Предложения со словосочетанием «свержение царизма»

После свержения царизма большевиками в 1917 г. призрак коммунистической революции уже не исчезал.
И так как свержение капитализма невозможно без предварительного свержения царизма, то главная задача партии в данный момент состоит в том, чтобы поднять рабочий класс, поднять весь народ на борьбу с царизмом, развернуть народное революционное движение против царизма и свалить царизм, как первое и серьёзное препятствие на пути к социализму.
Старая армия и после свержения царизма осталась под властью царских генералов и офицеров, сохраняя контрреволюционный дух.
Они считали, что раз революция буржуазная, то и руководителем в ней должна быть буржуазия, а не пролетариат, что призывами к революционному свержению царизма можно только оттолкнуть от себя либеральную буржуазию.
В планы генералов тоже не входило свержение царизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеаринный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным условием, обеспечивающим ликвидацию помещичьего землевладения и всех остатков крепостничества, являлось свержение царизма и проведение национализации земли.
Политические стачки шли под лозунгом свержения царизма и требования демократической республики.
Возникли политические партии, нелегальные кружки, ставившие своей целью свержение царизма.
С 1908 года народ возлагал надежду на народовольцев и рабочих, у которых конкретных планов по свержению царизма фактически не было, кроме забастовок и террористической деятельности, направленной против царских сановников.
На волне свержения царизма и перехода власти в руки народа из застенков освобождались не только бравые революционеры, но и настоящие воры.
Судя по всему, многие граждане полагали, будто за свержением царизма тут же сам собой установится социализм.
Свержение царизма там прошло бескровно, а потом ситуация осложнилась межнациональными распрями и английской интервенцией.

Значение слова «свержение»

Значение слова «царизм»

  • ЦАРИ́ЗМ, -а, м. Форма государственного правления, при которой верховная неограниченная власть принадлежит самодержавному монарху, царю; царский режим. 633 Свержение царизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свержение»

СВЕРЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. свергнутьсвергать (во 2 знач.). Свержение самодержавия.

Все значения слова «свержение»

Значение слова «царизм»

ЦАРИ́ЗМ, -а, м. Форма государственного правления, при которой верховная неограниченная власть принадлежит самодержавному монарху, царю; царский режим. 633 Свержение царизма.

Все значения слова «царизм»

Синонимы к словосочетанию «свержение царизма»

Ассоциации к слову «свержение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я