Предложения со словосочетанием «широкая сторона»

Кость оленя разрезалась острым каменным резцом, с широкой стороны проделывалось отверстие, затем игла зачищалась и затачивалась о шероховатый камень.
Если человек прожил жизнь правильно, то луч поворачивается широкой стороной, и человек спокойно переходит через пропасть.
При сильном давлении воздуха снизу эта свободная часть маховых перьев упруго прогибается вверх, и хотя отдельные маховые перья в нижней своей части опираются на последующие, свободная их часть поворачивается под давлением воздуха в направлении к более широкой стороне опахала.
Давление воздуха снизу прижимает широкую сторону опахала махового пера к более узкой стороне и стволу следующего махового пера, вследствие чего площадь крыла удваивается, оно становится прочнее, его воздухонепроницаемость возрастает.
На втулку нужно навить коническую пружину, широкой стороной оперев её на фланец, а узкой (вершиной) направив в сторону дрели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкорастворимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Металичностная самоинтерпретация – это способ самопонимания, представляющий собой постановку вопросов, направленных на поиск смысла своего существования, своих поступков в системе координат, которая выходит за пределы личности и охватывает более широкие стороны человеческого существования, жизни, человечества и даже космоса.
На каждый квадратный вершок (площадка по величине такая же, как широкая сторона спичечной коробки, 19,69 см2) земли он давит с силой в 50 фунтов (0,41 кг).
Лежень укладывался на лодку широкой стороной и крепился с помощью штропов.
На широкой стороне рыбьей головы было несколько продолговатых желобков, а выше выступала окружность с усиками сбоку.
Второй приём – пирамида разрослась, окутывая меня со всех сторон и поворачиваясь к потенциальному противнику теперь уже широкой стороной.
Вы войдёте в широкую сторону оврага, пробежите по нему и левой дугой вернётесь в камыши.
Надо перевернуть молоток и бить широкой стороной, так удобнее.
Вам следует рукой поднять перо так, чтобы оно было обращено широкой стороной к столу, а узкой к вам.
Дальше надеюсь на то, что ты подхватишь, я же максимум оглушить врага могу широкой стороной меча.
Сложно было бы противостоять такому сильному аргументу. Я поставила цифровое весло, широкой стороной вверх.
Характерный постав ушей – «рассерженный слон» – внутренним краем они плотно прилегают к голове, а широкой стороной полностью обращены вперёд.
Филе слегка отбить, смазать растительным маслом, положить на него морковь и лук, свернуть трубочкой, с широкой стороны надрезать и ножом вложить в него узкий конец.
Его поверхность с обеих широких сторон покрывали бугорки разной величины, смахивающие на пузыри, а от одной из узких боковин отходила серебристая же продолговатая пластина, формой своей похожая на половинку разрезанной сверху донизу восьмёрки.
Далее берём несколько изюминок, помещаем их на широкую сторону сегмента и начинаем сворачивать по направлению к узкому концу.
С широкой стороны треугольной платформы открылась дверь.
Без видимого усилия человек взмахнул мечом и положил его на плече широкой стороной.
В этом смысле, социальное проектирование – это вид некоторой относительно обособленной целостной деятельности по созданию новых систем и метод разрешения значимых социальных проблем, затрагивающий достаточно широкие стороны общественной практики.
Чёрный замерший строй, равнение на середину – на временную трибуну в одной из широких сторон построения, где траурный красно-черный кумач.
Используя магнитно-резонансную томографию, исследовательская группа записала мозг людей, которые слушают музыку, и обнаружила, что музыка активирует слуховые области и использует нейронные сети на широкой стороне мозга.
Это был так называемый «королевский стол» в форме трапеции, обращённый к залу широкой стороной.
С широкой стороны заткнута водорослями и замазана засохшей глиной, как пробкой.
Ещё немного и, пройдя критическую точку, он должен был лечь широкой стороной на выступ.
Он сидит на дальней от меня широкой стороне стола рядом с неизвестным человеком.
Снимайте крышечку, – тише, уже непосредственно нам, кто нёс гроб, – поставьте широкой стороной вниз, вон туда.
– Всего одно движение рукой, и поминай как звали, погань пакостную! – и я прижала широкую сторону лезвия меча к рылу чёрта.
Я внимательно разглядывал микросхему: при близком рассмотрении одна из двух широких сторон оказалась покрытой правильными рядами мелких серебристых точек.
Обращённый широкой стороной к витражу, крест словно ждал, когда самоцветы вспыхнут в лучах заходящего солнца.
Две более узкие стороны коробочки покрыты шершавым коричневым налётом, на одной из широких сторон изображена та же стеклянная пирамида, что и на панно, но без одноглазого чудища.
Лицо сутулого в профиль видно отчётливо, и можно разобрать неровный красный шрам на щеке, широкой стороной уходящий в густую бороду.
После чего при закрытом коромысле на пелёнку укладывают полностью раздетого ребёнка таким образом, чтобы его голова и плечики находились на широкой стороне весов, а ножки на узкой.
Дичь выскакивала с широкой стороны лядины, попадая под стрелы и сулицы ловцов.
Для наглядности мама развела руки в стороны: «Вот, широкой стороной рисуй её против того числа, которое больше, узкой – против того, которое меньше».
Боксы для жилья, как они назывались, только обладая большим воображением можно было назвать боксом, так как по форме эти помещения больше напоминали трапеции с выпуклой широкой стороной и вогнутой более узкой.
Я не стал вслепую метать своё оружие на такое расстояние – нашёл в паре метров дерево потолще, закрепил, как мог, на нём меч, закрывшись широкой стороной от атак сверху и присел под ним, отключив щиты.
Раз в пять длиннее самой широкой стороны контейнера.
С широкой стороны сидит жена.
Странная штуковина, широкой стороной каплевидной формы.
Главное, береги лезвие, встречай удары широкой стороной клинка.
У нас был самодельный экран, сделанный их простыни, скреплённой по широким сторонам тонкими деревянными реечками.
Я сел на табурет с широкой стороны стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая сторона»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «широкая сторона»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я