Карта словосочетания «широкая рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая рубаха»

Широкая рубаха, как у старинных витязей на картинах, была заправлена во вполне современные тёмно-синие брюки.
Привычной одеждой кочевника бедуина является широкая рубаха.
Классический мужской хитон представлял собой широкую рубаху со швами на плечах.
Помимо женщины, что стояла ближе всех к ней, здесь были в основном мужчины в холщовых штанах, заправленных в высокие сапоги, широких рубахах, поверх которых были надеты кольчуги, некоторые в руках держали остроконечные или рогатые шлемы.
Сегодня он выглядел устало. Волосы собраны в небрежный хвост, белая широкая рубаха слегка помята, а под глазами проглядывают тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из одежды только узкие штаны и широкая рубаха до колен – без воротника, в глубоком вырезе видна гладкая смуглая грудь.
Это недоразумение я удачно скрыла белой широкой рубахой и длинным из плотной ткани жилетом.
Его длинная широкая рубаха – курта – была увешана маленькими клеточками, в которых шуршали и дёргали лапами сверчки, прыгуны и красные стереклоты.
Капитан стоял без накидки и плаща, платиновые волосы танцевали на ночном ветру, белая широкая рубаха надулась, как парус.
Тощий, скуластый, с огромным носом на костистом лице и нелепыми синими волосами, широкая рубаха с распахнутым воротом, из которого торчал острый кадык и ключицы.
Предплечья, перевитые сеткой вен, торчали из подвёрнутых рукавов слишком широкой рубахи.
Тучное тело шамана накрывала светлая широкая рубаха, поверх которой была надета ещё одна, более плотная и тёмная.
Точнее, то, что она гордо звала этим словом – полосатые штаны с лентами по бокам и слишком широкую рубаху.
Закатав рукава широкой рубахи, она показала ужасные синяки и царапины на бледной коже.
Несколько крупных шрамов на лице и множество других помельче, уходящих под широкую рубаху.
Одеты все без исключения в широкие рубахи и штаны, обувь у них, кажется, и вовсе отсутствует, как и какое-либо оружие.
Чудаковатая одежда, типичная для этих краёв – светлая широкая рубаха с узорным воротником и тёмные штаны, но весьма нетипичные серые крылья за спиной.
Одет он был в костюм мужиков посадских – широкая рубаха синего шёлка, брюки из ткани северной, добротной, в поясе ремнём кожаным, в три пальца шириной, схвачены.
Зимой он появлялся в песцовой шубе, а летом в широких рубахах и куртках, что делало мужчину ещё больше.
Маленькая, в широкой рубахе и штанах, будто снятых с кого-то другого – больше похожая на мальчишку-подростка, а не владелицу собственного бизнеса.
И сегодня это было не обычное, повседневное облачение, состоящее из широкой рубахи и просторных штанов – в каком удобно участвовать в поединках на шестах или тренироваться в применении новых формул, но не ехать через весь город на встречу с духами, многие из которых были вооружены острыми зубами и когтями.
Люди в широких рубахах и штанах из грубой льняной ткани, уныло бродили между ними и не обращали никакого внимания на девушку в алом плаще, испачканном кровью и в белых пятнах соли.
Одежда простая: тёмно-серые штаны и чёрная широкая рубаха; рукава закатаны выше локтей.
Мужчину в шортах и широкой рубахе с короткими рукавами видели все.
Она, как заворожённая, наблюдала за тем, как сильные, ярко выраженные мышцы перекатываются под смуглой кожей мужчины, пока он натягивал на себя широкую рубаху.
На нём была чёрная ковбойская шляпа, широкая рубаха, кожаные штаны, сапоги и плащ того же цвета.
Старый седой кучер в серой тюбетейке и широкой рубахе приветилво махнул рукой, и мы резво прыгнули в фургон, накрытый толстым холстом.
К тому же он может быть намного стройнее, потому как неизвестно, что у него там под широкой рубахой.
– Благодарю вас, доктор. – волшебник связал платок и убрал за пазуху широкой рубахи.
В процессе сползания длиннющая, до самых пят широкая рубаха собралась едва ли не до пояса, и свилась с рыжей косой, свисающей где-то в районе колен.
