Предложения со словосочетанием «широкий балахон»

Всадник был одет в широкий балахон, полностью закрывающий его фигуру.
Ласковый ветерок трепал его седые волосы, едва достающие до плеч, широкий балахон на нём болтался, как храмовый колокол, отчего порой можно было рассмотреть его тощие, словно куриные лапы, ноги, но всё же выглядел он устрашающе.
Вот почему, когда месяц назад она, спотыкаясь и едва не падая, подъехала к две тысячи первой на розовых роликах, которые дополняли широкий балахон в черно-красную полоску, ярко-зелёные джинсы-стрейч, фиолетовые наколенники, бирюзовые налокотники и перчатки весёленького жёлтого цвета, девятый «В» остолбенел.
Сторож в чёрной поярковой шляпе и широком балахоне, сидя у ворот противоположного дома, спал, склонив голову к себе на колени.
Эта реплика отвлекла старца от меня, после чего он подошёл к отцу, достал из широкого балахона пузырёк с какой-то жидкостью, поставил его рядом с шаром и начал водить над ними руками, непрерывно что-то нашёптывая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкий балахон, опоясанный кушаком вокруг талии, был того же цвета, что и головной убор и сделан по всей видимости из такого же непонятного, полупрозрачного материала, очень лёгкого и воздушного на вид.
Как были, в длинных широких балахонах коричневого цвета, кикиморы дружно взяли меня за руки с обеих сторон и утянули в подпространство.
Через несколько мгновений на площадке появилась высокая фигура, закутанная в широкий балахон с низко надвинутым капюшоном.
Все три были одеты в тёмно-серые широкие балахоны, с платками на головах.
И если один ещё семенил, то и дело вздёргивая вверх подол широкого балахона, путающегося в ногах.
Некто, одетый в несуразный широкий балахон, крался по проулку.
Больше всего они походят на человеческие фигуры в широких балахонах, полностью скрывающих тела и свисающих вниз чуть колышущимися рваными клочьями.
Он скрывал её всю переливающимся широким балахоном.
Длинные, белые широкие балахоны до пят.
– Когда, – культисты зашуршали складками широких балахонов, – когда один из нас разносит грешные идеи, когда смущает детские умы лживой догмой, когда прячет книгу…
Зашуршала почва, и появились четыре особи в широких балахонах, которые несли увесистое деревянное кресло.
Когда он во время ветра спускался с него, его широкий балахон развевался и, казалось, что он не идёт, а парит над землёй.
И всё же неуютно мне, приятель, право слово, может как-нибудь сами, честно заработаем? – оглядываясь, пробормотал один из сообщников, пузатый гном с редкой бородой, одетый в широкий балахон с известной всем гномской вязью.
Она сидела лицом к пиччули, прямо на земле, поджав под себя ноги. Подол длинного широкого балахона был расправлен, в нём лежали мелкие клубни.
За столом выседала полная дама средних лет, в красной шляпе, голубом широком балахоне да с зелёной вязаной сумочкой в руках.
Широкий балахон был подвязан тоненьким травяным пояском.
На нём был широкий балахон.
Жаркий ветерок обвевал кожу, шевелил белую ткань гутры, которая ниспадала на спину, забирался под широкий балахон дишдаша.
Одеты в одинаковые, жёлтого цвета, широкие балахоны и босиком.
Тёмный широкий балахон покрывал ночного путника с головы до ног, но угловатая и уверенная походка, гордая осанка выдавали в нём далеко нестарого мужчину.
Самые узкие джинсы по–прежнему лежат на дальней полке, а вам приходится довольствоваться широкими балахонами, как на шестом месяце.
Он не мог разглядеть лица упавшего кренчика, широкий балахон не позволял определить даже его пол.
– Внушительных размеров матрона в широком балахоне с пёстрой отделкой запросто могла записаться в рекрутские войска на должность главнокомандующего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий балахон»

  • — Евгений Васильев, — отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.
  • — Ну, — живо! — вполголоса сказала Сомова, толкая его в столовую; там сидела Варвара, непричесанная, в широком пестром балахоне. Вскричав «Ай!» — она хотела убежать, но Сомова строго прикрикнула:
  • Самгин слышал ее крики, но эта женщина, в широком, фантастическом балахоне, уже не существовала для него в комнате, и голос ее доходил издали, точно она говорила по телефону. Он соображал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «балахон»

  • БАЛАХО́Н, -а, м. Старинная крестьянская верхняя одежда свободного покроя из холста, парусины и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛАХОН

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «балахон»

БАЛАХО́Н, -а, м. Старинная крестьянская верхняя одежда свободного покроя из холста, парусины и т. п.

Все значения слова «балахон»

Синонимы к слову «широкий»

Синонимы к слову «балахон»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «балахон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я