Предложения со словосочетанием «шахматная доска»

Лёгкий ветерок поднимал на поверхности реки тысячи маленьких блестящих волн, похожих на рыбью чешую, и слегка надувал огромный парус галеры, выкрашенный в виде шахматной доски красным и зелёным цветом.
На столе в гостиной стояла шахматная доска с начатой партией.
Сотни этих зелёных квадратиков, разделённых стенами из чёрной лавы, придают холмам вид огромных шахматных досок.
Такой узор напоминает шахматную доску, так как состоит из квадратов.
Чтобы переговоры заканчивались в вашу пользу, необходимо прекрасно представлять, на каких клетках шахматной доски находятся фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блаженнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мы возьмём стратегическую массу короля, равную 64 m и не только как символическую, а потому что при его захвате подвергаются поражению все фигуры и все поля шахматной доски остаются за победителем.
Мировая суша для него является мировой шахматной доской, на которой нужно играть американцам и англичанам так, чтобы ссорить между собой различные страны, проводить границы, искать каких-то союзников, временных.
А руки мои расставляли на шахматной доске фигуры, сваленные в кучу на подоконнике.
Первые недели после установления коллективного руководства он был самым результативным игроком на политической шахматной доске.
Пристроившись на краю шахматной доски, он плясал, хихикал, строил уморительные рожицы.
Ветер надувал паруса, сшитые из серых и красных квадратов, напоминающих шахматную доску.
Это ведь не за карточным столом или за шахматной доской сидеть.
Вот и передвигали по шахматной доске мира юных невест, власти у которых над собственной судьбой было даже меньше, чем у пешек.
Пусть ванная была совсем крошечной – пятачок чёрно-белой плитки на полу напоминал размерами шахматную доску – но всё равно!
Уж лучше перевернуть шахматную доску и сделать ход на обратной стороне.
Неся в руках шахматную доску и коробку с фигурами, они направились на окраину города, туда, где начинался лес.
Шахматная доска представляет собой квадрат 8x8, т.е. 64 клетки, 32 белых и 32 чёрных. Доска состоит из вертикалей, горизонталей и диагоналей.
Сейчас же, для того, чтобы максимально потренироваться, и надолго запомнить, что из себя представляет конь, попробуйте поставить данную фигуру одиночно на пустую шахматную доску.
Несколько человек уже начали раскладывать шахматные доски на столиках под деревом.
Другие машины, расположенные поблизости, сливались во что-то, напоминающее чёрно-белую шахматную доску.
Как гигантская шахматная доска.
На шахматной доске жизни выручит только «ход коня»!
Сделайте из деревянной шахматной доски «теремок».
– Прекрасно, – улыбнулась я, разглядывая шахматную доску.
Паркет в зале дубовый, его узор копирует рисунок шахматной доски.
Рядом клетками вниз лежит раскрытая шахматная доска (или коробка для фигур).
Даже пол в современных масонских ложах (в виде чёрно-белой шахматной доски) является наследием дионисийских зодчих, представляя собой символику, родившуюся из метафизических доктрин античного общества.
Зная эти личностные особенности императрицы, её окружение ожесточённо боролось за то, чтобы «подставить» императрице «своего» кандидата, понимая, что «свой», при удаче, превратится во влиятельную фигуру на шахматной доске власти.
Бабушка достала с полки шахматную доску.
Кроме того, что он прошёл через милейших парк с большой шахматной доской и прикольной надписью на бетонном заборе, в конце его я обнаружил буддийский дацан с исключительно вкусными, сочными бурятскими буузами.
При этом с каждой стороны шахматной доски было добавлено по две клеточных линии, на которых выстроились шахматные фигуры.
На письменном столике, рядом с банкой, где хранились курительные трубки старого морского волка, лежала шахматная доска с незаконченной партией.
Из необычного увидел только большой запас нераспечатанных колод игральных карт и две шахматные доски.
Скрытый дефицит железа – это чёрная королева на нашей воображаемой шахматной доске.
Обшитая чёрным бархатом коробка напоминала одновременно сложенную шахматную доску и сувенирный чемодан для переноски хрустальных рюмок.
Поколебавшись, вытянула с нижней полки шкафа небольшую плетёную корзину с крышкой – и, открыв её, обнаружила мраморную шахматную доску и набор каменных фигур.
Продолжая сравнение со спортом, можно представить себе шахматистов, которые вместо передвижения фигур по доске стали бы дубасить друг друга по головам шахматными досками, отказавшись от игры в шахматы.
Пытаюсь его рассмотреть, хоть с исчезновением шахматной доски сделать это труднее.
Присяжный поверенный несколько минут смотрел на разложенную шахматную доску с теперь уже, видимо, навсегда не оконченной партией.
На широком белом подоконнике стояла каменная шахматная доска с фигурами из белого и чёрного мрамора.
Они играют человеческими судьбами, расставляя пешки по великой шахматной доске жизни и две маленькие пешечки, доселе бесполезно ожидающие у края, вдруг получили новое предназначение.
На столе шахматная доска с фигурами.
Войдя в комнату, они увидели шахматную доску, на которой находились ящики, передвинув ящик, нужно было собрать символ, и ящики передвигать в такой последовательности, одни только вправо, другие влево.
В левой руке он держал маленькую шахматную доску, а правой переставлял крошечные шахматные фигурки, играя с самим собой партию.
Сначала на бумаге появилось несколько кубиков, которые объединились в некое подобие шахматной доски со сторонами 4х5.
Здесь были и "поля", изобилующие неизвестными растениями, и шаткие на вид строения формы приплюснутого шара, и овальные озерца, точно сотни колодцев, усеявшие все, что только можно, как чёрные квадраты шахматную доску.
Его ходы на шахматной доске стали слишком рискованными, но одновременно величественными.

