Карта словосочетания «широкие щиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие щиты»

Тысячники подняли широкие щиты, закрыв себя и своего хозяина.
Она стоит слева за углом, приземистая, словно бы припавшая к мостовой, – длинный ствол с тяжёлым набалдашником дульного тормоза, низкий широкий щит, размалёванный камуфляжными зигзагами, широко раздвинутые трубчатые станины, толстенькие колёса на резиновом ходу…
У среднетриасового Cyamodusи позднетриасовой Psephoderma большая часть тела была закрыта почти круглым панцирем из плотно уложенных костяных бляшек, а зад был прикрыт дополнительным широким щитом меньшего размера; очень длинный тонкий хвост тоже был бронирован.
За эту ночь собрали катапульты и подтащили их поближе. Наши лучники пытались перебить стрелами обслугу, но охрана выставила широкие щиты из плетёных веток.
С копьём тут, пожалуй, и развернуться было бы негде, а вот широкий щит позволил бы перекрыть весь проход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закованные в глухой доспех великаны были вооружены широкими щитами и массивными шестопёрами.
Широкие щиты греков частично перекрывались, образуя непроницаемую стену.
Старшина, поднялся во весь свой двухметровый рост и, прикрываясь широким щитом, опрометью просился к перевёрнутой телеге.
По обледенелым брёвнам вверх ползли ногогрызы, костоглоты и прочая мелкота; за ними скапливались броненосцы, а поверх их широких щитов готовилась к решительному натиску кавалерия рогачей.
В это время из трюма появилась помощь – десяток закованных в панцири, вооружённых алебардами и широкими щитами наёмников, нанятых как раз на такой крайний случай, как страховка спокойного путешествия.
Поблёскивая пластинчатыми доспехами и остриями копий, солдаты продвигались вперёд, к костру, скрывая кого-то за стеной ростовых широких щитов, на которых чёрной краской были нарисованы кресты.
На спину он повесил широкий щит, а в правой руке держал булаву внушительного вида.
На том и порешили. Альдарику вынесли широкий щит, и шестеро крепких воинов трижды подняли нового вождя к небу.
Сплошная пластина покрывала лоб широким щитом, по три маленьких красноватых глазка поблёскивало по бокам, прямо за огромными челюстями и парой коленчатых, извивающихся усов.
– Раз видимые подземелья никуда не ведут, – решительно произнёс он, – то будем искать те, что не видно, – белобородый устало взвалил широкий щит на плечо, сделал пару шагов и, коротко обернувшись, добавил: – Привал окончен.
Ветер дул с такой яростью, что широкий щит вырывало из рук.
Спустя какое-то время их попытались закидать с берегов дальнобойными дротиками, но люди позаботились о своей защите, соорудив широкие щиты, так что эти атаки остались безрезультатными.
Понимая глупость своего поведения, я выпустил из рук арбалет и, подобрав вместо него цельнометаллический широкий щит, непонятно как донесённый одним из скелетов, я стал выступать в роли воина.
А тут вижу, навстречу везут большую, толстую и лохматую свинью, причаленную к широкому щиту ремнями.
На плече висел широкий щит, за другое плечо хватался руками пожилой мужчина в рваной окровавленной одежде.
Первые ряды воинов несли широкие щиты и лестницы, которые приставили к крутым стенам.
Оранжевая снегоуборочная машинка медленно двигалась вдоль кромки дороги, чадя выхлопной трубой и сгребая широким щитом снег впереди себя.
Но иногда он довольствовался широким щитом с рекламой туристического агентства, расположенным под углом на противоположной стороне улицы, прячась за которым он наблюдал за окнами книжной лавки, в предвкушении момента, когда покажется знакомый силуэт.
Обе руки гуманоида сомкнуты на рукояти искрящегося широкого щита с клинком.
А тот в это время открыл стенной сейф, спрятанный за широкий щит викинга и, вынув оттуда ноутбук, сел к столу.
Десяток воинов, прикрывая широкими щитами от атак себя и мага в центре построения, сформировали что-то вроде бункера на ножках и медленно, очень осторожно двинулись к воротам.
Единственное, чем они отличались от остальных воинов, это наличие широких щитов за спиной.
Но это вызвало обратный эффект – девушка прикрылась широким щитом, что-то выкрикнула, и весь отряд, накрыл голубой купол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие щиты»

  • Ровно через неделю, поздно ночью, к воротам дома, где жил Лука Иванович, подъехали сани без козел, в виде какой-то корзины с широким щитом, запряженные парой круглых маленьких лошадок. Фыркая и шумя погремушками, еле остановились лошадки на тугих вожжах. Ими правила женская фигура в меховой шапочке и опушенном бархатном тулупчике.
  • Благодаря земству нам некогда был открыт широкий путь в Константинополь; великий князь Олег прибил свой щит к вратам древней Византии; Россия вела обширный торг медом, воском, пушным товаром.
  • Кабинет Антона Павловича. Большой письменный стол, широкий диван за ним. На отдельном столике, на красивом картонном щите, веером расположены фотографические карточки писателей и артистов с собственноручными надписями. На стене печатное предупреждение: «Просят не курить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «широкие щиты»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я