Карта словосочетания «чёрный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный блеск»

Гончарные изделия имеют характерный чёрный блеск и геометрический орнамент.
Огромный, чёрного цвета инопланетный звездолёт, словно кусок чёрной лавы, отсвечивал чёрным блеском, огромным пятном на фоне остального, более светлого ледяного панциря планеты.
В тот же миг надо мной просвистел сплющенный воздух, а с ним явился чёрный блеск боевого молота.
Белоснежный двубортный мундир с высоким воротником и короткими кавалерийскими фалдами, белые замшевые лосины в обтяжку и сияющие чёрным блеском ботфорты.
Появился отряд вооружённой стражи, но, заметив чёрный блеск металла, стал просто топтаться рядом, не вмешиваясь в мои действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полумраке шкафа их чёрный блеск казался зловещим, но очень притягательным.
Уж больно мех у тёмного ценится, с обычным, нормальным, дымчатым соболем не сравнить, да и добытчик опять же в почёте; привези на ярмарку отливающую чёрным блеском шкурку, любой с уважением чарку охотнику предложит.
Потом топор тёрли о кожу, и он приобретал матовый чёрный блеск, столь характерный и привычный у доисторических оригиналов.
На ногах переливаются чёрным блеском гессенские сапоги.
Всегда изумрудная, отливавшая чёрным блеском, сейчас она была похожа на цвет мокрого асфальта.
Теперь же перед ней стояла девушка с иссиня- чёрными волосами, её глаза отдавали чёрным блеском, а алые губы подчёркивали светлую кожу лица.
Волн не было видно, и только иногда то тут, то там вдоль тёмной линии мола смутно появлялись и исчезали белеющие полосы, точно кто-то белый быстро выглядывал и мгновенно исчезал в тёмной колышущейся массе, отливающей мрачным чёрным блеском.
Комната опрятная, простая, на стенах несколько портретов в рамах – единственное украшение между полированными, с чёрным блеском шкафами; винно-красное канапе, стулья, на этажерке приглушённый блеск фарфора.
На руке мужчины сверкнул необыкновенным чёрным блеском такой же перстень.
Волевые скулы старшего товарища в данный момент её спутника в этом поле невероятности застыли, лишь взгляд, в котором никак не угадывался взгляд воина, как в тот раз, чёрным блеском выразил одно внимание к нему ли, но в их сторону.
– У него раскосые глаза и сверкает они от голода и жажды дьявольским чёрным блеском.
Из-за круглого, с чёрным блеском стола навстречу вошедшим поднялся некто, кого человеком можно было назвать только по костюму и натянутой улыбке.
Младший подобрал ведро и тряпку, бросающиеся в глаза на просторах чёрного блеска гранитных плит, и отнёс их в далёкий угол.
У самого края картофельного поля, оставив за собой длинную с чёрным блеском полосу вывороченной земли, среди молоденьких кустиков картошки лежало нечто блестящее, бесформенное, какая-то глыба льда!
И всё, насколько они могли видеть, было покрыто чёрным блеском их тел.
Её волосы, в тот день тщательно расчёсанные, отливали чёрным блеском, подчёркивая матовую бледность её шеи и рук.
Его большое, немного заплывшее возрастом и калорийной пищей, лицо становилось пунцовым, рыжие усы ощетинивались, как ёж, а маленькие глаза сверкали чёрным блеском.
В его глазах она увидела чёрный блеск и ощущение опасности, от которого так старалась убежать.
Ровно рокотал хорошо отлаженный мотор, наматывались на колёса утрамбованные до чёрного блеска колеи.
За заборами, в садах, ещё лежал снег, пересечённый лиловыми тенями; на шоссе же снега не было – ещё утром вдруг ударившее солнце растопило намёрзшую за ночь корку льда, и теперь асфальт блестел, как антрацит, искрящимся мокрым чёрным блеском.
Выглядел он как настоящий руководитель корпорации, каким представляют его киношники: идеально сидящий тёмно-серый костюм, безупречная белая рубашка с узлом широкого галстука у ворота и отливающие чёрным блеском ботинки.
