Предложения со словосочетанием «шерстяная рубашка»

Только ручной саквояж с двумя шерстяными рубашками и тремя парами носков.
Она была высока и стройна, как пальма пустыни, с маленькими руками и ногами, которые видны были из-под тончайшей шерстяной рубашки красивого покроя с короткими рукавами.
Его голубая шерстяная рубашка была обычного ковбойского покроя.
Тёмная шерстяная рубашка подпоясана широким кожаным поясом, на котором висел большой нож в деревянных ножнах.
На нём был грубый синий комбинезон без куртки, расстёгнутая у ворота шерстяная рубашка и мокасины вместо башмаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тапетум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волшебник выудил откуда-то из запасов приличную одежду: куртку из мягкой кожи, бархатные потёртые штаны, пару тонких шерстяных рубашек и высокие сапоги.
После этого мы облачились в сюртуки, жилеты, брюки и тёплые шерстяные рубашки, предварительно вытащив их из кожаных петель, где они болтались целый день, – ибо, поскольку особ женского пола не было ни на станциях, ни в карете, а погода стояла жаркая, мы, не стесняясь, уже в девять часов утра сняли с себя всю одежду, кроме исподней.
Вдобавок к тёплому походному плащу обнаружился свёрток с одеждой: плотные брюки, пара шерстяных рубашек.
Теперь, когда он спешился, стало особенно заметно, какие у него широкие плечи и могучие мышцы, распиравшие шерстяную рубашку, какие длинные, мускулистые ноги прирождённого бегуна, которые так часто встречаются среди индейцев навахо.
Оставшись в толстой шерстяной рубашке и брюках из плотной ткани, он не почувствовал холода – сказались быстрая ходьба и недавний выплеск адреналина.
Пришлось спуститься на полянку в лесу и натянуть на тело нижнюю шерстяную рубашку, которая болталась в клапане ранца.
Тепло медленно проходило сквозь длинную шерстяную рубашку и приятно нежило кожу.
Они носили шерстяные рубашки без рукавов и иногда обматывали бёдра и ноги полосами шерстяной ткани.
Рукава пёстрой шерстяной рубашки были закатаны до локтя, предплечье покрывали сложные, тонко выведенные узоры татуировок.
Потом с трудом, тихо ругаясь сквозь зубы, натянул шерстяную рубашку, а нижнюю, льняную, он уже успел порвать на бинты.
Калитка оказалась открытой, а на крыльце дома нас уже ждал хозяин в джинсах, дорогой шерстяной рубашке и мягких кожаных туфлях.
Облачившись в узкие суконные брюки, красную шерстяную рубашку и кожаный кафтан, надев на ноги поношенные, но ещё крепкие и добротные сапоги, девушка неузнаваемо преобразилась.
В первое утро она приволокла мне в клетку чёрную шерстяную рубашку взамен разодранной.
Я нырнул в свою палатку, изъял из съёмочной камеры использованную кассету, сунул в нарукавный кармашек вместо подаренных зажигалок, уложил в ранец изумруды и слюдит, втиснул за ремешок клапана на ранце свёрнутую жгутом шерстяную рубашку, поискал взглядом, чем бы прикрыть ведро с водой, и не нашёл ничего плоского, отбросил ко входу разрезанные лианы и парашютные стропы – недавние узы пленника.
Вместо красивого дорожного платья на ней была узкая коричневая шерстяная рубашка мужского покроя и жилетка, напоминавшая скачки, из грубой фланели с крупными лошадиными подковами на синем фоне.
Мужчины показывались в куртках из светло-коричневого или ослепительно рыжего цвета, открывая на своих шерстяных рубашках вышитые атрибуты их профессии: якоря, земледельческие орудия, головы быков, инструменты землекопов, подсолнечники, чайки; – эта пёстрая, почти восточная живопись красиво выделялась на синем фоне, точно герб на каком-нибудь щите.
Я сразу приметил другое: шерстяную рубашку кофейного цвета, а на груди её трёхцветная нашивка – красным, белым и зелёным.
И только в начале XX столетия шерстяную рубашку заменила хлопчатобумажная, обязательным атрибутом которой стал контрастный воротник.
На футболку наброшена серая шерстяная рубашка в клетку, на запястье – старые Tissot с потёртым ремешком и голубовато-белым циферблатом.
Группа иноземных матросов в полосатых шерстяных рубашках стадом испуганных баранов прижалась к забору.
Наконец, ощущая себя чистым, он выбрался из ванны и на месте своей одежды увидел белую шерстяную рубашку и серые брюки.
Плотная шерстяная рубашка грязно-песочного цвета заправлена в брюки.
Одежда его состояла из старой синей шерстяной рубашки, подпоясанной верёвкой.
Сначала он натянул на кальсоны байковые штаны, затем добавил к ним тёплые вязаные чулки, потом на нательную рубаху надел грубую шерстяную рубашку и уже поверх неё – меховую безрукавку с потёртой вышивкой.
Тот же способ можно было использовать и для вязаных шерстяных рубашек.
Что пора, наконец, забыть о холодах и снять шерстяные рубашки.
Из-под красной шерстяной рубашки виднелась кирпично-красная кожа, столь характерная для индейца.
Я выудил из сумки шерстяную рубашку в клетку, и он её надел.
Он был среднего роста, в надетой на тёплую шерстяную рубашку кожаной безрукавке.
Он её нечаянно опрокинул и залил новую и очень светлую шерстяную рубашку.
Чего только в них не было, но детям было позволено взять только одну вещь из огромной кучи, настоящей горы одежды и обуви, пакетов с едой, курток на меху, красных клетчатых шерстяных рубашек канадских дровосеков, ранцев, плащ-палаток, военных раскладушек и прочих чудес.
Глаза мои скользнули по грубым кожаным штанам и простой шерстяной рубашке к лицу человека с лохматой бородой и копной нечесаных волос.
Красная шерстяная рубашка довершила победу над ним.
Ощупав спину, я обнаружил, что раны заживают, но кусачая шерстяная рубашка немного присохла к ним.
Одет он был в сильно поношенный костюм из зеленовато-коричневого драпа, воротничок его кремовой шерстяной рубашки заметно обтрепался.
Облегающие шерстяные рубашки и другие предметы одежды компания продавала через магазины и каталоги, продвигая ещё и бриджи для мужчин.
Шерстяная рубашка натянулась в районе живота.
Он застегнул шерстяную рубашку своего дяди на пуговицы.
Шерстяная рубашка сползла по её телу к щиколоткам, обнажая безупречные изгибы.
Крошки табака усыпали широкую грудь, обтянутую шерстяной рубашкой.
Уже спускались сумерки, а на нём была только тонкая шерстяная рубашка, штаны да тонкие кожаные башмаки на босу ногу.
На нём были грубые ботинки, джинсы, перепачканная футболка из плотной ткани и клетчатая шерстяная рубашка.
Каждый получил четыре пары зимнего белья, десять пар носков, две пары брюк, шесть пар сапог, две пары мокасин, две шерстяные рубашки, два свитера, одну оленью парку, другую лёгкую парку, шесть пар напульсников, шапку из меха выдры и мешок для спанья из оленьего меха.
– Я уткнулась лицом в тонкую шерстяную рубашку, согретую его теплом, и едва сдержалась, чтобы не заплакать, потому что всё ещё стоял перед глазами образ двойника-безыменя… и капала тёмно-красная кровь на снежное покрывало, нарисованное извивами туманных клубов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шерстяная рубашка»

