Карта словосочетания «чёрный кирпич» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный кирпич»

Моя провожатая остановилась у ничем не примечательной стены, ударила по ней хвостом, и, вспыхнув рунами, чёрные кирпичи растаяли, образовывая небольшой, довольно узкий проход.
Снаряды выбили окна в хатах, пробили стены, а одну хату совсем разрушили – вместо неё была огромная куча обгорелых брёвен и чёрных кирпичей.
Занятия у учеников средних классов проходили в большом здании из чёрного кирпича, которое располагалось недалеко от старшей школы.
– Скоро будет 458, -гордо сказал он, – давай поворачивай направо и через три шага стой. Найди от пола в третьем ряду чёрный кирпич и нажми на него три раза.
Я для брата – как прозрачный хрустальный шар на ладони, а он – как закрытый на все замки угрюмый чёрный кирпич.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за странной причуды архитектора весь дом на уровне второго этажа был опоясан своеобразным узором из красного и чёрного кирпича.
И остановились, по моим прикидкам, где-то на полпути к центру города, возле огромного здания из чёрного кирпича, совершенно лишённого окон.
Через 45 минут я вытряхнула из форм двенадцать абсолютно чёрных кирпичей.
Первая, самая неказистая из всех, вымощенная чёрным кирпичом, оказалась слева.
Оставалось одно – ускориться и решительно топать по дорожке из чёрных кирпичей.
Сейчас я стояла на крыльце трёхэтажного поместья, сложенного из чёрного кирпича.
Среди чёрной сажи и чёрных кирпичей
Мальчишки побежали к низкому цилиндрическому сооружению из чёрного кирпича в полутора километрах на севере.
Машина остановилась около огромного из чёрного кирпича здания.
Путь вперёд преграждала стена из чёрных кирпичей.
Впереди показалось строение с высокой скатной крышей из чёрного кирпича!
Его целью был дом из чёрного кирпича, находившийся на расстоянии примерно ста метров.
Острая крыша, крытая шифером, блестела в лучах полной луны, из трубы камина сложенной из чёрного кирпича валил дым.
Вскоре перед нами появился небольшой замок из чёрного кирпича.
Дворец, выложенный чёрным кирпичом, окутывали серые тучи, готовые разразиться дождём.
Пролетая вдоль стены из чёрного кирпича, испытываю удивительное, и в то же самое время пугающее ощущение.
Она задрожала в нервном припадке, начав кусать пальцы и вжала ногой до упора педаль газа, видя вдалеке подсвеченное фиолетовым неоном из чёрного кирпича строение точки фаст-фуда, с вращающимся символом из двойной трёхконечной спирали, устремлённой сужавшимся остриём вниз и сиявшим золотой подсветкой изнутри.
Дальше шли изображения замка из чёрного кирпича, и в самом конце зала – на троне перед огромной чашей с трезубцем в руке восседал зловещий некромант.
Все проулки были вымощены деревянной брусчаткой, а сами постройки были сплошь из крупного тёмно-коричневого, почти чёрного кирпича.
Одноэтажные не большие здания из серого камня, чёрного кирпича или белоснежных каменных то ли плит, то ли блоков.
Сейчас таких уже нет – тоже привет из моего детства (такие чёрные кирпичи, деловито мотающие хрупкую хрустящую, как листы нори, плёнку).
Тем временем внизу показался замок из верного чёрного кирпича.
Чёрный кирпич потолка терялся где-то высоко над головой, – за завесой непроглядной тьмы.
Пол был из зелёного стекла, стены – из чёрного кирпича, в другие комнаты вели арки.
Шестиэтажное здание из тёмно-красного, почти чёрного кирпича, старая мебель, рассохшаяся и скрипучая, как первые гаммы ученика музыкальной школы; покрытые пылью стёкла похожие из-за разводов на сюрреалистические витражи, но куда чаще монотонно грязные.
Чёрный кирпич самый дешёвый материал для постройки, так что хозяин довольно бедный и навряд ли обучен фехтованию.
Не знаю, сколько времени я мог бы дивиться на эти висячие сады среди джунглей розового и белого мрамора, красного сардоникса, серого, кремового и чёрного кирпича, зелёной, жёлтой и пурпурной черепицы, если бы вид ландскнехта, стоявшего на часах у входа в казармы, не напомнил мне об обещании, данном накануне вечером офицеру пельтастов.
У религиозных заведений обычно есть какие-то опознавательные знаки, а тут всего лишь чёрный кирпич, длинный шпиль и всё.
Обширные пространства были сплошь покрыты крошкой чёрного кирпича, обломками плесневеющего бетона и вонючими лужами, окружёнными цветущей тиной причудливой окраски.
На севере виднелись другие поля, а за ними – драконовы лагеря, с их питомниками из чёрного кирпича, загоном для молодняка и тренировочным полем.
Дом из чёрного кирпича сливался с темнотой ночи, из окон лился жёлто-оранжевый цвет.
Третий овал, завершающий этот исполинский треугольник, из чёрного кирпича, и в его конце, соответственно, башня из такого же материала.
Трясущимися руками он провёл по чёрным кирпичам.
Башня была сделана из чёрного кирпича.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный кирпич»

  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • Черные массы домов приняли одинаковый облик и, поскрипывая кирпичами, казалось, двигаются вслед за одиноким человеком, который стремительно идет по дну каменного канала, идет, не сокращая расстояния до цели.
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «кирпич»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кирпич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я