Ассоциации к словосочетанию «шахматная доска»

Все ассоциации к словосочетанию ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахматная доска»

  • Он иногда читает Оле // Нравоучительный роман, // В котором автор знает боле // Природу, чем Шатобриан, // А между тем две, три страницы // (Пустые бредни, небылицы, // Опасные для сердца дев) // Он пропускает, покраснев, // Уединясь от всех далеко, // Они над шахматной доской, // На стол облокотясь, порой // Сидят, задумавшись глубоко, // И Ленский пешкою ладью // Берет в рассеянье свою.
  • Неугомонная супруга… но мы и позабыли, что и она тут же сидела на высоте воза, в нарядной шерстяной зеленой кофте, по которой, будто по горностаевому меху, нашиты были хвостики, красного только цвета, в богатой плахте, пестревшей, как шахматная доска, и в ситцевом цветном очипке, придававшем какую-то особенную важность ее красному, полному лицу, по которому проскальзывало что-то столь неприятное, столь дикое, что каждый тотчас спешил перенести встревоженный взгляд свой на веселенькое личико дочки.
  • — Сделать это, — начал управляющий, по-прежнему опустив глаза на шахматную доску, — можно так: в нашем приходском селе проживает одна старуха — Арина Семенова; она слывет знахаркой и свахой… Через нее, полагаю, можно сделать всякое знакомство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шахматная доска»

  • Ша́хматная доска́ — игровое поле для игры в шахматы, шашки и другие стратегические настольные игры. Традиционная шахматная доска представляет собой поле 8 × 8 (всего 64) чередующихся тёмных и светлых клеток (полей). Поле a1 традиционно чёрное. В разных вариантах количество клеток может варьировать, из более радикальных отступлений — возможно изменение формы клеток. Тем не менее двуцветность — неизменная черта шахматной доски. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШАХМАТНАЯ ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «шахматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шахматная доска»

Ша́хматная доска́ — игровое поле для игры в шахматы, шашки и другие стратегические настольные игры. Традиционная шахматная доска представляет собой поле 8 × 8 (всего 64) чередующихся тёмных и светлых клеток (полей). Поле a1 традиционно чёрное. В разных вариантах количество клеток может варьировать, из более радикальных отступлений — возможно изменение формы клеток. Тем не менее двуцветность — неизменная черта шахматной доски.

Все значения словосочетания «шахматная доска»

Синонимы к словосочетанию «шахматная доска»

Ассоциации к словосочетанию «шахматная доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я