Предложения со словосочетанием «чёрные силуэты деревьев»

Причём остальные окна были тёмными и в них изредка мелькали чёрные силуэты деревьев, стоящих вдоль железнодорожного полотна.
В комфортабельных вагонах не ощущалось тряски, о скорости передвижения можно было судить лишь по размытым чёрным силуэтам деревьев, быстро мелькающих за большими окнами.
Чёрные силуэты деревьев замерли.
Прямо передо мною чёрные силуэты деревьев набрасывались на эту светящуюся отмель, словно акулы.
Синяя гладь ночного озера, казалось, была вышита чёрными силуэтами деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо проплывали чёрные силуэты деревьев, очертания зданий.
Мелькали в темноте чёрные силуэты деревьев.
Я с трудом отвожу взгляд и только тут понимаю, что нахожусь на поляне, обозначенной по краю чёрными силуэтами деревьев.
Совершенно одинаковые чёрные силуэты деревьев.
Деревня осталась в стороне, впереди сквозь серую пелену проступили чёрные силуэты деревьев.
Она и там стояла, глядя в окно, за которым в темноте еле угадывались медленно плывущие чёрные силуэты деревьев.
Тёмные чёрные силуэты деревьев, белый снег, прозрачный холодный воздух, отличная слышимость звуков, чернеющая полоса далёкого леса – всё это создавало неповторимое ощущение какой-то иллюзорности бытия.
Узкая гряда облаков над чёрными силуэтами деревьев утратила свой розоватый оттенок и растворилась в быстро наступившей ночи.
Этим утром трава, местами начавшая желтеть ещё в конце августа, покрылась тонким слоем изморози, а небо, чисто-голубое летом, заслонили хмурые дождевые тучи, расползшиеся по всему горизонту: от тёмных, почти чёрных силуэтов деревьев вдалеке до крыши дома, из окна которого мне довелось наблюдать сезонную смену погоды.
Чёрные силуэты деревьев отделяли парня от ярко освещённой проезжей части.
Чёрные силуэты деревьев вырисовывались на фоне тёмного бархатного неба.
Чёрные силуэты деревьев блёкли на фоне тёмно-голубого неба, усыпанного звёздами.
Вдруг чёрные силуэты деревьев начали сливаться с небом, все огни погасли, и даже звёзды, казалось, спрятались.
Вдруг, вместо знакомого до мельчайших подробностей потолка, перед его глазами появилось звёздное небо, обрамлённое по периметру чёрными силуэтами деревьев.
Мы пожирали глазами дорогу; земля была под нами, серая и искорёженная, и чёрные силуэты деревьев пробегали, как разгромлённые орудия.
Чёрные силуэты деревьев стоят не шелохнувшись.
Приподнявшись на локтях, девушка выглянула в окно. Молодая луна светила ярко и в её золотом свете отчётливо виднелись чёрные силуэты деревьев.
Чёрные силуэты деревьев обступают дорожки, тянутся ветвями, цепляются за одежду, чуть ли не рвут её, под ноги суются старые корни, скрипят пошатнувшиеся кресты.
Окна от пола до потолка были не зашторены, можно было разглядеть чёрные силуэты деревьев и серое небо, затянутое тучами.
Чёрные силуэты деревьев ещё не пришли.
С одной стороны дороги вознеслись громадные чёрные силуэты деревьев, с другой – крутой обрыв, на дне которого притаилось болото.
Чёрные силуэты деревьев мрачными декорациями окружали ярко освещённую танцплощадку.
Вокруг поля чёрные силуэты деревьев застыли в летаргическом осеннем сне, и судя по судорожно искривлённым ветвям, им снились кошмары.
Чёрные силуэты деревьев теперь стали тёмно-зелёными, я увидел неподалёку ярко-красные ягоды рябины…
На чёрном небе угадывались ещё более чёрные силуэты деревьев.
Высота почти птичьего полёта, внизу как на ладони или на дне чаши, древний город, впереди спины холмов, усеянные чёрными силуэтами деревьев.
Иногда оставалась в лесу до темноты, наступавшей теперь быстро, а иногда специально выходила в тёмное время, чтобы говорить чёрным силуэтам деревьев, так похожим на больших людей, и ожидать ответов в шорохе, хрусте, тихом свисте, шагая дальше и дальше, дальше.
Тень-тень-тень, я просто тень… беззвучно двигающаяся в такт порывам ветра, растворяющаяся в длинных чёрных силуэтах деревьев, исчезающая в кустарниках.
Чёрная гряда скал тянулась, казалось, на бесконечное расстояние, никаких фонарей или построек на них не было, только тёмный камень и редкие чёрные силуэты деревьев.
Лишь когда передо мной в свете фонарика появляется чёрный силуэт дерева, я вдруг осознаю, что вечерний хор лягушек звучит совсем-совсем близко, почти вокруг нас.
По обеим сторонам дороги сгустились чёрные силуэты деревьев.
Чёрные силуэты деревьев бесконечно далеко, то ли есть, то ли нет.
За спиной, прикрытый чёрными силуэтами деревьев, высился шпиль университета.
Над чёрными силуэтами деревьев каркают первые вороны, на красно-розовом небе вырисовываются троллейбусные провода, и всё это раздражает меня.
Чёрные силуэты деревьев прорисовывались в золотом свете фонарей, и ветер, запутавшись в ветвях, шумел, словно шептал заклинания.
Только неясные чёрные силуэты деревьев едва покачивает лёгкий весенний ветер.
Машина свернула ещё и ещё раз в переплетениях улиц, затем по обеим сторонам потянулись чёрные силуэты деревьев, словно мы въехали в лес.
На границе зрения, в просвете чёрных силуэтов деревьев, дразнило скопище светлых пятен.
За окнами кареты по обе стороны дороги мелькали чёрные силуэты деревьев, подсвеченные искрящимися отблесками колдовского лунного света.
Вокруг виднеются чёрные силуэты деревьев, которые почти растворились во тьме.
За окнами в сереньких туманных сумерках проплывали чёрные силуэты деревьев, иногда между ними можно было увидеть тоскливо покосившиеся, тёмные и явно давно покинутые избы.
Оглушительно хлопнуло, яркая вспышка сигнального огня выхватила из темноты чёрные силуэты деревьев и стремительно движущиеся фигуры приземистых зверей.
Чёрные силуэты деревьев обступили его, словно хищники, загнавшие добычу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные силуэты деревьев»

  • «Навсегда», — ответил тихо я. «Навсегда», — прощались со мной черные силуэты деревьев и убегали назад. «Навсегда», — сказала платформа и скрылась за поворотом.
  • Стало совсем темно, так темно, что в нескольких шагах нельзя уже было рассмотреть ни черной земли на солонцах, ни темных силуэтов деревьев. Комары нестерпимо кусали шею и руки. Я прикрыл лицо сеткой. Дерсу сидел без сетки и, казалось, совершенно не замечал их укусов.
  • — Походимте лучше по саду, — сказала Кэт. Мы пошли. В этот странный час светлой и туманной осенней ночи запущенный парк казался печальным и таинственным, как заброшенное кладбище. Луна светила бледная. Тени оголенных деревьев лежали на дорожках черными, изменчивыми силуэтами. Шелест листьев под нашими ногами путал нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черное дерево»

  • 1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «силуэт»

  • СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛУЭТ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черное дерево»

1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии)

Все значения словосочетания «черное дерево»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «силуэт»

СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное.

Все значения слова «силуэт»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «чёрные силуэты деревьев»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «силуэт»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я