И когда я всё ещё стоял и думал о том, как красиво мелькают блуждающие огоньки пёстрых букв на влажной стене и в чёрном блеске асфальта, ко мне вдруг вернулся отрывок из моих прежних мыслей – сравнение с золотым светящимся следом, который вдруг теряется вдалеке.
Всё сверкало: корпус чёрным блеском, огромные поршни никелированным блеском, фонари зловеще-стеклянным блеском, колёса сразу и чёрным, и никелированным и красным блеском.
Один из свёртков он развернул: холодным чёрным блеском сверкнул ему в лицо тяжёлый пистолет.
Чёрный блеск ваксы, будто поверхность озера, просвечивал сквозь слои грязи и глины.
Поразило его и великолепие самого обряда – официанты, вежливо предлагавшие поминальные напитки и закуски, отливающий чёрным блеском дорогих машин погребальный поезд и целое море цветов.
Меня завораживал чёрный блеск инструмента, контраст клавиш, сияние медных педалей.
Маша, дав мне в руке другое корытце, сухо сказала, глядя чёрным блеском врачьих глаз из-за марли: «Плюй!».
Горшки обжигаются дважды, чтобы достичь их фирменного чёрного блеска.
Солнце скатилось с небес – навстречу всему, что к нему потянулось: к оранжевой петле галстука, в полах пиджака, под которым отражалась цветом белым рубашка, заправленная в брюки, с отглаженными стрелками, не под матрасом и зависавшие острыми гранями над носками, что, в притирку, имели в себе – туфли, отсвечивающие чёрным блеском, над дорогой в асфальте…
И волосы, как ласковое море на закате, спадали чуть волнистым ровным чёрным блеском немного ниже плеч.
Что-то мелькнуло на периферии взгляда – чёрный блеск второй машины «Накамура».
В его металлическом, чёрном блеске можно увидеть собственное отражение.
Тонкие струйки крови, в голубой ванне казавшиеся чёрными, окутали мои ступни и окружили слив – он засиял уже чёрным блеском.
Витрины, прозрачные стены зданий, чёрный блеск смартфона – все они примеряют улучшенные зеркальные отражения тебя самого.
Молодая женщина с чёрным блеском металлической стружки локонов рассказывает с лёгким, упругим, как бы кусающим акцентом, роняя слова раздельно, словно слёзы, но на очень точном и правильном русском языке.
Две массивные скамьи со шкафами в спинках, обыкновенно стоявшие у стены, придвигали к столу, тёмный дуб натирали до густого чёрного блеска.
Стены, забранные синей материей, пыльный потолок, скрывающий чёрный блеск, паркет.
Голубой цвет платья хорошо сочетался с чёрным блеском лаковых сапог.
Наши глаза встретились, и я задохнулась от жуткого чёрного блеска в миндалевидных глазах моего похитителя.
С этими словами он молниеносно скрестил руки и развел их в стороны, и из сверкнувшего на мгновение дымчатого веретена на траву выпало нечто сверкнувшее в свете костра маслянистым черным блеском.
Опушка, сплошной овраг и внизу в овраге – чёрного блеска речка с прозрачной, чистой водой.
Слитные формы вели чёрным блеском.
В глазах появились оттенки чёрного блеска ненависти ко всему окружающему пространству и самой себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный блеск»

  • Самгин видел, что еврей хочет говорить отечески ласково, уже без иронии, — это видно было по мягкому черному блеску грустных глаз, — но тонкий голос, не поддаваясь чувству, резал уши.
  • Лежала она вверх грудью, подложив руки под голову; распущенные тёмные волосы её, сливаясь с чёрным блеском лака, вросли в крышку; чем ближе она подвигалась к столу, тем более чётко выделялись формы её тела и назойливее лезли в глаза пучки волос под мышками, на животе.
  • Финал гремит; пустеет зала; // Шумя, торопится разъезд; // Толпа на площадь побежала // При блеске фонарей и звезд, // Сыны Авзонии счастливой // Слегка поют мотив игривый, // Его невольно затвердив, // А мы ревем речитатив. // Но поздно. Тихо спит Одесса; // И бездыханна и тепла // Немая ночь. Луна взошла, // Прозрачно-легкая завеса // Объемлет небо. Всё молчит; // Лишь море Черное шумит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «чёрный блеск»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я