Снял с трупа штаны и широкую рубаху – нужна маскировка, собственный комбинезон выдаст земное происхождение.
Он был высокого роста, жгучий брюнет, плотного телосложения, гладко выбрит, белая широкая рубаха с закатанными рукавами чуть небрежно выглажена.
В этот раз на нём был не дорогой костюм и пенсне, он был одет в шёлковые широкие чёрные штаны и такую же широкую рубаху, края рубахи были расшиты золотыми и красными нитками, вышивка напоминала странные символы, наряд был подвязан широким поясом, а сверху накинута безрукавка из стёганого шёлка.
Одет в широкую рубаху, вместо пояса верёвка.
Одежда на них была странная: старомодные суконные брюки, широкие рубахи с распахнутым воротом, безрукавки.
Перед ним стоял высокий бородатый мужик в широкой рубахе и простых штанах.
Отрок, криво усмехаясь, в одно мгновение правой рукой сложил пальцы в кукиш, а левой метнул в стратига резким движением тесак, незаметно вынутый им из складок широкой рубахи.
Одеты все воины одинаково: в широкие рубахи без рукавов и штаны, заправленные в невысокие кожаные сапоги на толстой подошве.
Герой в отставке, опираясь на топор, встал с колен и отряхнул широкую рубаху с бражными листьями и досками для осёдлывания волн.
Он оказался легче, чем можно было ожидать, даже не смотря на животик, спрятанный под широкой рубахой.
– Пока ты будешь жить здесь, – сообщил он, когда мы вошли в прохладный холл на пятом этаже с нежно-розовыми стенами и огромными картинами маслом, на которых мужчины в традиционных широких рубахах батакари и кожаных сапогах до колен стучали по барабанам и кружились так, что их наряды вздувались.
По саду бежал мальчик в белой широкой рубахе и в зелёных штанах.
В городе в глазах рябило от ярких красок – женщины тут носили пёстрые восточные одеяния, состоявшие из шаровар и «курты», длинной широкой рубахи из хлопчатобумажной ткани, украшенных цветистым узором.
На указанном месте лежали обмотки и лапти, широкая рубаха и укорочённый, ушитый по бокам сарафан, а так же лента для волос.
Дверь медленно открылась, и на пороге показался дряхлый седобородый старик, в простой, но чистой широкой рубахе, опирающийся на палочку.
Широкая рубаха отрока стразу стала взрослой одеждой.
Ветер раздувал на нём широкую рубаху из грубого волокна, подобранную кожаным поясом на бёдрах, свободного кроя штаны, заправленные в высокие сапоги, перетянутые ремнями, и куцая шапчонка на голове.
Юноша натянул широкую рубаху, обшитую красными нитками по вороту.
– Да он нас больше покалечил, вон скольких ранил, а сам-то только шишками да синяками и отделался! – прокричал веснушчатый парнишка в широкой рубахе, видимо с отцовского плеча.
Вещи были очевидно не в пору, однако, это не остановило его в выборе пары брюк, широкой рубахи и плаща, разглядывая отделку которого, он смог-таки прочесть название городка, обозначенного на карте красным крестом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая рубаха»

  • Лежит неподвижный, суровой, // С горящей свечой в головах, // В широкой рубахе холщовой // И в липовых новых лаптях.
  • Сидя в бывшей Настиной светлице, молча глядела Манефа, как Фленушка с Устиньей Московкой укладывали пожитки ее в чемоданы. Вдруг распахнулась дверь из сеней и вошел Патап Максимыч, одетый по-домашнему: в широкой рубахе из алого канауса, опоясанный шелковым поясом, вытканным в подарок отцу покойницей Настей. Поглядел он на укладыванье, поглядел на Манефу, почесал слегка голову и молвил сестре:
  • Они медленно двигались по неровному низу луга, где была старая запруда. Некоторых своих Левин узнал. Тут был старик Ермил в очень длинной белой рубахе, согнувшись, махавший косой; тут был молодой малый Васька, бывший у Левина в кучерах, с размаха бравший каждый ряд. Тут был и Тит, по косьбе дядька Левина, маленький, худенький мужичок. Он, не сгибаясь, шел передом, как бы играя косой, срезывая свой широкий ряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «широкая рубаха»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я