Карта словосочетания «чёрный передел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный передел»

Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала чёрный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ.
Принцип чёрного передела заключался в разделе всей общинной земли на участки приблизительно сходного качества и в определении числа земельно-раздаточных единиц (в разных общинах они определялись по-разному: либо по числу мужчин-пахарей, либо по едокам, то есть всем членам семьи, и т. д.).
Чёрный передел совершался, как правило, далеко не ежегодно.
Требовали низких цен, наказания богатых, чёрного передела земли…
Не устраивать уравниловку с общиной или чёрным переделом семнадцатого, всё равно через десяток лет всё повторится и одни поднимутся, а другие не сумеют и уйдут в город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прелатство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шёл чёрный передел собственности – тот знаменитый процесс первичного накопления капитала, о котором писал немецкий экономист с бородой шумера, ставший иконой пролетарского движения.
Из этой ситуации существовало три выхода: переселенческое движение на пустые земли; отход от традиционной технологии и освоение новых, прогрессивных технологий и, наконец, так называемый чёрный передел, то есть всеобщий передел земли и ликвидация помещичьего землевладения.
После февральского переворота на селе прошёл чёрный передел.
Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, … сначала чёрный передел, а затем и общий раздел всех ценностей и имуществ …
Чёрный передел земли в деревне шёл полным ходом, и мужики в шинелях, сидящие в окопах, опасались, что вернутся по домам только к тому моменту, когда всё самое интересное уже закончится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный передел»

Значение словосочетания «черный передел»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черный передел»

Черный передел (истор.) — название народнической организации, выделившейся в 1879 г. из партии «Земля и воля». См. также передел.

Все значения словосочетания «черный передел»

Синонимы к словосочетанию «чёрный передел»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «передел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я