Предложения со словосочетанием «шахтёрский труд»

– Славься шахтёров племя, славься шахтёрский труд.
Памятник «Слава шахтёрскому труду» установлен в 1966 году.
Это виделось во всём, особенно когда мы в парадной шахтёрской форме под звуки своего оркестра (в котором, кстати, играл и я), чеканили шаг на праздничных демонстрациях, когда город направлял в нашу столовую лучшие продукты, когда на шахтах строгие начальники нас, направленных на практику, принимали и опекали как родных детей, влюбляя в тяжёлый шахтёрский труд.
Так началось наше знакомство с нелёгким шахтёрским трудом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгваздаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Про город, где бурлит шахтёрский труд.
Без вопросов и какой-то цели, глаза шахтёрского труда.
Чтобы разобрать эту стену или хотя бы пробить в ней брешь, понадобится несколько часов шахтёрского труда, а она и так опаздывала на работу!..
В советской табели о рангах профессий шахтёрский труд был на одном из первых мест, но когда однажды за праздничным хмельным столом кто-то из гостей спросил меня, кем буду, когда вырасту, и я, не задумываясь, шутки ради, ответил: «Шахтёром», отец сложил свою, размером со штык лопаты, ладонь в обещающий много неприятностей кулак и, глядя недобро, показал его мне.
Она берегла каждую минуту сна супруга, потому что уважала и любила его и хорошо знала, как нелёгок шахтёрский труд.
Клуб представлял собой длинный барак из новых брёвен, над входом в который висел большой плакат с надписью: «Беззаветный, почётный шахтёрский труд приближает светлое будущее советского человека – коммунизм!».
Да, шахтёрский труд опасен и труден, но это смотря как к этому вопросу подойти.
Шахтёрский труд приравнивался к подвигу, а передовые коллективы и отдельные личности заслуживали почёт у населения и уважение у начальства, за что власть благодарила их премиями, подарками и наградами.
Отец хотел увлечь меня героикой шахтёрского труда, оттащить от «глупых книжек про святых».
Возникший на месте рабочих посёлков старых угольных рудников ,он и ныне состоит из отдалённых друг от друга шахтёрских селений .Это город работяг, в котором главными достопримечательностями, к которым водили туристов , были памятники шахтёрскому труду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахтёрский труд»

Значение слова «шахтёрский»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахтёрский»

ШАХТЁРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к шахтер. Шахтерский поселок. Шахтерская лампа. Шахтерский труд.

Все значения слова «шахтёрский»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «шахтёрский труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я