Карта словосочетания «чёткие законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткие законы»

Оказывается, чертовски сложно придумать набор чётких законов, которые точно предсказывали бы поведение людей в тех или иных обстоятельствах.
Все три описанных основных составляющих бизнеса – продукты, рынки и бизнес-системы, имеют чёткие законы развития, в рамках которых они эволюционируют.
Греки были лишены подобной привилегии, и у них, по-видимому, не было ясного представления о таких законах: они не сформулировали чёткого закона движения, например, для выпущенной из лука стрелы.
Есть чёткие законы приобретения, бросания и эффективности привычек, чему посвящены следующие главы.
Думаю, что в их стремлении создавать чёткие законы, определяющие разные стороны повседневной жизни, было нечто общее со стремлением создать империю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и отсутствие чётких законов по пересадке органов в нашем государстве делает лечение таких больных, требующих пересадку органов, непреодолимым препятствием.
Объекты, которые мы обнаруживаем во вселенной, их расположение и взаимодействие, при внимательном изучении, свидетельствуют, что всё проявляется не в силу какой-то случайности, а подчинено чётким законам: Солнце, Луна, Земля, звёзды следуют предназначенным курсом с определённой скоростью, не сталкиваясь друг с другом.
– Но эта дверь, мой отец и брат… это же невозможно! Магия следует чётким законам, она, она… подчинена логике! Если, конечно, это не галлюцинации. То это…
Почти десятая часть взрослого населения в мире были магами, и для использования магии действовали чёткие законы.
Это были самые странные глаза, даже в этом мире, где всё не поддавалось чётким законам, даже здесь голова была вершиной абсурда странностей.
– Мы требуем принятия чётких законов, защищающих права…
И хотя поведение отдельного атома по-прежнему не предсказуемо, для групп атомов в газообразном состоянии в стеклянной банке есть чёткие законы термодинамики!
В этих учениях расписаны чёткие законы, по которым живёт наш мир, и для этих законов неважно, какой у кого цвет кожи, и кто на каком языке говорит.
Эти три большие финансовые направления не поддаются каким-то чётким законам, формулам и системам, по крайней мере, на большом временном горизонте.
Так вот если бы это государство хотя бы дало нам нормальный чёткий закон.
С древних времён люди понимали, что как нарушение законов вселенной может ввергнуть космос в хаос, пренебрежение законами геометрии превратит здание в руины, так и несоблюдение чётких законов музыкальной гармонии разрушает душу человека, его внутренний строй и его отношения с другими людьми.
А ведь по неписаным, но очень чётким законам картёжников, проигрывающий не имеет право останавливать игру.
То есть, всё есть материя и все движения субатомных частиц подчиняются чётким законам физики.
Здесь нет чётких законов, единственная справедливость тут – это сила.
– Их взаимное расположение подчиняется чётким законам, а это значит…
Зато есть чёткие законы развития человека, знания и навыки опытных матерей.
Но при этом есть определённые чёткие законы, независящие от нас.
Всё по четким законам военного времени.
Может быть, дело заключалось в том, что обладавшие научным складом ума греки так и не смогли выявить какие-либо закономерности, на основании которых можно было бы вывести чёткий закон, объясняющий принцип распределения благ в этом мире.
Рассуждения по поводу тождественности, возникновения или обслуживающих процессов, которые описывают другие процессы в мозге, не могут заменить чётких законов или принципов, которые делают количественные предсказания.
Вот и получается, что все существующие правила и ограничения – это не свод чётких законов, а скорее некие «моральные ориентиры».
Среди них, в частности, возникшие противоречия между «пережиточными» формами коллективной организации хозяйства и производства (разного рода кооперативами) и новыми частными скотоводческими хозяйствами фермерского типа, отсутствие чётких законов и правил владения и пользования пастбищами, несоответствие ценовой конъюнктуры между продукцией животноводства и целым рядом необходимых производителю промышленных товаров, что часто делает производство убыточным, бюрократические сложности взаимоотношений животноводов с местными властями, социально-имущественное расслоение и уже возникшие диспропорции и противоречия между богатыми и бедными скотовладельцами, между хозяевами и наёмными пастухами, и многое другое.
Так вот, в мозге существует очень чёткий закон: работа миндалины (амигдалы), отвечающей за эмоции, в первую очередь, страха, выключает из работы поясную извилину и лобные ассоциативные доли.
Мир существует по чётким законам физики, химии и прочих наук.
Из-за того, что нет чёткого закона, наказывающего за преследование без совершения каких-либо противоправных действия, я не могу привлечь тебя к ответственности.
Всё подчинено чётким законам, сводом правил и неизменным порядком.

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «чёткие законы»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я