Карта словосочетания «широкая скамья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая скамья»

Вдоль бревенчатых стен стояли широкие скамьи, между колоннами стоял стол на массивных ножках.
У бревенчатой стены на длинной широкой скамье восседали семеро знатных мужей, их длинные волосы и бороды отливали сединой.
За ней вдоль стены широкая скамья с мешком-сенничком и коричневой подушкой.
Вдоль эркера шла широкая скамья, по одну её сторону стояли и висели разные горшочки-кастрюлечки, ковшички и котелки, на другой расположился небольшой сервиз, столовый и чайный, в центре – плита.
Отгороженная от парильни моечная должна иметь широкую скамью, что будет удобно для детей, а также для взрослых людей, которым противопоказаны банные процедуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седочок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед медведем поставлены десять широких скамей, или кобылин, с ремнями, которыми привязываются подлежащие порке.
Для врагов рабоче-крестьянской власти освещения не полагалось, и, как только стемнело, мне не оставалось ничего другого, кроме как лечь на голые доски широкой скамьи и попытаться заснуть.
Убранство дома соответствовало его наружному виду: деревянные, от времени почерневшие полы, бревенчатые потолки и стены, вдоль которых тянулись широкие скамьи и такие же столы.
Внутри, у скальной стены, притулилась широкая скамья с парой шкур, служащая мне кроватью.
В этом мире для роскоши и жадности всегда будет припасена широкая скамья, чего не скажешь о чувствах или здравом смысле.
По обе стороны от них раскинулись широкие скамьи для гостей.
Со стоящей около стены широкой скамьи подскочил мальчишка лет десяти и стал торопливо одеваться.
С кровати и широких скамей свисали тяжёлые, яркие ковровые полотнища.
В её передней части, там, где полагалось сидеть преподобному, на широкую скамью заботливо постелили набитый мякиной тюфяк, а сверху повесили тонкую жёрдочку для попугая.
Войдя, она увидела две широкие скамьи по бокам комнатки, застеленные шкурами разных животных.
На широких скамьях сидели старейшины.
В соседней комнате нас ждал стол, на котором благоухал соблазнительным мясным запахом медный котёл, там же на широких скамьях лежала одежда – она была походной, неброской, сделана из крепкой ткани, окрашенной в коричневый цвет.
Но этого вполне хватало чтобы худо-бедно осветить комнату и небогатую обстановку: две деревянные широкие скамьи, застеленные одеялами, большой сундук в углу и притулившийся рядом с ним колченогий стол.
С одной стороны находилась широкая скамья из того же камня с разложенными на ней «подушками». С другой стороны стола стояли «пуфики».
Вокруг клумбы расположились широкие скамьи из тёмного массивного дерева с изящной замысловатой резьбой на спинках.
Придворные расселись по низким широким скамьям.
Позади девчонок широкие скамьи заняли взрослые – примерно половина из тех, кто жил на турбазе.
То там, то тут, в небольших зелёных карманах, были устроены уютные, укрытые от любопытных взоров уголки с удобными широкими скамьями, вырезанными из чёрного африканского дерева.
Притащили со двора широкую скамью.
Каждый день после занятий близнецы приходили в беседку под липой, садились на широкую скамью лицом к закату и внимательно слушали речи отца.
Посреди залы помещалась широкая скамья с приготовленными жестяными шайками, полными воды, в которой плавали узкие морские губки—мочалки, обшитые белой тесьмой.
Внутри представляла собой одну комнату, по бокам которой, у стен, стояли широкие скамьи покрытые шкурами барсучьими.
Стены горницы были увешены роскошными персидскими коврами, а её меблировка тоже была необычная для русских: преобладали низенькие мягкие тахты и только в одном углу стояли русские широкие скамьи да большой стол, покрытый золототканой скатертью.
Они сидели, прижавшись на широкой скамье качели и тихо разговаривали.
Широкая скамья буквой «г» огибала стол и дальним концом упиралась в стену.
С двух сторон бо́льшей комнаты закреплены широкие скамьи, а иногда и простенький диванчик из досок, обтянутый медвежьей шкурой.
Я шагнул в знакомые сенцы, оттуда прошёл в комнату, положил на широкую скамью вещи и огляделся.
По периметру веранды шли обычные широкие скамьи, покрытые фаянскими коврами.
Широкая скамья представилась мне самым лучшим в мире ложем, и меня неумолимо потянуло прилечь.
Интерьер ванной дополняла широкая скамья, обитая бледно-розовой тканью, большое, занимающее полстены зеркало.
Большой, затуманенный паром зал, заставленный мраморными широкими скамьями, двигаются расплывчатые от клубящегося пара женские фигуры, гулко раздаются голоса.
В два ряда между лестницей и этой стеной стояли ввинченные в палубу широкие скамьи гребцов с дополнительными деревянными колодками в своём основании для упора ног.
Они расположились на единственной в доме широкой скамье, служившей ночью кроватью.
Махнув рукой на приличия, они полулежали на широкой скамье горизонта, и подложив под голову подушку березняка, откровенно ленились.
Там на широкой скамье принялась бельё катать.
У окна стоял большой дубовый стол, к столу приставлены широкие скамьи.
– Поблагодари госпожу и положи это вот сюда, – сказал я, указав на широкую скамью рядом куда обычно приносили мне еду если я задерживался.
Внутри круга образовалась свободная площадка, на которую два бородатых казака в казачьей форме, приехавшие вместе с членами правления, принесли широкую скамью.
Окружённый широкими скамьями большой обеденный стол да несколько образов в левом углу, под которыми чадила крохотная лампадка.
Потом подхватил её на руки, слабую, податливую, уставшую сопротивляться собственному влечению, перенёс и уложил на мягкую широкую скамью.
Девушка лишь оценивающе пробежалась по нему тёмными глазками, хмыкнула и прошла мимо, в сторону широкой скамьи, чуть дальше от входа в трактир.
С первым понятно, тем более на широкой скамье восседало с полдюжины крепких парней, частично обмундированных, кто без рубашки, кто без сапог, но все на удивление в красных штанах, и распивали нечто из тех самых кружек, покуривая.
Посреди площади сидели на широкой скамье пятеро крупных крепких мужиков.
Там, на широких скамьях валялись и сопели граждане, наслаждающиеся массажем.
Старик тяжело дышал, а по широкой скамье уже растеклось озерцо крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая скамья»

  • И они втроем: Мина, Журавский и мой приятель, отправились к карцеру с видом людей, идущих на деловое свидание. Когда дверь карцера открылась, я увидел широкую скамью, два пучка розог и помощника Мины. Затем дверь опять захлопнулась, как будто проглотив красивую фигуру Крыштановича в мундирчике с короткой талией…
  • В субботу, перед всенощной, кто-то привел меня в кухню; там было темно и тихо. Помню плотно прикрытые двери в сени и в комнаты, а за окнами серую муть осеннего вечера, шорох дождя. Перед черным челом печи на широкой скамье сидел сердитый, непохожий на себя Цыганок; дедушка, стоя в углу у лохани, выбирал из ведра с водою длинные прутья, мерял их, складывая один с другим, и со свистом размахивал ими по воздуху. Бабушка, стоя где-то в темноте, громко нюхала табак и ворчала:
  • Напротив террасы группа деревьев, в ней широкая скамья со спинкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «широкая скамья»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я