Предложения со словосочетанием «длинная сторона»

Варёные, очищенные яйца выложить по длинной стороне прямоугольника друг за другом, предварительно срезав концы их для плотной стыковки.
Нарезать тесто на прямоугольники размером 12x8 см. По центру каждого прямоугольника сделать двойной надрез вдоль более длинной стороны.
Односкатный и двухскатный парники располагают длинной стороной с запада на восток, чтобы максимально использовать солнечный свет.
После чего вращательными движениями начинают как можно плотнее скручивать трубочку с уголка полоски под определённым углом по отношению к длинной стороне полосы.
Филе сверните рулетом по длинной стороне мяса, обложите его кусочками бекона, так чтобы кусочки заходили друг на друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламеняемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху весь комплекс представляет собой прямоугольник, в котором одна короткая стена занята главным элементом композиции – высотным зданием гостиницы, две длинные стороны – жилыми корпусами, а вторая короткая сторона широко раскрывает внутреннее пространство комплекса – озеленённый двор.
Квадрат самой длинной стороны треугольника, или гипотенузы, равен сумме квадратов других более коротких сторон (они же катеты).
Внутренний размер длинной стороны дома – 28 футов (я измеряю своим приставным шагом).
Переднюю зажимную коробку следует поместить на длинной стороне крышки верстака слева от работника, эту коробку чаще всего используют при продольной распиловке досок.
По обеим длинным сторонам стола сидят люди, по-видимому, члены партколлегии.
И неправильный треугольник, наиболее длинную сторону которого пересекал то ли маленький крестик, то ли буква икс.
Как бы вы ни двигали и не поворачивали эту фигуру, это свойство сохранится, а значит, левый треугольник никогда не совпадёт с правым, в котором короткая, средняя, длинная стороны идут по часовой стрелке.
По команде «Класс, стой!» ученики останавливаются на длинной стороне зала.
Линии, ограничивающие длинные стороны площадки, называются боковыми,а короткие – лицевыми линиями.
Посередине располагался небольшой плац, по его длинным сторонам стояли две щитовые летние казармы.
По длинным сторонам дорожки укладываются брусья толщиной 5 см, делают разметку и на брусьях закрепляют поперечные бруски.
Вдоль длинной стороны располагался реагирующий на прикосновения выступ-консоль с плавными очертаниями.
А вообще, парня уже не надо многому учить – тот сам расставил посты по обе длинные стороны дома.
Длинная сторона кирпича носит популярное название «ложок», короткая – «тычок».
Второе такое же окно, с прекрасным видом на луг перед лесом и самим лесом вдали, располагалось на длинной стороне комнаты.
Две длинные стороны прямоугольного зала были устроены так, что их стены можно было раздвигать и ещё больше увеличивать площадь за счёт террас.
На второй длинной стороне деревни была тайга, и весной происходило чудо, когда под действием солнца, снег проседал и после ночных заморозков превращался в наст, настолько прочный, что можно было бегать по лесу не боясь провалиться.
Одну бечёвку натягивают и привязывают к колышку вдоль самой длинной стороны участка, где будет проходить дорожка.
Могло быть несколько дверей, причём главные, входные двери должны были находиться на длинной стороне здания.
Если выделение энергии происходило вдоль траектории "болида", то остаётся неопределённость расположения длинной стороны разрушений.
По длинной стороне камень был с четверть моей ладони.
Главный дом находился вдоль длинной стороны двора.
Аккуратно перевернули длинной стороной вверх и поставили на землю.
Затем несильно сжала длинную сторону с двух сторон.
Полукруглая сцена без занавеса примыкала к середине длинной стороны зала.
По обеим длинным сторонам протянулись колоннады, ограничивающие коридоры, в которые выходили двери гостевых комнат для важных персон, сейчас пустующих.
С двух длинных сторон поставил грудки, политые соусом и украшенные полумесяцами апельсиновых долек.
По обычаю на финальном поединке присутствовал все участники турнира, они выстроились вдоль длинной стороны поля неподалёку от очерченого на земле круга.
Внизу дом имел форму узкого прямоугольника, длинной стороной обращённого к улице.
Небольшой письменный стол, ранее стоявший вдоль стены торцом к небольшому простенку у окна, теперь был развёрнут и придвинут длинной стороной прямо к подоконнику.
Стемнело, похолодало, с длинной стороны периметра донеслись голоса – я пнул сержанта сапогом в бедро .
На одной из стен, вдоль длинной стороны бассейна тянулось широкое, единое полотно видеоэкрана, на котором, с отдалённого расстояния, словно камера была уставлена на дроне, зависшем высоко в небе, были изображены многочисленные дома всевозможных, невероятных форм, нарушавших известные законы физики.
Сквозь тело камушка, параллельно длинной стороне основания, проходило круглое отверстие, служившее, вероятно, для продевания нитки.
Неровная шеренга «выпускников» вытянулась вдоль длинной стороны четырёхугольника.
Витрина-холодильник полностью занимала длинную сторону магазина, прерываясь только на стол с кассовым аппаратом.
Судя по немногим остаткам, когда-то его защищала овальная в плане стена 2-метровой толщины, растянувшаяся длинной стороной почти на 80 м.
В хороших офисных бумагах волокна расположены вдоль длинной стороны листа.
Своими очертаниями он напоминал прямоугольную доску японских шахмат сёги, уложенную длинной стороной по направлению с севера на юг и разделённую улицами на прямоугольные кварталы.
Длинная сторона ограды равнялась примерно полтора ри, а короткая около одного ри.
В углах котлована и посредине длинных сторон вкапывают столбы, к которым прибивают борта.
Она была более или менее прямоугольной, и на одной из её длинных сторон находилась дверь.
Справа за домом – та длинная сторона пляжа, где ветер свистит в лодках, и кажется, что свистят пули, а слева за домом – та сторона, где ветер лежит на берегу ровно, почти беззвучно.
У длинной стороны подноса в гору травы вгрызалась ещё одна морская свинка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная сторона»

  • Офицерское собрание занимало небольшой одноэтажный домик, который был расположен глаголем: в длинной стороне, шедшей вдоль улицы, помещались танцевальная зала и гостиная, а короткую, простиравшуюся в глубь грязного двора, занимали — столовая, кухня и «номера» для приезжих офицеров.
  • Большая зала, блестящий паркет, старинные портреты по стенам, в углу мраморный бюст Толстого. Длинный стол. Во главе его, на узкой стороне, села Софья Андреевна, справа от нее, у длинной стороны, Лев Николаевич. Прислуживали лакеи в перчатках. Льву Николаевичу подавались отдельно вегетарианские кушанья.
  • Собакевич тоже привстал со стула и стал виден со всех сторон с длинными своими рукавами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «длинная сторона»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я