Предложения со словосочетанием «плоская равнина»

Орозий рассказывает, что этот город выстроили в форме квадрата на совершенно плоской равнине.
От холма до самого горизонта тянулась плоская равнина, покрытая блестящей сочной травой.
За ним протянулась обширная плоская равнина, также с рядами надгробных плит и памятников.
Далеко-далеко, за бескрайней плоской равниной, на горизонте появилось чёрное пятнышко, и ясно видно, что оно движется.
Я снова сверился с картой – курс был правильным, однако никакого контрольного ориентира на земле нет – лишь однообразная плоская равнина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед караваном тянулась теперь плоская равнина, на краю которой зоркие глаза арабов опять заметили тучу.
Угрюмо-прямая линия земного горизонта, вставшая над плоской равниной пустыни.
Сколько видит глаз, простирается необозримая плоская равнина, покрытая лишайными пятнами солончаков, перемежающимися лишь купами низкорослых хилых чапарелей.
Потом показалась широкая плоская равнина, поделённая на большие и маленькие квадратики – рисовые и тростниковые поля, среди них, в купах деревьев, прятались деревеньки, иногда выглядывала белая или золотая пирамидка буддийской пагоды.
Для нас становится совершенно понятным и вероятным утверждение геологов, что в предыдущую геологическую эпоху такие горы, как, напр., Альпы, были на 2000 метров выше, чем в настоящее время, что во многих местностях, где в настоящее время простираются плоские равнины, раньше были значительные углубления в виде больших озёрных впадин, постепенно заполненные землистыми отложениями рек.
Местом посадки корабль выбрал огромную плоскую равнину.
Лишь в периоды обильных ливней, которые исключительно редки в этих краях, или же в дни палящей жары, когда усиливается таяние горных снегов, в речном русле накопляется достаточное количество воды, и сравнительно быстрый поток течёт по бесплодной плоской равнине на запад.
Между тем в статусе испокон веку не оспариваемой аксиоматической истины в военном деле с седых библейских времён утвердился следующий принцип: в условиях плоской равнины оборона должна быть не только круговой, но и активной.
Мы живём на сферическом объекте, но наша окружающая обстановка подсказывает нам, что мы живём на бесконечно большой плоской равнине, то место, где мы живём во вселенной, даёт нам основание полагать, что вселенная простирается по прямым линиям во всех направлениях, но на самом деле на расстояниях, за которыми мы не можем наблюдать, вселенная может выглядеть как седло или цилиндр.
Вдали слева от них виднелась шумная трасса, по которой катил бесконечный поток большегрузных автомобилей, а справа расстилалась плоская равнина, за которой различался ряд невысоких пологих холмов.
Рельеф стал непредсказуемым, доходило до того, что идеально плоская равнина могла безо всякой прелюдии смениться карликовой горной системой.
Многие участки плоских равнин, на которых когда-то буйно росли низкорослые местные травы, были покрыты сорняками или занесены сыпучими песками, приведёнными в движение во время пыльных бурь.
И тут моему взору открылся прекрасный вид на скалистое ущелье и раскинувшуюся далеко внизу, поросшую кактусами плоскую равнину, которую лунный свет превратил в картину, исполненную великолепия и невиданного очарования.
Нежный, мягкий свет озарял плоскую равнину, раскинувшуюся на много миль.
Большие гранитные скалы были хорошо видны на широкой плоской равнине издалека.
Под ногами раскинулась почти плоская равнина, покрытая плотным тёмно-коричневым крупным песком.
Вокруг сменялась картина за картиной – то вздымались невысокие пологие холмы, поросшие изумрудной травой, то раскидывались плоские равнины, усыпанные пёстрыми цветами, то снова вырастали стеной густые, но удивительно светлые леса, залитые солнцем.
Дорога пересекала плоскую равнину, окружённую горами, как будто декорациями к какому-то вестерну.
Несёмся по открытой плоской равнине: ни единой машины, деревья лишь кое-где, но дорога гладкая, чистая, и двигатель работает «плотно», высокое число об/мин ясно говорит, что с ним всё в порядке.
Вскоре плоская равнина кончилась и сольдер начало подбрасывать на неровностях рельефа.
Их мир оказался плоской равниной внутри сферы, которая теперь раскрывалась яблоком после сабельного удара.
