Предложения со словосочетанием «широкая равнина»

Передо мной раскинулась широкая равнина с роскошными пастбищами, и вскоре я заметил вдали пасущуюся лошадь.
По ту сторону ручья расстилалась широкая равнина, украшенная всего лишь несколькими группами деревьев, заканчиваясь у обширной постройки, над которой возвышалось нечто вроде сторожевой башенки.
Затем она повернула на восток, и мы оказались среди широкой равнины восточной дельты.
Представь себе очень широкую равнину, по которой текут эти реки.
Обнаружив на широкой равнине кладбище сгоревших танков, бронетранспортёров и другой военной техники, я догадался, что лет эдак сто пятьдесят назад на планете произошла война, причём, возможно, даже ядерная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое простое решение, немедленно принятое нами, было повернуть машину на юг и проследить дорогу по широкой равнине обсохшего каспийского берега, с тем чтобы найти там остатки порта, от которого этот путь начинался.
Зачем в этот мир роскоши и греха пришёл обитатель широких равнин и зелёных дебрей, воин стройный, в ожерельи из львиных зубов?
Наша русская страна, лежащая широкою равниною между северными и южными морями, с незапамятных для истории времён служила перекрёстком в сношениях запада с востоком и севера с югом.
На широких равнинах пробивалась нежно-зелёная сочная трава с вкраплениями жёлтых, красных и фиолетовых цветов.
Девочка вошла внутрь и оказалась на плоской широкой равнине, поросшей высокой травой и редкими, но раскидистыми деревьями.
Миновав первый каньон, путники тотчас же углубились во второй, такой же скалистый и такой же труднопроходимый, за которым открывалась уже широкая равнина прерий, населённых дикими стадами бизонов и антилоп и такими же дикими кочевыми племенами краснокожих наездников.
На земле уже горел какой-то дом и освещал широкую равнину.
Полудикий благородный скакун с неукротимой силой перепрыгивал через встречавшиеся на пути колючие кактусы, ловко обходил провалы и летел вперёд, почти касаясь брюхом пурпурных зарослей шалфея, покрывавшего широкую равнину.
Ветер быстро разогнал остатки чужеродной массы, открыв нашему взору широкую равнину без следов странного города, без каких-нибудь растений и живых существ.
Передо мной простиралась широкая равнина, поросшая всё той же синей травой, а вдалеке поднималась скала с круглой башней.
К этому моменту мы уже вышли из парка, и перед нами открылась широкая равнина с торчащими то тут, то там строениями, похожими на вполне обычные земные мельницы и элеваторы.
Однажды, когда они проходили широкую равнину, брахман, богатый скотовладелец, пригласил их в свой дом и принял со всей щедростью и гостеприимством, угощая вкусной едой и напитками.
Раскинувшаяся между грядами холмов широкая равнина была защищена от ветров со всех сторон.
Солнце заливало широкую равнину, сплошь истоптанную конскими копытами.
Потом гряда холмов оборвалась и по левой стороне потянулась широкая равнина.
Для региона характерны широкие равнины, лежащие между холмами, которые постепенно переходят в покрытые ледниками снежные горы.
Отметил широкую равнину перед городом – поле боя, очищенное от деревьев и больших валунов, которые могли бы послужить прикрытием вторгшейся армии.
От края и до края изображённого – русская широкая равнина, распахнутость земли, пространства.
Ручьи и озёра пересекали широкие равнины, а холмы и возвышенности завораживали красотой и манили вдаль.
Внизу, перед ней, лежала широкая равнина с выжженной солнцем травой.
Позади остались широкие равнины, неотличимые друг от друга в непроглядном мраке ночи, размытые очертания высоких деревьев, словно замерших в тревожном предчувствии.
На просторах широких равнин, поросших белоствольными берёзами, в знаменитых владениях богатых на силу богатырскую, радужность гостеприимную да на сказки с былинами чудесными, в одной деревеньке, на самой её на окраине стояла избушка подлатанная.
Крутые отвесные каменистые горы возвышались в некоторых местах широких равнин.
На широкой равнине возвышался огромный замок, окружённый великолепными кораллами разных цветов.
Передо мною расстилалась в лунном свете широкая равнина.
Широкая равнина утопала в высокой траве.
Дилижанс выехал на тщательно вымощенную дорогу, рассекающую широкую равнину и уходящую вдаль настолько, насколько хватало глаз.
А правители широких равнин вновь и вновь клялись своими ложными богами, будто хотят мира и любви.
Так повелось от века, люди широких равнин всегда мнили себя господами.
По отряду было спрятано с левого и правого фланга в оврагах, окаймляющих широкую равнину.
Однажды по широкой равнине шёл путник.
Одним из первых, он увидел, как по широкой равнине несутся кто на чём, опережая друг друга, подгоняемые страхом кочевники.
По широкой равнине скользили высохшие рыбы, поднимая пыльные бури из соли, то сбиваясь в стаи, то рассыпаясь по одной, когда ветер менял направление, иногда сталкивались с препятствиями, кружились, разворачивались, скользили в другую сторону.
Преодолев 13 км по пересечённой местности под палящим полуденным солнцем и наконец приблизившись к тому месту, где стояли готы, римляне обнаружили, что «широкая равнина блистала пожарами: подложив дров и всякого сухого материала, враги разожгли повсюду костры».
Когда-то на месте траншей простиралась длинная широкая равнина, которую местами пересекали узкие сельские дороги.
Через несколько секунд туман рассеялся, и я увидел широкую равнину, по которой маршировали люди в кольчугах, со щитами и длинными копьями.
Весь мир застыл перед его глазами, и он легко мог себе представить, как взметнётся вверх тёмная линия горизонта, поднимется внезапно широкая равнина моря – быстрый, спокойный подъём, зверский бросок, зияющая бездна, борьба без надежды, звёздный свет, навеки смыкающийся над головой, как свод склепа, – как восстаёт против этого юность! – и… конец во тьме.
Снилось мне что-то туманное и малопонятное: едва заснув, я внезапно оказалась на покрытой густой дымкой широкой равнине, со всех сторон меня сразу же окружили какие-то прозрачные тёмные тени, больше похожие на призраков.
Дремучие леса покрывают широкую равнину и обступают большое, синее озеро.
За приречной рощей открылась взглядам широкая равнина.
Впереди, на противоположной стороне широкой равнины, лежала деревушка, а подле неё лагерем раскинулись русские полки.
Напротив гостиницы простиралась вдаль широкая равнина – почти миля ровного, объеденного овцами дёрна, нарушаемого лишь торфяными струйками, которые, извиваясь, тянулись к морю.
Солнце медленно поднималось из-за горизонта, золотя своими лучами широкую равнину и поезд, который стремительно летел по железной дороге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая равнина»

  • Я отвернулся и быстрыми шагами стал спускаться с холма, на котором лежит Колотовка. У подошвы этого холма расстилается широкая равнина; затопленная мглистыми волнами вечернего тумана, она казалась еще необъятней и как будто сливалась с потемневшим небом. Я сходил большими шагами по дороге вдоль оврага, как вдруг где-то далеко в равнине раздался звонкий голос мальчика. «Антропка! Антропка-а-а!..» — кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог.
  • Горы, одетые садами; между гор узкие долины, широкие равнины.
  • С высоты этой Пилинги открывается роскошная панорама, с одной стороны на долину Дуйки и море, а с другой — на широкую равнину, которая на протяжении более чем 200 верст к северо-востоку орошается Тымью и ее притоками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «широкая равнина»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я