Карта словосочетания «шведская армия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шведская армия»

Полтавская битва закончилась полным разгромом шведской армии.
Польша и многочисленные немецкие государства не раз видели в пределах своих границ стройные полки победоносной шведской армии.
Больше на суше существенных баталий не было: военные столкновения в разных местах не принесли шведам ни одного клочка территории, хотя они и имели значительное численное преимущество: численность шведской армии достигала почти 40 тысяч человек.
Русская армия была больше в 2 раза, более 30% солдат и офицеров шведской армии тогда погибло, ещё 20% были ранены или взяты в плен.
В результате через час после начала операции мы оттеснили от набережных части шведской армии, взяв первые трофеи и первых пленных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столь фундаментальное образование позволяло высшему командному составу шведской армии занимать не только военные, но и административные посты.
Добровольная вербовка солдат шведской армии была дополнена регулярным принудительным рекрутским набором.
Здесь русская армия впервые применила систему отдельных редутов, что позволило ослабить удар шведской армии, расчленить её и перейти в решительное наступление.
Основу шведской армии первой четверти XVI в. представляло ополчение дворян и крестьян-собственников, выставляемых ленами.
К 1700 году шведская армия и очень сильный флот из сорока линейных кораблей насчитывали сто тысяч солдат и матросов.
Ликвидацию менее крупной южной группировки шведской армии могла осуществить 17-я дивизия.
Но в 1658 году, когда маленький ледниковый период достиг своего максимума, проливы, соединяющие эти две страны, замёрзли, и лёд был достаточно толстым для того, чтобы позволить шведской армии из 7 000 человек вместе с кавалерией, артиллерией и обозами пересечь проливы и нанести поражение датчанам.
Шведская армия уже перешла эту реку, но не успела уйти слишком далеко.
Хорошо вооружённая 17000 шведская армия оказалась в окружении и капитулировала.
Только успела она стать на место, как впереди на дороге заклубилась пыль и показались передовые отряды шведской армии.
Поскольку небольшая шведская армия не имела регулярного подвоза, а «кормила себя сама», то есть добывала предметы снабжения путём реквизиций на территории, которую занимала, важнейшее значение для её боеспособности представляли экономическое состояние местности и собственная манёвренность, чтобы перемещаться из одних, более или менее обеспеченных районов, в другие, не задерживаясь долго в уже разорённой местности.
Артиллерийский обстрел из тяжёлых орудий не прекратился и ночью, а когда первые полки шведской армии стали строиться для выдвижения, московиты открыли огонь и из более лёгких пушек, а затем начали пускать свои дьявольские ракеты.
К исходу дня потери шведской армии от артиллерийского огня уже составили около пяти тысяч человек.
Всё-таки большинство этой шведской армии составляли необстрелянные новобранцы…
В то время заслуженной славой пользовалась шведская армия, и великий курфюрст выбрал её в качестве образца для создания так называемого штаба генерал-квартирмейстеров.
Выделилась шведская армия – в ней создавались постоянные полки, две трети солдат были мушкетёрами, одна треть пикинёрами – прикрывали стрелков от ударов конницы.
Там пехотные массы имперцев, поддержанные кавалерией, двинулись против центра шведской армии, а тяжёлая артиллерия шведов не могла встретить их огнём, так как орудия сильно раскалились.
То есть естественная убыль шведской армии никак не влияла на её численность.
При этом появление шведской армии не стало неожиданностью для царя и его окружения.
Грозная шведская армия перестала существовать.
– Полагаю, что шведская армия удовлетворяла этому условию.
После капитуляции великопольского ополчения шведская армия, не сталкиваясь с серьёзным сопротивлением, двигалась на юг, занимая одну территорию за другой.
Крестьянам велели оказывать всевозможное сопротивление приближающейся шведской армии – прятать зерно в ямы, самим укрываться в лесах и угонять туда скот, с оружием в руках защищать свои жилища от надвигающегося неприятеля.
Поэтому единственными развлечениями офицеров полка были охота и игра: в карты и на биллиарде, который сохранился в местном трактире ещё с тех времён, когда в этих местах хозяйничала шведская армия.
Шведская армия быстро возросла с 15 000 человек (в июле 1630 г.) до 25 000—30 000, затем до 40 000 и 50 000 человек и более.
Числительность шведской армии: 11 300 пехоты, 7000 кавалерии, 600 артиллерии, всего около 19 000 человек.
Более того, он был любим шведской армией.
Стоило ли так напрягаться, если за три войны шведская армия не сумела выиграть не то что ни одного сражения, но даже ни одной маленькой стычки?!
Боевой дух шведской армии чрезвычайно высок, что объясняется особым религиозным настроем её солдат и офицеров.
Их задача – разрезать боевые порядки шведской армии во время атаки, нарушить характер её построения, посеять беспорядок в рядах.
Военное счастье неизменно сопутствовало шведскому оружию, причину чему надлежит искать в превосходных качествах и организации шведской армии.
Целью этих жестоких акций было запугать население, а также лишить шведскую армию запасов и удобных баз.
Кроме этого, иррегулярная конница успешно блокировала попытки доставлять шведской армии предметы снабжения со стороны, на коммерческой основе.
Трофеями оказались полевые пушки тысяча восемьсот лохматого года, до сих пор находившиеся на вооружении шведской армии, а пленные выглядели так, будто до сих пор не проснулись.
Офицеры шведской армии помогали строить армию буржуазного правительства.
Преследование разбитого противника для полного уничтожения шведской армии указывает на желание завершить операцию.
Он решил воспользоваться тем, что шведская армия разделена на две части, и разбить их по отдельности.
С русской стороны на 1708 год было положено отступать вглубь страны, окружить шведскую армию летучими отрядами, тревожить и задерживать её при всякой к тому возможности.
Следуя примеру вершиловцев, в шведской армии использовали обычно две такие пехотные линии, а третья линия находилась в резерве.
Датчане после первых же поражений от шведской армии выбыли из войны.
Таким образом, в шведской армии большинство командного состава было из дворян-шведов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шведская армия»

  • Елизавета Петровна и во внешних делах шла по пути отца. Возмущенная объявлением шведов, что они поднялись для установления ей престола, она ревностно продолжала войну с ними. Вскоре шведская армия сдалась, и, по миру в Або, к завоеваниям Петра I присоединилась еще часть Финляндии до реки Кюмеля.
  • Если я, как рядовой воин шведской армии, встречу Паткуля посреди неприятелей, то не пощажу о него благородной стали.
  • Он-то спас под Эррастфером артиллерию русскую, давал фельдмаршалу через Паткуля известия не только о движениях шведской армии, но и намерениях ее предводителя, навел русских на розенгофский форпост и так много содействовал победе под Гуммельсгофом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шведский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шведский»

ШВЕ́ДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шведы, к Швеция. Шведский язык.

Все значения слова «шведский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «шведская армия»

Ассоциации к слову «шведский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я