Да и что толку, если пейзаж почти не менялся – и по правой стороне дороги, и по левой, куда ни глянь, везде плоская равнина с невысокой зелено-красной травой.
Когда станция находится уже на высоте сто километров, планетный сканер обнаруживает достаточно плоскую равнину из ледяной криомагмы.
По плоской равнине гулял разрежённый ветер, едва шевеля пыльные потёки.
На высоких плоских равнинах формировались обширные лёссовые отложения большой мощности.
На экране возникла залитая солнцем плоская равнина.
Среди почти плоских равнин встречаются сарматские и скифские курганы.
Летишь сначала с горки, потом по плоской равнине заснежённого пляжа и вылетаешь далеко на речной лёд.
В первые часы я наслаждалась красивой картинкой плоских равнин за иллюминатором, а последние – сюжетами, придуманными моим подсознанием.
Однако основной предмет его аналитических опытов – не отдельные признанные гении, в своей самодостаточности высящиеся над плоской равниной культурной посредственности, а весь литературный процесс – во всём его многоголосии, со всеми, порой причудливыми, аффектами, внутренними столкновениями и даже неприглядными скандалами.
Они шли не останавливаясь; солнце на чистом небосводе забралось уже совсем высоко, дорога начала медленно, но верно подниматься в гору – плоские равнины постепенно сменялись невысокими покатыми холмами, а впереди уже маячили каменные хребты.
Интуиция не подвела: вскоре плоскую равнину застилала молочная дымка, в которой абсолютно растворились все детали пейзажа.
На плоской равнине появились небольшие возвышенности, и грунтовая дорога петляла меж ними.
Но сейчас меня охватило волнение, страх и печаль, как будто я был осуждён ехать дальше и дальше по всё более плоской равнине и будто я невозвратно утратил уже горы и право на родину.
Лига за лигой расстилается абсолютно плоская равнина – лишь иногда она приподнимается, а потом снова бессильно опускается и становится плоской.
Первой космической скорости они достигли как раз перед тем как облака внизу из плоской равнины стали превращаться в изогнутую поверхность мяча.
Кроме нас, на дороге никого не было – только мы, автобус и следующее озерцо призрачного марева на голой плоской равнине далеко впереди.
Внизу под ними простиралась до моря плоская равнина с шахматной доской полей и разбросанными там и сям городками: Элм-Хэрст, Сан-Леандро, Хейуордс.
Всё остальное – унылая плоская равнина, покрытая лесами.
Центр острова закрывала пустынная плоская равнина, достаточно обильно усеянная небольшими горами и оазисами.
Рыжая плоская равнина и рядом – грубо обрубленные, почти вертикальные скалы.
И вскоре каждый археолог без особого труда нашёл к западу от холма приметную скалистую гряду, а на востоке – голую плоскую равнину, с едва заметной чахлой растительностью.
Наконец их глазам предстала плоская равнина, почти сплошь заросшая кактусами, деревьями или кустарником.
Цель, надо сказать, выглядела сюрреалистически, особенно в мертвенном голубом свете маяка – посреди бескрайней плоской равнины стоит ледяная пирамида, а рядом с ней притулилось маленькое сооружение из гофрированного листового металла, похожее на автомобильный гараж из исторических фильмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская равнина»

  • Говорил я эти слова с таким выражением, как будто убеждал кого-то, и глаза мои, которыми я смотрел на бесконечную плоскую равнину, казались мне такими же белыми, мертвыми, ничего не отражающими, как снег. Но это было еще в начале пути, когда я что-нибудь говорил, — потом я совсем умолк и двигался и останавливался молча.
  • Перед глазами ее встала плоская снежная равнина.
  • В наши долгие, жестокие зимы очень приятно после снежной вьюги, свирепствовавшей иногда несколько дней, особенно иногда после оренбургского бурана, когда утихнет метель и взрытые ею снежные равнины представят вид моря, внезапно оцепеневшего посреди волнения, — очень весело при блеске яркого солнца пробраться по занесенной тропинке к занесенным также язам, которые иногда не вдруг найдешь под сугробами снега, разгресть их лопатами, разрубить лед пешнями и топорами, выкидать его плоским саком или лопатой и вытащить морду, иногда до половины набитую налимами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «плоская равнина»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я