  • Одет он был так, как вы знаете по бесчисленным фотографиям, картинкам, статуэткам: на нем была красная шерстяная рубашка и сверху плащ, особым образом застегнутый на груди; не на шее, а на плечах был платок, так, как его носят матросы, узлом завязанный на груди. Все это к нему необыкновенно шло, особенно его плащ.
  • Луна ясно освещала комнату, беловолосого старика в ситцевой розовой рубашке, распевавшего вдохновенные песни, и стройную Настю в белой как снег рубашке и тяжелой шерстяной юбке ярко-красного цвета. Старик окончил пение и замолчал, не вставая из-за своего утлого инструмента.
  • Могучую грудь «несмертельного» покрывала одна холщовая рубашка малороссийского покроя, то есть с прямым воротом, всегда чистая как кипень и непременно с длинною цветною завязкою. Эта завязка была иногда лента, иногда просто кусок шерстяной материи или даже ситца, но она сообщала наружности Голована нечто свежее и джентльменское, что ему очень шло, потому что он в самом деле был джентльмен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шерстяной»

  • ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЯНОЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шерстяной»

ШЕРСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шерсть; являющийся шерстью. Шерстяной покров животных. Шерстяное волокно. Шерстяная пряжа. Шерстяная ткань.

Все значения слова «шерстяной»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «шерстяная рубашка»

Ассоциации к слову «шерстяной»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я