Предложения со словосочетанием «чёрные страницы»

Компрадорская буржуазия, компрадорские марионеточные власти вписали самые чёрные страницы в историю колониализма.
Чёрные страницы были густо исписаны странными формулами, начертанными светло-серыми чернилами.
Для достижения этих целей люди творили поистине чудовищные вещи, которые по сей день остаются чёрными страницами человеческой истории.
Исследованию этой чёрной страницы начала войны будет посвящена другая книга автора.
Автор честно рассказывает о чёрных страницах нашей истории, о которых не хочется вспоминать, но помнить, тем не менее, следует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визгливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видишь, у неё чёрные страницы и белые буквы?
Цветом он походил на краснодеревую мебель банка, так чёрен был он лицом; но душа его была, как нетронутые чернилами страницы банковских книг.
Мир за пределами так приятно пахнущих чернилами страниц полнился хаосом, опасностью и удивлениями.
В противном случае они войдут туда как чёрная страница нашей истории.
В каждом периоде российской истории есть белые и чёрные страницы. Мы не можем и не хотим делить их на свои и чужие.
Прочитанные книги открыли мне удивительный мир – мир царской семьи с их счастьем и невзгодами, забавными эпизодами и чёрными страницами истории от воцарения в 1613 году до трагедии 1918 года.
История с открытием этих мощей была чёрной страницей в истории русской церкви, её позором.
Кто-то из будущих читателей может задаться вопросом: а не следует ли отнести эти самые страдания населения к прошлому, закрыть чёрные страницы и начать строить взаимоотношения двух народов, грузинского и осетинского, с чистого листа?
– Это чёрная страница нашей истории, госпожа.
Во многом виноваты сами уфологи, в уфологических кругах стало принято писать друг на друга критические статьи обвиняя оппонента в мошенничестве и жульничестве, дилетантстве, не умение грамотно вести исследования появились даже сайты, например «Чёрные страницы уфологии» и некоторые другие.
А ту чёрную страницу надо заесть, перелистнуть и навсегда забыть.
Человечка сбегала в пещеру, принесла странную книжку с одной-единственной чёрной страницей.
Если вы выбрали отражение слева, то сфокусируйтесь на уголке чёрной страницы книги.
К сожалению, американская политика имеет свои «колониальные корни», которые породили чёрные страницы геноцида и во внутренних и во внешних проявлениях.
Вот же ее старый плюшевый мишка без одного глаза, ее любимая книга с раскрашенными чернилами страницами, ее деревянная кровать, машинка без колеса – ведь все это ее сокровища.
Чёрные страницы, по которым красными, словно кровь, чернилами написан текст.
С этого момента началась чёрная страница истории атлантов.
Развитое постиндустриальное общество не стремится забыть о своём прошлом, стереть чёрные страницы истории, а выставить их напоказ, в назидание недовольным.
Та чёрная страница истории, которую многие хотели бы забыть, как кошмарный сон.
Во-вторых, нет ни какого смысла писать критические статьи на уфологию и уфологов или создавать сайты типа «Чёрные страницы уфологии», уже давно понятно, что эта деятельность ни к чему не приводит, кроме дополнительных конфликтов.
Хотелось оставить всю грязь, что произошла с нами в прошлом и возобновить общение, переворачивая исписанную вдоль и поперёк чёрными чернилами страницу, открывая чистый белый лист.
Следующий день я провела в ресторане в нетерпении, но с пользой: собрала всё необходимое из списка на чёрных страницах, да так, что никто ничего не заподозрил.
Вот и выходит, что все беды нашей страны от того, что не поняли, не осознали, не отрефлексировали в достаточной мере чёрные страницы нашей истории и не прошли через покаяние, чтобы выучить уроки истории и не допустить их повторения.
Им вернули остатки личных вещей, среди которых смогли уцелеть лишь самые малоценные и изношенные, и советские паспорта в испорченном состоянии – с вырванными листками, либо разорванные пополам, либо с залитыми чернилами страницами.
Они будут считать себя в праве вытереть о вас ноги. Вы для них (и для себя) становитесь варваром, по сути. Повинным в чёрных страницах вашей же истории.
В библиотеку – приземистую башню в юго-западном углу – перекочевали почти все книги с «Тамерлана», а также десятки моих дневников с белыми и чёрными страницами, наполненные зарисовками, стихами и цитатами, собранными за годы странствий.
Она быстро подтянула свою левую ногу и поставила пяткой на стул, вытерла руки о верхнюю часть своего светлого носочка, а потом просто перевернула лист тетради, таким образом заклеивая уже полностью чёрную страницу.
Начинается она непроглядным мраком – чёрной страницей; это времена доисторические.
Фолианты чёрных страниц ночи…
Всё это чудесным образом сходило с исписанных синими чернилами страниц, пробуждая сладкие и терпкие воспоминания прошедших дней.
Чёрная страница – вытащив её, вы могли попытаться понять в чём заключается негатив, влияющий на вашу жизнь.
Много чёрных страниц в нашей истории, но жизнь продолжается, несмотря ни на что…
Взгляд на те годы из нового века глазами самого героя, наиболее ясно даёт понять: это – светлое время его жизни, где нет, пока ещё нет, беспросветно чёрных страниц.
Просто это… чёрная страница в истории нашей семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные страницы»

  • О моя дорогая сестра! Как я чувствую цену этой женской ласки! Да благословит тебя Бог, и пусть черные страницы начала твоей жизни, страницы, на которых вписано мое имя, — сменятся радостной повестью счастья!
  • Раскрыв тяжелую книгу, она воткнула в нее острый нос; зашелестели страницы, «взыскующие града» пошевелились, раздался скрип стульев, шарканье ног, осторожный кашель, — женщина, взмахнув головою в черном платке, торжественно и мстительно прочитала:
  • После этого глубокомысленные сочинения Ганемана исчезли с отцовского стола, а на их месте появилась новая книжка в скромном черном переплете. На первой же странице была виньетка со стихами (на польском языке):
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «страница»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «страница»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «страница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я