Карта словосочетания «неглубокий ров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неглубокий ров»

Внимание атамана привлёк большой табун коней, которые стреноженными паслись между лесом и сторожевыми кострами, разложенными с наружной стороны неглубокого рва.
– Товарищ командир, недалеко от полянки в неглубоком рву лежат истлевшие трупы.
Пехотные батальоны лучшей на то время регулярной европейской армии появились перед засыпанным снегом неглубоким рвом в пелене метели внезапно.
Такие лагеря были окружены частоколом на невысокой насыпи, которую окружал неглубокий ров; и зимние, или постоянные лагеря (castra hiberna, castra stativa), которые были обнесены стеной из обложенной дёрном земли или же из камня с башнями по углам и широким, глубоким рвом.
Плоское дно неглубоких рвов вымощено каменными плитками и также носит следы огня (рис. 9: 1).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силами самих солдат отрывался сравнительно неглубокий ров и насыпался невысокий вал в форме правильного четырёхугольника, длина каждой стороны которого составляла около 660 м.
Он поставил часовых у всех входов и начал строительство неглубокого рва, полностью окружающего территорию.
Затем они свалились в выкопанный по бокам аллеи неглубокий ров и там продолжили потасовку.
Вокруг площадки был вырыт неглубокий ров с восемью выступами, расширенными по сторонам света.
Кое-каким препятствием для неприятеля мог служить неглубокий ров, а прикрытием для артиллерии – невысокий вал.
Дом профессора стоял на въезде к усадьбе, которая вокруг была обсажена дубами, опоясана неглубоким рвом и ограждена колючей проволокой.
На простор!.. Огромный двор и сад кажутся клеткой… Сначала бежим по ровной местности. Встречаются неглубокие рвы, сажен до десяти шириной.
Сразу за переплетением корней проходит неглубокий ров с кристально чистой водой.
Небольшой монастырь был огорожен частоколом и окружён неглубоким рвом.
Основные укрепления снаружи защищал частокол с дополнительным неглубоким рвом перед ним.
С напольной стороны зафиксирован неглубокий ров, у северного подножья холма – подземный ход, ведущий к потайному колодцу, снабжавшему город водой в случае осады.
Они обогнули его справа (обычный шлагбаум, отделяющий дорогу от въезда на территорию дома, был открыт), проехали ещё метров двести, пересекли по мосту неглубокий ров и въехали на территорию замка.
Генадий предварительно окопал неглубокий ров.
Швы между кирпичами стали неглубокими рвами и длины всего моего тела не хватило бы, чтобы перешагнуть такую преграду.
Вместо клумб и посыпанных песком дорожек его опоясывал неглубокий ров и земляные укрепления, изрядно заросшие травой.
Выкопав неглубокий ров вокруг места будущего очистительного пламени, чтобы трава на поляне не занялась от оставленного без присмотра огня, я наконец поджёг грандиозное сооружение.
В стороне от сваленных в кучу мёртвых тел, на площадке примерно шестьдесят на пятнадцать метров, было расчищено место, оно было аккуратно окопано по периметру неглубоким рвом.
Пересёк весь парк наискосок, с усилием продрался сквозь колючие кусты, перепрыгнул через подвернувшийся под ноги неглубокий ров и кубарем вывалился на асфальт.
Но противно пахло вовсе не от костров: в обе стороны от ворот шёл полуразрушенный неглубокий ров, а по городской стороне рва стояли виселицы, визуально – несколько сотен.
Когда-то замок отделял от склона неглубокий ров, выдолбленный в камне.
Когда я приблизился к высокому деревянному забору, метра три в высоту, то смог разглядеть, что он двойной, разделённый неглубоким рвом, дно которого было усеяно кольями.
Городище №1 представляет собой участок берега отдалённый рвом, а городище №2 расположено на мысу так, что отдалённом неглубоким рвом.
Очень маленький городок… собственно, по европейским меркам этот географический пункт и раньше с трудом мог претендовать на звание города – несколько десятков деревянных, преимущественно одноэтажных домишек, обнесённых неглубоким рвом, за которым возвышался невысокий же вал с частоколом.
Минуя неглубокие рвы и затянутые ряской болотца, они штурмовали вражеские позиции, где танки под английскими и французскими флажками уже вовсю полыхали картонным огнём, а горстка союзнических солдат в панике металась у чахлых пушечек, бессильных остановить итало-германский натиск.
Огрызаясь, раненное в самое сердце несчастьем с любимым атаманом, которого, думалось, и сабля не рубит и пуля не берёт, войско частью укрылось в остроге, а частью в обозе, который был заранее, по казацкому обычаю, обнесён неглубоким рвом и валом с частоколом поверху.
Добрались быстро, сперва по дороге, а после через поля и неглубокий ров вышли прямо к путям.
Было непросто понять, о чём говорит командир, когда бы они не миновали в этот миг линию, прочерченную неглубоким рвом, а трава за ним была пониже и словно бы реже.
На пути им попадались лишь редкие путники, не успевшие к воротам к закату и теперь спешащие в застенный квартал, раскинувшийся редкой цепью перед воротами, окружённый неглубоким рвом и частоколом из редких заострённых брёвен.
От окружённого редким частоколом и неглубоким рвом полукруглого периметра, который явно заменял в квартале главную площадь, отходили три узеньких улочки, тянущиеся вдоль стены на несколько сотен метров.
Перешли неглубокий ров, пригнувшись, обошли небольшой пригорок и в полной тишине приблизились к хате.
Основание стен ощетинилось частоколом по всей длине неглубокого рва, а сама крепость то ли была рукотворным продолжением двух горных массивов по обе стороны, то ли являлась их неотъемлемой частью с момента сотворения мира.
Часовой повалился на бок, его глаза безучастно смотрели на то, как из неглубокого рва выползли четверо советских бойцов и по-деловому стали прикладывать длинную гибкую трубку в основании дота.
Они приготовили доски и всё, что могло гореть, успели выдолбить перед караванами неглубокий ров и как только солдаты приблизились к холму, на которых стояли караваны, ров по всему периметру вспыхныл огнём.
Сначала я шла степью, там было не страшно, потом я пересекла неглубокий ров, отделяющий степь от кладбища.
Дома могли окружать неглубокими рвами, на ночь выставляли караулы.
Перед забором также был вырыт неглубокий ров с кольями, а также на местности вокруг встречались ямы такой же глубины, что и сам ров, в которых также были колья.
Перешагнув через несколько грядок, два спутника спустились на дно неглубокого рва и пошли вдоль его, стараясь как можно менее шлёпать подошвами по вязковатой почве и не шурстеть в густой и высокой сорной траве.
Вдоль воткнутых кольев, которые были для них указателями, мужчины, методично работая, рыли неглубокий ров.
На вершине кургана прямо среди могил составили в ряд повозки, между ними поставили пушки. Успели даже выкопать неглубокий ров вдоль линии обороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неглубокий ров»

  • Забор садика женщин шел вдоль межи и неглубокого рва. По ту сторону начиналась запашка. Раз он приложился глазом к щели… Стоял яркий знойный день. Солнце так и обливало весь четырехугольник садика. Только там не было ни одного деревца. Впоследствии он узнал, что женщины выдергивали деревца с корнями. Начальство побилось-побилось, да так и бросило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неглубокий»

  • НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГЛУБОКИЙ

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «неглубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неглубокий»

НЕГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́, -бо́ки и -боки́. 1. Не имеющий большой глубины (в 1 знач.). Неглубокий ручей. Неглубокая яма.

Все значения слова «неглубокий»

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Синонимы к словосочетанию «неглубокий ров»

Ассоциации к слову «рвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я