Карта словосочетания «народная воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народная воля»

Он должен был очистить эту власть от элементов негосударственных и не национальных и во всеоружии силы, опирающейся на восстановленную армию, поддержать и провести эту власть до изъявления подлинной народной воли.
Кое-где власти оказались вынужденными узаконить их, подчинившись народной воле.
Правительство считало, что можно выиграть эту кампанию путём приказа и повеления и тем самым доказать, что царское правительство стоит на надлежащей высоте понимания народной воли.
Признание народной воли верховным началом общественной жизни может быть лишь поклонением формальному, бессодержательному началу, лишь обоготворением человеческого произвола.
Народная воля может захотеть самого страшного зла, и демократический принцип ничего не может возразить против этого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верблюжатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчас трудно понять, кто был там настоящим революционером, а кто использовал народную волю в своих личных целях.
Народная воля проявляется только в том, что она временные нужды удовлетворяет временными средствами.
Само содержание народной воли не интересует демократический принцип.
Изъявление народной воли в составе парламентов получило конструкцию столь искусственную, что становится уже игрушкою в руках господствующей партии и набранного ею большинства, так что во многих случаях действие парламентского учреждения клонится не столько к обеспечению гражданской свободы, сколько к её стеснению в интересе господствующей партии.
Наиболее демагогические и ловкие правительства обычно прикрывают своё стремление управлять народной волей и воспитывать её словами: мы выражаем волю народа.
Как иначе, чем в метафоре или вдохновенном призыве, можно схватить мечту нации о новом граде, волю народа и своеволие тиранов, вещие сны диктаторов, неуловимые зовы новых пространств, харизму вождей, пассионарные всплески народной воли, которые, как утверждают некоторые романтичные историки, внезапно увлекают народы в путь с насиженных мест на поиски обетованной земли новой столицы.
Ничему не может помочь и партийная система, так как соперничество партий искажает народную волю.
Зато они уживаются отлично с так называемою представительною демократиею; так как эта новейшая государственная форма, основанная на мнимом господстве мнимой народной воли, будто бы выражаемой мнимыми представителями народа в мнимо народных собраниях, соединяет в себе два главные условия, необходимые для их преуспеяния, а именно: государственную централизацию и действительное подчинение государя-народа интеллектуальному управляющему им, будто бы представляющему его и непременно эксплуатирующему его меньшинству.
Между монархиею и самою демократическою республикою существует только одно существенное различие: в первой чиновный мир притесняет и грабит народ для вящей пользы привилегированных, имущих классов, а также и своих собственных карманов, во имя монарха; в республике же он будет точно так же теснить и грабить народ для тех же карманов и классов, только уже во имя народной воли.
Однако идея народной воли, в первую очередь, конечно, воли самого сената, как основание властных полномочий василевса, шла в явное противоречие с единоличным и абсолютным правлением святого царя, по праву претендующего на более прочный фундамент своей власти.
Однако девушка в этом эпизоде романа ещё не «совсем» мертва, что свидетельствует о том, что одной лишь телепатии народной воли и энергии достаточно для оживленияумирающеготела, но не уже умершего, даже если дело касается великого вождя революции.
Драма скованной народной воли кончилась революцией.
Иначе током будет бить по сознанию нации, и невозможно его усыпить для последующего сковывания народной воли.
Они наиболее последовательно стремились реализовать народную волю, выраженную на референдуме 17 марта 1991 года.
Очевидно, что государь может издавать те акты, которые находятся в пределах компетенции народной воли.
Не случайно либерализм конца XIX – начала XX в. уделяет особое внимание этому вопросу, предполагая, что государство обязано найти и правильно сформулировать народную волю.
Знал, что мы – войско истинного императора, станем наконечником стрелы, выпущенной народной волей.
Все прежние разногласия, подобно картонным перегородкам, сломались под натиском народной воли к жизни.
Во всяком случае, поскольку речь идёт о государстве, созданном народом, а не о государстве, которое искусственно образуется той или иной могущественной державой сверху, – у каждого органа, претендующего на выражение народной воли, всегда есть возможность дать объективную проверку своих полномочий.
В соответствии с этим он провозглашал приоритет светской власти над церковной, а появление государства объяснял с помощью идеи общественного договора как проявление народной воли.
Политические же руководители в данной схватке поднимают идеологические притязания на уровень единственного представительского права истинной народной воли, требуя солидарности каждого с их постановкой задач и всеобщего участия в вооружённой борьбе.
Понятно, что наиболее привлекательными являются те учения, которые волюнтаристски заявляют о торжестве народной воли, её могуществе для воссоздания нового общества и, соответственно, предполагают одномоментный, быстрый и результативный выход из конфликта.
Если, таким образом, не устранилось бы противоречие между нами, то не так било бы в глаза то обстоятельство, что германское и австро-венгерское правительства защищают права известных, покровительствуемых ими органов выражать народную волю, в то самое время когда эти будто бы суверенные органы отрезаны режимом оккупации от переговоров, где решается судьба тех областей, от имени которых они признаются правомочными говорить.
Но ведь это самоопределение должно быть актом народной воли, а не большей или меньшей, пусть и организованной, но всё же группы, какой является малая рада.
Ясно это сказать значит, вместе с тем, сказать и другое: не соглашение, не сделка, а торжественное провозглашение народной воли, т.-е. революция.
Монархисты чистой воды скажут, что царь только предвосхищает народную волю, т.-е. определяет её линию путём политического предчувствия и по ней заранее направляет свою политику.
Сказанное касается формальной стороны дела, т.-е. признания или непризнания указанных органов в качестве полномочных представителей народной воли.
Мы считаем, что народная воля должна выражаться народом, а не привилегированными группами, и нам пришлось бы совершенно отречься от тех принципов, которые составляют существенную часть нашей программы, если бы мы, прямо или косвенно, дали повод польским, литовским и латышским народным массам обвинять нас в готовности признать представительство высших привилегированных классов за представительство всего народа.
Жаль, что эту «Новую народную волю» прикрыли в две тысячи двенадцатом.
– Четвёртый постулат. Доктрина не наделяет высоких партийцев оперативным уровнем направления народной воли.
Данное собрание не должно, безусловно, узурпировать народную волю и поэтому не наделяется всей полнотой национальной воли.
Противники режима скажут наоборот: князь не предвосхищает, а предопределяет народную волю, т.-е. формирует её по личному своему произволу – при помощи аппарата власти, т.-е. армии чиновников.
После нынешнего печального исторического антракта несокрушимая народная воля воздвигнет третью (и, по-видимому последнюю, «окончательную») империю – грядущее мировое германское государство расового гения и солидарного труда.
Важным вопросом является установление соотношения народной воли и государственной воли.
Пришли годы падения прежних служилых авторитетов и замена их авторитетом казачьей народной воли.
Если сгусток крови, препятствуя кровообращению, приводит к параличу и смерти человеческого тела, то прекращение нормального функционирования исторической памяти народа ведёт к нравственной деградации, параличу народной воли и в конечном счёте к духовно-нравственной смерти нации, за которой неизбежно следуют и её геополитическое и физическое уничтожение.
На полюсе народной воли происходило возбуждение общественного интеллекта и кристаллизация нравственных сил нации, пронизанных запахом чернозёма и духом протеста.
Я был уверен, что так называемые «Спасители» – просто кучка бандитов и негодяев всех мастей из городских трущоб, которые нашли новый способ наживы, прикрываясь народной волей.
Эта народная воля облекла народ невидимою в мире замкнутостью, исключительностью, упорством.
Этой исключительностью народная воля притягивала извне и скрепляла вокруг еврейства те особенные, с виду враждебные силы мира внешнего, которые воздействуя на еврейство, помогали ему преображаться в указанном смысле.
Я бы даже от утра до вечера молился народной воле, если бы столь просвещённый социум как этот дал мне шанс.
Восславляемая народная воля исцеляет все скорби по свободе и дарует удовлетворение потребностей производственных!
Всё у нас высокотехнологично и создано для быстрейшего проведения народной воли в действие.
Но – крайне существенное обстоятельство – помимо разделения общества на «меньшинство» и «большинство» по указанному выше критерию само активно участвующее в формировании общей народной воли «меньшинство» также дифференцируется на «меньшинство» и «большинство».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная воля»

