Предложения со словосочетанием «широкая автономия»

Каждая провинция во внутренних делах пользовалась широкой автономией.
Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.
У каждого из этих городов была хартия (часто выданная самим римским императором), позволявшая его гражданам выбирать своих должностных лиц, принимать местные законы и дававшая им очень широкую автономию при условии, что налоги вовремя поступали в императорскую казну.
Университетам предоставлялась широкая автономия: выборность ректора и профессуры, собственный университетский суд и т. д.
Княжество разделено на общины, обладающие широкой автономией и отвечающие также за социальное обеспечение, которое может разниться от общины к общине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настилочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задумка у меня простая – организовать в тех местах постоянную военно-морскую базу с возможностью самообеспечения, в перспективе с правами широкой автономии.
Финны обладали широкой автономией, имели свой парламент, были освобождены от уплаты имперских налогов, не знали крепостного права.
Полякам обещали всё более и более широкую автономию с намёком на практически полную, под личной царской унией, независимость.
В вопросах религии евреям имело место предоставление широкой автономии.
Кстати, в договоре указывалось, что новый штат сохраняет широкую автономию, в нём применяется местный язык, традиции, православная религия.
Последние учреждения, сочетая центральное руководство со своим почином, при условии широкой автономии вызовут к деятельности все творческие силы и используют все материальные ресурсы страны.
Австро-Венгрия была уникальна тем, что в рамках империи крупные национальные территории имели довольно широкую автономию.
Помимо этого, слова ’yps’r и ’nkr’m, обозначающие чиновничьи должности, говорят о широкой автономии согдийских поселений.
Бывший советский генерал вовсе не хотел полной независимости, он лишь хотел широкой автономии и уважения…
Поступая таким образом, президент затем предоставлял министрам широкую автономию, почти не вмешиваясь в их решения.
Там создаются партии и организации, требующие широкой автономии и независимости.
Крайние случаи здесь – демократическая конфедерация обладающих достаточно широкой автономией государств и диктатура немногих объединившихся для этой цели государств над всеми остальными странами и народами.
Местные епископы подчинялись не императору, а маркграфу, в то время как в остальных германских землях князья-епископы имели широкую автономию и правили лучшими землями.
Органы управления единого государства: президиум (из трёх сопредседателей – серба, босняка и хорвата) и двухпалатный парламент из представителей обоих национальных формирований, получивших широкую автономию.
Не случайно в «александровской модели» устанавливалась широкая автономия университетов и свобода преподавания, возможность образовательных учреждений создавать свои учебные планы, вводить дополнительные курсы, «имеющие отношение к местному положению и промышленности», развивать частные пансионы и т. д.
Предусматривалась широкая автономия для областей и общин как городских, так и сельских и возможно более широкое применение федеративных отношений между отдельными национальными регионами при признании за ними безусловного права на самоопределение.
Объёмы вызывали серьёзные опасения укрепляющейся церкви: её не устраивала широкая автономия правителей империи в вопросах назначения и смещения епископов и аббатов, приносивших императорам клятву верности и являвшихся их фактическими вассалами.
Но важнее всего то, что команда может обрести широкую автономию.
Не исключено и принятие решения по предоставлению курдам широкой автономии, по сути, созданию нового государства.
Этакое микрогосударство одарённых с весьма широкой автономией.
Первыми независимость 6 декабря 1917 г. провозгласили финны, имевшие в составе империи широкую автономию.
Это – что-то вроде земного союза государств, но с единым управлением и широкой автономией планетарных культур, каждая из которых вроде бы и живёт сама по себе, но фактически зависит от других.
Прежде всего, при всей их благонамеренности, финляндские власти пользовались широкой автономией, что позволяло им ограничивать деятельность царских сатрапов.
Это было невиданное в мировой истории, невероятно аморфное, совершенно номинальное, абсолютно формальное образование, в которое на правах широкой автономии к началу XIX века входило более 300 государств.
Благодаря полученным правам широкой автономии в стране начался процесс государственного строительства, который включал и формирование национального самосознания.
Каждый из покорённых народов имел достаточно широкую автономию и сохранял привычный для себя общественно-политический строй.
Иными словами, они хотели бы более широкой автономии, чем реальной независимости, тем более что, за исключением бирманцев, монов, шанов, палаунгов и отчасти кая, все остальные малые народности страны не имели опыта государственности, а находились, да и до сих пор во многом находятся, на стадии родоплеменного строя.
В других подразделениях от него бы потребовалось более полно объяснить перевод в резерв только что прибывшего бойца, однако его подразделение обладало широкой автономией и даже функциями спецслужб, хотя финансирование этих функций было весьма скромным.
– Пуштунские племена шинвари, африди, моманды, джадзи, вазири и другие живут по обе стороны границы и исстари пользуются широкой автономией.
У нас есть очень широкая автономия в принятии тактических решений.
Они так и не ассимилировались и даже умудрились сохранить довольно широкую автономию для своей планеты.
– Это не афишируемая информация, даже среди служителей церкви, но да. Причём с весьма широкой автономией. И уже довольно давно.

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «автономия»

  • АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВТОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «автономия»

АВТОНО́МИЯ, -и, ж. Право самостоятельно решать дела внутреннего законодательства и управления; самоуправление.

Все значения слова «автономия»

Синонимы к словосочетанию «широкая автономия»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «автономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я