Предложения со словосочетанием «широкая чёрная лента»

Две свечи погребально светили ему, и широкая чёрная лента его пенсне непрерывно стекала со скорбного лица.
Вход в дом (или в подъезд городского дома) отмечают широкими чёрными лентами с надписями, извещающими о печальном событии.
Отец, седой, хмурый по обыкновению, в белом кителе, что-то озабоченно соображает; мать в кринолине, чёрных нитяных перчатках без пальцев, в шляпе с широкими чёрными лентами.
Вид у неё был вполне соответствующий: обрезанные чуть ниже колен джинсы, завязанная на животе узлом блузка, волосы, перетянутые на лбу широкой чёрной лентой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наивничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его глаза завязали широкой чёрной лентой, чтобы он мог полностью сосредоточиться на происходящих в нём изменениях, и принять их.
Глаза уже привыкли к темноте, я увидел внутри катушки широкой чёрной ленты.
Сверх того он заставил меня носить широкую чёрную ленту, которая шла вокруг шеи, охватывала с правого плеча правую руку и была закреплена на спине…
На мостике и на всей палубе брига было пустынно, и только на корме развевался белый флаг, окаймлённый широкой чёрной лентой.
Длинную шею женщины украшала широкая чёрная лента с алмазной подвеской, волосы убраны в высокую причёску и лишь отдельные тонкие локоны изящными спиралями спускались к щекам.
К тому же перед тем, как идти на тренировку, я заметил у неё в руках что-то чёрное, то ли ремень какой, то ли широкую чёрную ленту.
Мама что-то дошивала – на откидной доске швейной машины лежало несколько больших полотен красного цвета, к краям которых мама приторачивала широкую чёрную ленту.
Вокруг, словно ветви исполинского дерева, простирались десятки широких чёрных лент.
Запястье, перевязанное широкой чёрной лентой.
При этом на лицо не падало ни единого лишнего волоска – нарочно выпуская на линию скул всего пару толстых роскошных прядей, остальные волосы стягивала чуть впереди от затылка широкая чёрная лента.

Ассоциации к словосочетанию «чёрная лента»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНАЯ ЛЕНТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая чёрная лента»

  • Пришла Марина и с нею — невысокий, но сутуловатый человек в белом костюме с широкой черной лентой на левом рукаве, с тросточкой под мышкой, в сероватых перчатках, в панаме, сдвинутой на затылок. Лицо — смуглое, мелкие черты его — приятны; горбатый нос, светлая, остренькая бородка и закрученные усики напомнили Самгину одного из «трех мушкетеров».
  • — Да, но должны же существовать какие-нибудь клапаны для общественных страстей? — важно заметил Борис Собашников, высокий, немного надменный и манерный молодой человек, которому короткий китель, едва прикрывавший толстый зад, модные, кавалерийского фасона брюки, пенсне на широкой черной ленте и фуражка прусского образца придавали фатоватый вид. — Неужели порядочнее пользоваться ласками своей горничной или вести за углом интригу с чужой женой? Что я могу поделать, если мне необходима женщина!
  • Туча осталась теперь справа, а впереди, в жёлтом море хлеба, был виден маленький тёмный островок леса и кое-где среди холмистой пустыни, ярко залитой солнцем, бросались в глаза широкие чёрные ленты вспаханной земли, одинокие в богатой ниве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «широкая чёрная лента»

Ассоциации к словосочетанию «чёрная лента»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я