  • Этот внутренний процесс неизбежно приводит к внешнему изменению общественного строя и общественной системы, но всегда в соответствии с реальным содержанием и направлением народной воли.
  • Вася Васильев принес как-то только что полученный № 6 «Народной воли», и поздно ночью его читали вслух, не стесняясь Василия Яковлевича. Когда Мишла прочел напечатанное в этом номере стихотворение П. Я. (Якубовича) «Матери», Василий Яковлевич со слезами на глазах просил его списать, но Вася Васильев отдал ему весь номер.
  • Он возник у нас во вторую половину 80-х годов в результате неудачи русского народнического социализма, который не мог найти опоры в крестьянстве, и срыва партии Народной Воли после убийства Александра II.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная воля»

  • Народная воля — революционная народническая организация, возникшая в 1879 году после раскола организации «Земля и воля» и распада террористической группы «Свобода или смерть», поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения убийством императора Александра II. От названия организации образовано наименование её участников — народовольцы. Наиболее известные участники организации — П. Л. Лавров, А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская, В. Н. Фигнер, Н. А. Морозов, Л. А. Тихомиров, С. Н. Халтурин, Н. И. Кибальчич, Ю. Н. Богданович, Герман Лопатин, Н. С. Тютчев, Александр Баранников, Н. В. Клеточников, Я. Л. Юделевский, В. И. Дзюбинский. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная воля»

Народная воля — революционная народническая организация, возникшая в 1879 году после раскола организации «Земля и воля» и распада террористической группы «Свобода или смерть», поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал террор. В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения убийством императора Александра II. От названия организации образовано наименование её участников — народовольцы. Наиболее известные участники организации — П. Л. Лавров, А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская, В. Н. Фигнер, Н. А. Морозов, Л. А. Тихомиров, С. Н. Халтурин, Н. И. Кибальчич, Ю. Н. Богданович, Герман Лопатин, Н. С. Тютчев, Александр Баранников, Н. В. Клеточников, Я. Л. Юделевский, В. И. Дзюбинский.

Все значения словосочетания «народная воля»

Синонимы к словосочетанию «народная воля»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я