём протяжении фронта противники соорудили единую линию укреплённых окопов и заграждений из колючей проволоки.
Когда пеший марш заменили транспортировкой войск в повозках, когда повозки были заменены, в свою очередь, железнодорожными вагонами, расширилась территория боевых действий или, если хотите, сократилось время их ведения, но правила, диктовавшие необходимость сосредоточения войск в определённом пункте, маршрут их движения, атаку определённого участка фронта противника, защиту коммуникаций, не изменились.
РЖЕВ фронт противника прорван в трёх местах: в одном месте протяжением 20 км, на другом участке протяжением 17 км и на третьем участке протяжением до 10 км.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниточница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно докладу штаба фронта противник потерял 55 танков.
Противник ворвался в деревню, здесь бой шёл на улицах; с фронта противник теснил сторожевое охранение, а наш гарнизон, прикованный к станции, тоже не в силах был прийти на помощь, защищая её.
По всему фронту противник откатывался с полуострова.
Таким образом, 16-я армия на третий день войны прорвала линию фронта противника.
Они должны были смять фронт противника ударами с юго-востока на северо-запад.
Изменение характера будущей войны в связи с быстрым ростом технических средств заставляло по-новому подойти к исследованию проблемы прорыва стратегического фронта противника.
На некоторых участках фронта противнику удалось достичь восьмикратного превосходства в танках.
Затем командарм поставил задачу 65-й дивизии. Он опять подошёл к карте и карандашом обвёл по ней растянутый более чем на 350 км фронт противника.
Карандаш командарма остановился под основанием тихвинского выступа фронта противника.
На всём видимом фронте противник отступил на исходные позиции.
Первым из них был прорыв фронта противника нанёсшими глубокий удар в тыл танковыми соединениями, для одновременного следования с которыми, однако, пехотные дивизии должны были напрячь все свои силы.
На этом участке фронта противник сосредоточил превосходящие силы.
Логика альтаирцев была понятна: при атаке фронтом противник вынужден стрелять в самую маленькую проекцию корабля – носовую часть, и шанс получить ответные попадания у альтаирских кораблей будет минимален.
В условиях стабильного фронта немцы ставили перед своими разведывательными органами задачу: разведать фронт противника до мельчайших подробностей: его группировку сил, размещение тяжёлого оружия, дислокацию штабов, резервов и т. д.
Прорыв и дробление фронта противника достигалось нанесением ряда мощных ударов на нескольких направлениях и развёртыванием наступления на широком фронте по параллельным или расходящимся направлениям.
Если эти три условия будут выполнены, то и в будущем пехота, неся более или менее приемлемые потери, сможет решать свою первоначальную главную задачу – не только сковывать основной фронт противника, но и наступать, прорывая его оборону.
Например, в искусственных построениях таким может быть эффективный ступенчато-клинообразный строй бойцов, подразделений, боевых машин, танков, судов, самолётов, воинских соединений для прорыва оборонительных линий или наступательного фронта противника.
На отдельных участках фронта противник поспешно отходит.
Именно поэтому в этот день на широком фронте противник оставил большую территорию, много техники, убитых солдат и офицеров.
Фронт противника взорвался вулканом огня и белого дыма.
Распропагандированные российские солдаты не препятствовали революции и открывали фронт противнику.
Офицеры штаба, понимая, что прорвавший оборону на данном участке фронта противник вот-вот окажется на пороге, в панике метались по зданию, пытаясь не забыть впопыхах секретную документацию.
Потом следует максимально замедлить процесс прорыва фронта противником.
В центре стояла пехота (некоторые из старых легионов всё так же гордо демонстрировали свои орлы и знамёна), ряды её были расширены за счёт германских наёмников; основная же часть войска состояла из новых малочисленных подразделений, auxiliaи cunei, причём последние представляли собой атакующие колонны, в задачу которых входило прорвать фронт противника.
Но к этому времени 33-я армия уже была солидно потрепана в тяжелейших боях с лихо наступающим на этом участке фронта противником и остро нуждалась в пополнении личным составом, боевой техникой, боеприпасами и продовольствием.
Это была бы ударная группа, которой было бы достаточно для прорыва фронта противника в любом месте и нанесения ему чувствительных ударов.
Однако их главный недостаток заключался даже не в отсутствии фактора внезапности, а в том, что удар был направлен на наиболее сильный участок фронта противника.

Значение слова «фронт»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронт»

ФРОНТ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Строй войск. Построить войска во фронт.

Все значения слова «фронт»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «фронт противника»

Ассоциации к слову «фронт»

Ассоциации к слову «противник»

Каким бывает «фронт противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я