Предложения со словосочетанием «шахматный столик»

Француз потыкал пальцем в полированные клеточки шахматного столика, показывая возможную защиту.
Потом пододвинул к очагу шахматный столик и предложил перед отходом ко сну сыграть их обычную партию.
Направо от входа в небольшом зале посетители ужинали, в зале налево рядом с обычными стояло несколько шахматных столиков.
Между столами у окна разместился элегантный шахматный столик с расставленными фигурами, которые когда-то давно сошлись в схватке, но успели покрыться пылью за отсутствием игроков.
Между друзьями-врагами стоял маленький шахматный столик простого белого мрамора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелюбый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только на столе поубавилось корреспонденции, да в углу скромно устроился старинный шахматный столик.
Тут он заметил шахматный столик и спросил, не хочет ли кто из купцов сыграть с ним…
Там были расставлены шахматные столики, с сохранившимися ещё с довоенных времён комплектами шахмат.
Они уселись за шахматный столик искусно сделанный из разных камней.
Лесенка в гостиной вела на балкончик на уровне верхнего этажа, где обычно стояли шахматные столики, и я в первый же день там с кем-то сразился.
Вот и сейчас за шахматными столиками сидят люди разных возрастов в позах мыслителей, подпирая свои подбородки и морща лбы.
Ещё тут имелись специальные шахматные столики, а также зона с шезлонгами и подвесными креслами.
Дабы оных приманить, я, как птицелов, подстроил в курительном салоне весьма примитивную ловушку, а именно: уселся за шахматный столик вместе с женой, хотя она играет ещё слабее меня.
Но самое смешное было в том, что родители им как шахматным столиком практически не пользовались.
Он обежал шахматный столик и взялся рукой за чёрного короля, раздумывая, как бы походить им так нехитро, чтоб поскорее объявить ему мат.
А ещё дальше, в противоположном конце, между двумя удобными креслами стоял небольшой шахматный столик на витых темно-вишневых ножках.
Тем временем туземец, не слыша возражений, использовал возникшую в беседе паузу и вытащил из мешка несколько каменных и деревянных фигурок, расставил их на шахматном столике рядом с креслом.
Этому сухонькому, но элегантному, словно резной шахматный столик из чёрного дерева, старичку было сейчас около семидесяти пяти.
Отыскал наконец канделябр на круглом шахматном столике в дальнем углу; отнёс и поставил на место.
Поэтому с тех пор я всегда просто кивал, когда кто-нибудь спрашивал, действительно ли я изготовил шахматный столик собственными руками.
– Он прищурившись смотрит на меня, а затем с такой силой ударяет по шахматному столику фигуркой королевы вампиров, что, кажется, она разлетится на куски.
Лишь вокруг шахматного столика сохранялся островок покоя.
– Эй! – послышался от шахматного столика зычный голос повара. – Я всё слышу!
Между ними стоял внушающий уважение сейф, а чуть далее шахматный столик с неоконченной партией.
Возле окна располагался деревянный шахматный столик, покрытый лаком, а рядом находились стулья с ножками в виде лап грифона.
Тот внимательно посмотрел на парней, усмехнулся и, подвинув к шахматному столику стул, подсел к ним. Ребята с интересом смотрели на него, ожидая ответа.
Внутренние же залы, холлы, коридоры, потолки и полы, щедро меблированные шахматными столиками, шторами, багетами, витринами, гардинами, обнажали эклектику перехода от эпохи соцреализма к эре накопления капитала.
– Она показывает на два кресла во французском провинциальном стиле XVII–XVIII веков, которые стоят по краям маленького, изысканно украшенного шахматного столика, поставленного в нише справа от лестницы.
На хорошо освещённой сцене – три дюжины шахматных столиков, за которыми идёт турнирная игра.
Вместо безликих столов и стульев здесь располагалась комфортная читальная зона: мягкий диван и два массивных кресла смотрели в сторону камина, а между ними торчал шахматный столик.
За шахматным столиком шёл анализ сыгранной партии.
Я замолкаю и, обойдя лестничную площадку, обнаруживаю, что эта древняя горгулья в человеческом обличье сидит за разломанным шахматным столиком у подножия лестницы и держит в руке одну из уцелевших шахматных фигур.
– Как ты? – спрашиваю я, садясь в кресло, стоящее с другой стороны шахматного столика.
– Хорошо. Тогда раскройте шахматный столик, который стоит вон там, перед окном.
За шахматным столиком два мальчика.
Вокруг фонтана, в тени эвкалиптов мэрия установила бетонные шахматные столики.
– С последним словом молодой человек жестом предложил гостье переместиться за кресла, разделяемые шахматным столиком.
Настенные лампы под красивыми плафонами в виде колокольчиков, давали света достаточно, чтобы можно было разглядеть по противоположной стороне массивный книжный шкаф высотой почти до потолка и чуть поодаль от шкафа шахматный столик с начатой партией.
Гонец удостоился скуловорота, слуга, не успевший спрятаться, пострадал от кувшина с вином, что разлетелся вдрызг о его маковку, потом был разрушен шахматный столик, совершенно ни в чём не повинный.
Между нами оказался шахматный столик.
Два кресла и небольшой шахматный столик слева от двери.
Впрочем, в последние годы древней игре здесь уже не придавали былого значения, шахматные столики убрали прочь, и публика сюда приходила в основном ради замечательных мясных блюд.
Слева стоял маленький шахматный столик, за ним сидел парень, который явно был недоволен своими долгими ожиданиями.
Под лоджией стоял шахматный столик, взятый в полукольцо мягкими тёмно-сиреневыми диванами, мебель стояла на светло-бежевом ковре с чёрной кромкой, что гармонично отделяло эту зону от остального зала.
Один из стюардов принес мне поднос с кофейником, сахарницей и чашкой, поставил все на маленький шахматный столик, спросил, желаю ли я еще чего-нибудь и, не получив утвердительного ответа, поклонившись, вышел.
Посредине стоял старинный шахматный столик, на котором рядами застыли готовые к партии фигурки.
Прошло меньше часа, и на шахматном столике рядом с каменными и деревянными игрушками, рядом с отставленным в сторону забытым глазом выросли две пачки фотографий, примерно равные по объёму.
Виконт подходит к небольшому шахматному столику в укромном уголке кабинета и отодвигает одно из глубоких кресел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахматный столик»

  • В конце дорожки, в кустах, оказалась беседка; на ступенях ее лежал башмак с французским каблуком и переплет какой-то книги; в беседке стояли два плетеных стула, на полу валялся расколотый шахматный столик.
  • Я согласился. Мы поставили шахматный столик и сели. Фигуры были отличной слоновой кости, хорошей художественной работы. Я выразил удивление, что вижу на грузовом судне много красивых вещей.
  • Царь вскочил с кресла как ужаленный и глубоко вонзил в пол острие своего костыля. Шахматный столик с шумом полетел на пол. Вяземский бросился поднимать его и подбирать рассыпавшиеся шахматы. Иоанн дрожал всем телом. Гнев, ярость и злоба попеременно отражались на его лице. Несколько времени он не был в силах произнести слова и лишь немного оправившись прохрипел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шахматный»

  • ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХМАТНЫЙ

Значение слова «столик»

Афоризмы русских писателей со словом «шахматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахматный»

ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры.

Все значения слова «шахматный»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к словосочетанию «шахматный столик»

Ассоциации к слову «шахматный»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я