Карта словосочетания «широкая трасса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая трасса»

За исключением очень широких трасс остановки должны выполняться на краю трассы.
Широкая трасса уходила всё дальше на север, в край синих лесов и медных шахт, а к западу вела неровная узкая дорожка, на которой едва смогли бы разъехаться два больших грузовика.
Внедорожник предсказуемо вильнул в сторону широкой трассы, и мы нырнули в проезд между двумя массивными зданиями следом за ним.
Прямой линией через весь город проходит широкая трасса.
А через час пути широкая трасса превратилась в двухполосную асфальтовую дорогу с удивительными пейзажами по сторонам, которые, меняясь многоцветьем природы, мелькали перед глазами и создавали приятное умиротворение в душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мерседес, вырвавшись на ровную широкую трассу, резко прибавил в скорости.
На пути встретили широкую трассу, осторожно посмотрели влево-вправо, чтобы на фонарных столбах не оказалось камер – и сразу помчались через неё, от греха подальше.
Широкая трасса разделила город на две части.
Он метался вдоль ограды, давно уже вытоптав в снегу широкую трассу, похожую на работу снегоуборочной машины.
Девушка огляделась: похоже, она оказалась на окраине города – здесь улицы уже не освещались так ярко, и широкой трассы рядом не было.
Пусть там широкие трассы, открыты все пути – его дело маленькое, знай себе ноги переставляй.
Ещё поворот – и его вынесло на широкую трассу прямого спуска.
Аэропорт остался позади и машина стала углубляться в сумрак леса, через который вела широкая трасса.
Впереди длинной лентой тянулась широкая трасса, с обеих сторон которой по бескрайним равнинам раскинулись крохотные хутора с их приземистыми домами.
Автомобили рассекали широкую трассу, оставляя за собой густые клубы серого дыма.
Я находился на обочине широкой трассы, возле бетонного отбойника, за которым чернели деревья.
Обувь моя уже давно пропиталась влагой, ступни холодила сентябрьская вода, а я стоял на разделительной полосе широкой трассы и осматривался.
В отдалении, по широкой трассе мчится авто.
Движение машин свелось к минимуму, на широких трассах можно было встретить лишь парочку за минуту, а ведь ещё пару часов назад в этих местах тянулись ужасные по своей длине пробки: Шумные, грязные, дымящиеся и очень яркие.
Широкая трасса сменилась на городскую дорогу, разбитую светофорами.
Вскоре мы выехали из города и двинулись по широкой трассе навстречу лесным и озёрным красотам.
Прямо перед нами широкая трасса раздваивалась, и поток автомобилей загибался налево, а правый её рукав, ведущий в центр города, оказался перекрыт знакомыми бетонными балками, за которыми торчала приземистая бронированная машина на широких колёсах, похожая на толстый зелёный кусок мыла с острыми краями.
А стоило мне выехать на приличную широкую трассу, как автомобили начали попадаться уже за обочиной – их явно сталкивали, расчищая полотно.
Непривычно было видеть эту оживлённую днём широкую трассу свободной и пустынной.
На пригорок, по которому скатывалась вниз широкая трасса, разлинованная белыми полосами, выскочила чёрная точка.
На дорогу выбрались быстро, это была довольно широкая трасса, где могли разъехаться, наверное, восемь или десять машин, покрытие состояло из каменных плит, которые каким-то образом не разъехались в стороны за годы отсутствия человеческих рук.
А ещё через несколько минут под колесницей стали проглядываться очертания широкой трассы, уходящей вверх по пригорку.
Две параллельные широкие трассы, подсвеченные до самого горизонта большими жёлтыми круглыми фонарями, пересекались множеством мелких дорог, освещаемых прямоугольными подвесными лампами дневного света.
Небоскрёбы надвинулись, развернулись, первые два отступили на края широкой трассы.
От широких трасс отходило множество маленьких маршрутов.
Парковку они покинули безо всяких проблем, ни одного выстрела в затылок не получили, что оба сочли хорошим предзнаменованием, и на широкой трассе почувствовали себя не в пример увереннее.
Трясло и укачивало не по-детски, особенно когда и без того не широкая трасса тонкой ниточкой потянулась вверх, с каждым поворотом отдаляясь от привычного уровня грунта.
Теперь же на месте той широкой трассы раскинулась зелёная поляна, которую обступили лесистые холмы, скрывшие собою руины, а ровно в центре, разрушив крепкими корнями, остатки асфальта, вырос огромный дуб.
Собравшийся народ в столь позднее время, громко аплодировал и кричал, поддерживая выезжающих на широкую трассу гонщиков.
По широкой трассе раскатывая дорожное покрытие, быстро катились запоздалые водители.
Мы неслись по широкой трассе где-то в ночи.
Он тебе широкую трассу построит, ещё и красной ковровой дорожкой выложит.
Вот широкая трасса, вот по ней пролетело в разных направлениях несколько легковушек, сверкающих фарами, вот фонари вдоль всей улицы, ярко её освещающие.
Перебежав широкую трассу, которая вела к космопорту, парень вновь нырнул в плотную застройку.
Вот уже и город с его яркими огнями остался позади, широкая трасса ловко ложилась под колёса машины.
Дом, милый дом, который встречал широкой трассой и ларьками.
Наша квартира находится в многоквартирном доме, недалеко от которого проходит широкая трасса с длинным пешеходным переходом.
Широкая трасса превратилась в провинциальное шоссе.
Ровная широкая трасса, по которой они двигались, незаметно превратилась в извилистую дорогу по горам и вдоль них.
Перед собой он видел предопределённые конструкцией перила, а внизу по широкой трассе мчались автомобили.

Ассоциации к словосочетанию «широкая трасса»

Все ассоциации к словосочетанию ШИРОКАЯ ТРАССА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая трасса»

  • Огромный дом, широкий двор, // Пруд, ивами обсаженный, // Посереди двора. // Над домом башня высится, // Балконом окруженная, // Над башней шпиль торчит.
  • Клим выпустил обидчика, // Обидчик сел на бревнышко, // Платком широким клетчатым // Отерся и сказал: // — Твоя взяла! и диво ли?
  • Потом свою вахлацкую, // Родную, хором грянули, // Протяжную, печальную, // Иных покамест нет. // Не диво ли? широкая // Сторонка Русь крещеная, // Народу в ней тьма тём, // А ни в одной-то душеньке // Спокон веков до нашего // Не загорелась песенка // Веселая и ясная, // Как вёдреный денек. // Не дивно ли? не страшно ли? // О время, время новое! // Ты тоже в песне скажешься, // Но как?.. Душа народная! // Воссмейся ж наконец!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «трасса»

  • ТРА́ССА, -ы, ж. 1. Линия (на карте или местности), намечающая направление движения или пролегания чего-л. Трасса нефтепровода. Трасса метро. Проложить трассу Северного морского пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАССА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «трасса»

ТРА́ССА, -ы, ж. 1. Линия (на карте или местности), намечающая направление движения или пролегания чего-л. Трасса нефтепровода. Трасса метро. Проложить трассу Северного морского пути.

Все значения слова «трасса»

Синонимы к словосочетанию «широкая трасса»

Ассоциации к словосочетанию «широкая трасса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я