Предложения со словосочетанием «широкая мраморная лестница»

К зеркалу вела широкая мраморная лестница, насчитывавшая добрую сотню ступеней.
У ступенек широкой мраморной лестницы их ждал чёрный лимузин.
Широкая мраморная лестница плавным полукругом спускалась вниз от дверей замка до тяжёлых кованых ворот.
Всё же я разделся и по широкой мраморной лестнице поднялся в громадный зал, украшенный бесчисленными зеркалами в позолоченных рамах и бронзовыми люстрами с хрустальными подвесками, которые переливались всеми цветами радуги.
– Думитру, добро пожаловать в мой дом! – раздался громкий возглас со стороны широкой мраморной лестницы, и вскоре мы увидели хозяина дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо из гостиной наверх уходила широкая мраморная лестница с двумя огромными напольными вазами у перил.
Тёмно-красные перила широкой мраморной лестницы густого синего цвета казались украшением гостиной.
На противоположной стороне от входа находилась широкая мраморная лестница, устланная пушистыми коврами.
Мы поднялись по широким мраморным лестницам центрального корпуса, прошли по тихим и пустым коридорам – ведь занятия ещё не начались – и встали у массивной чёрной двери.
Миновав обелиск, и поднявшись по широкой мраморной лестнице храма зодчества, жрецы вошли в обширный зал с полом из блестящего чёрного мрамора.
Из вестибюля замка широкая мраморная лестница вела на второй этаж.
По широкой мраморной лестнице министр поднялся на второй этаж и остановился перед высокими дубовыми дверями, по бокам которых застыли в карауле два гвардейца в парадной форме.
Стартовый капитал, генетически заложенный свыше, ставит каждого из нас лишь на первую ступень широкой мраморной лестницы, которая уходит высоко в небо и называется процессом воспитания души.
Одна из них оставила труды и пошла по широкой мраморной лестнице наверх, заучено виляя ягодицами, пока драконы следовали за ней.
– Вот смотри, – она показала снимок, где на широкой мраморной лестнице располагалось большое семейство – это я, мне здесь всего пять лет.
В противоположном конце огромной прихожей, прямо напротив входа, молодые люди увидели широкую мраморную лестницу, со слегка потемневшей от времени ковровой дорожкой.
Огромное зеркало в фойе, у подножия широкой мраморной лестницы
От двери к нему спускалась широкая мраморная лестница длиной в девять ступеней, по обеим сторонам которой протянулись резные перила из того же материала.
Справа – шикарная широкая мраморная лестница.
Потом преодолеть пару пролётов широкой мраморной лестницы – до самого второго этажа, протиснуться в огромные тяжёлые двери детского сада и переодеться возле своего шкафчика.
На широкой мраморной лестнице стояли двое: рыжеволосый мальчик, одетый в серый пиджак и бриджи, и некое существо, похожее на огромную лысую кошку.
В его конце широкая мраморная лестница вела в благоухающие императорские сады, в которых находился двор.
За его спиной отражалась широкая мраморная лестница, по которой в зал поднимались знатные гости, пришедшие отдать последнюю дань своему сюзерену.
По широкой мраморной лестнице можно было выйти в главный зал, расположенный в центре терм.
У широкой мраморной лестницы здания суда припаркован зелёный «Дорт», отполированный капот и хромированные подножки сияют в лучах солнца.
На второй этаж вела неправдоподобно широкая мраморная лестница с фигурными стойками, державшими витые розовато-золотистые перила.
Слева широкая мраморная лестница вела куда-то вниз, справа – вверх.
От огромной хрустальной люстры, перекрывающей широкую мраморную лестницу на второй этаж, расходились разноцветные лучи.
Отсюда же вела на второй этаж, по устоявшейся традиции, называемый антресолями, массивная широкая мраморная лестница, устланная ковром.
Широкая мраморная лестница искрилась новизной и роскошью.
Пройдя дальше, Фимка и князь поднялись на второй этаж по тёмной широкой мраморной лестнице.
По широкой мраморной лестнице гости поднялись на второй этаж.
Довершала картину широкая мраморная лестница с золочёными металлическими перилами.
Члены делегации подошли к широкой мраморной лестнице паперти собора.
Сквозь воду, прямо из водопада медленно выдвинулась широкая мраморная лестница, наверху которой появился высокий незнакомец в чёрной хламиде.
Фланируя по коридору и с любопытством посматривая по сторонам, он достиг конца коридора, где ему попалась широкая мраморная лестница, ведущая на верхние этажи.
Что ему надо я не услышал, потому что уже бежал по широкой мраморной лестнице вверх.
Вскоре со второго этажа по широкой мраморной лестнице спустился полный седоватый мужчина в дорогом халате, на лице которого застыло выражение крайнего недовольства.
По правой стене шла широкая мраморная лестница, уводящая куда-то на второй этаж.
– Хозяин, – взмолился тролль, – когда мы очутились на ступенях широкой мраморной лестницы ведущей к резным дверям с замершей возле них внушительной охраной, – а как же завтрак?
На широкой мраморной лестнице ноги утопали в толстом ковре.
На широкой мраморной лестнице постланы мягкие ковры.
Все лишние перегородки снести, соорудить широкую мраморную лестницу, большой зал с паркетным полом; форму окон первого этажа можно не менять: они будут придавать зданию вид аристократического особняка.
Наш отряд вышел из комплекса и, пару раз повернув в ответвления коридора, оказался в громадном холле, заканчивающемся очень широкой мраморной лестницей.
В конце коридора широкие мраморные лестницы на второй этаж, он напоминает бельэтаж.
Широкая мраморная лестница привела меня на третий этаж.
От тяжёлой входной двери до широкой мраморной лестницы возлежит зелёный с цветами палас похожий на садовую лужайку.
Вестибюль и широкие мраморные лестницы фойе утопают в зелени свезённых из ботанического сада экзотических растений, благоухают и поражают разнообразием форм и красок живые цветы.

Ассоциации к слову «мраморный»

Все ассоциации к слову МРАМОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая мраморная лестница»

  • Широкая мраморная лестница вела во второй этаж.
  • Весь день терзался Александров нестерпимой мукой праздного ожидания. Около восьми часов вечера стали приходить из отпуска юнкера, подымаясь снизу по широкой лестнице. Перекинувшись телом через мраморные перила, Александров еще издали узнал Венсана и затрепетал от холодной дрожи восторга, когда прочитал в его широкой сияющей улыбке знамение победы.
  • Вот и дама медленно всходит из сада по широким ступеням мраморной лестницы; это старуха, очень высокого роста, темное строгое лицо, сурово нахмуренные брови, тонкие губы упрямо сжаты, как будто она только что сказала: «Нет!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «мраморный»

Значение слова «лестница»

  • ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕСТНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «мраморный»

МРА́МОРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мрамор.

Все значения слова «мраморный»

Значение слова «лестница»

ЛЕ́СТНИЦА, -ы, ж. 1. Сооружение в виде ряда ступеней или перекладин для подъема и спуска. Каменная лестница. Деревянная лестница. Винтовая лестница. Пожарная лестница.

Все значения слова «лестница»

Синонимы к словосочетанию «широкая мраморная лестница»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «мраморный»

Ассоциации к слову «лестница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я