Карта словосочетания «чёрные крысы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные крысы»

Высокие скулы. Серо-стальные глаза. Две чёрные крысы, сидевшие на плечах подобно эполетам.
Он никак не мог отделаться от воспоминания о жирной чёрной крысе, которая шныряла вокруг во время стоянки в лесу.
На конце белый бантик привязан, покачивается, а за бантиком чёрная крыса выскочила, подпрыгивает, играет с бантиком как котёнок.
Тени налезали одна на другую, нависали над головой и шныряли под ногами чёрными крысами.
Прямо перед ней стояло штук десять чёрных крыс размером с кошку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот крысу отпрепарировал и нашёл, что она по строению близка к земной чёрной крысе.
Завидев издалека чёрную крысу, он топорщил уши и барабанил по паркету задними лапками, будто предупреждая сородичей об опасности.
Откуда-то из-под экипажа снова вылезла чёрная крыса и с непревзойдённой наглостью направилась прямо к ней, даже наступила на подол её длинного платья.
Несколько детей собрались возле Rattus rattus, иными словами чёрной крысы.
Ведущий N 6: Вероятно, пасюки не могут прикончить чёрных крыс потому, что те, спасая свою жизнь, отступают на труднодоступные чердаки – они способны пройти из дома в дом по телефонному проводу, качающемуся высоко над асфальтом улицы.
Триста лет назад чёрную крысу вытеснил другой вид – серая крыса, – экологически очень близкий, но более сильный, приспособленный к современной среде обитания родственник.
Наиболее распространены чёрная крыса (Mus rattus), серая крыса, или пасюк (Rattus norvegicus).
Споры об этом ведутся до сих пор: большинство исследователей уверяет, что родичами сегодняшних домашних любимцев были пасюки, но некоторые считают, что эти милые крыски могли родиться только от более изящных чёрных крыс.
Вы читаете этот текст и не знаете, что прямо сейчас за вашей спиной стоит огромная чёрная крыса метровой длины, она уже поднялась на задние лапы и готовится прыгнуть, розовая пасть с острыми клыками ощерилась…
Он пошёл искать богов и по дороге освободил из капкана большую чёрную крысу.
В левой сидела чёрная крыса, высунув сквозь прутья нос и подёргивая ноздрями.
Туда проникали чёрные крысы, в шерсти которых были блохи с бактериями.
При таких обстоятельствах имела место массовая миграция, и прежде всего в путь пускалась Rattus rattus – крепкая проворная чёрная крыса, по природе своей склонная к бродяжничеству.
На его месте оказалась толстая чёрная крыса с такой же золотой цепью на шее, что была на лорде главном конюшенном, правда, гораздо меньшего размера.
А по полу бегали чёрные крысы, от которых кто-то из гостей подпрыгивал или испуганно вскрикивал.
– Вероломное нарушение перемирия! – испуганно запищала чёрная крыса. – Ты, человек, свидетель!
Размерами и массой чёрная крыса уступает серой: крупный старый зверёк, отъевшийся, к примеру, на свинарнике, достигает 350 и несколько более граммов.
Главные отличия чёрной крысы от серой заключаются в отсутствии у первой кожной складки на задних лапках и отогнутое вперёд ухо, перекрывающее глаз.
В первые же три дня перелёта перезнакомился со всеми его пассажирами: тремя десятками огромных тараканов и двумя семействами чёрных крыс, этими вечными спутниками человека в его многовековой экспансии на новые территории.
Через некоторое время попугай подлетел к заброшенной шахте, где у самого краешка сидела и грустила чёрная крыса с длинным голым хвостом.
– А мы и не о тебе лично! – пискнула чёрная крыса. – Мы, вообще, о вас, людях! Ведь мы, крысы, для вас – враги номер один? Вот и вы для нас соответственно!
– Тоже мне, защитнички! – оскорбилась чёрная крыса. – Да вы и без чумы множество иных болезней переносите! Я уже не говорю о прочей вашей вредности!
– Я – только возле вас! – призналась чёрная крыса. – Теплолюбивая очень…
По пути на службу меня то и дело подстерегали неприятности: то я спотыкался или поскальзывался на ровном месте, то шнурок на ботинке неожиданно развязывался, то грязный дождь спешил испачкать кепку, или увесисто-жирная чёрная крыса, словно по волшебству, спешила лёгкой грациозной походкой перебежать дорогу.
Город наводнило великое множество чёрных крыс, – они бегали по улицам и площадям, селились в домах.
Из коробки девочка достала маленькую чёрную крысу.
Неожиданно раздался чей-то писк, и стая отвратительных чёрных крыс выскочила у них прямо из-под ног.
Шуба была громадная, чёрная и гладкая, её пошили из крысы, одной-единственной чёрной крысы – крысиная башка со вставленными вместо глаз стекляшками болталась капюшоном, а по краям рукавов свисали крысиные лапки со скрюченными когтями.
Такое явление приводит к ошибочному мнению о появлении чёрных крыс.
Ареал распространения чёрных крыс находится преимущественно по границам распространения пасюков.
Он все свои сбережения на него потратил – проводка, вода, слив, все, – но свет мигал, а слив забивался, и с болот в поисках еды приходили черные крысы.
– Я скажу тебе, что будет потом… крысы. Полчища чёрных крыс станут ползать по тебе. Ты будешь сбрасывать их руками, пока сможешь, но недолго…
Болтают, дескать, повелитель «Благодатного мира» бродит по нему в образе чёрной крысы.
Постоянно стала мерещиться во сне громадная чёрная крыса с огромными печальными глазами, которые мне показались очень знакомыми.
Мимо прошмыгнула крупная чёрная крыса.
Рядом, метя дорогу фитильком чешуйчатого хвоста, тащился призрак фамильяра в облике чёрной крысы.
Ночью донимали комары, а в коридорах встречались чёрные крысы, размером с телёнка.
Открыв клетку, достал обычную чёрную крысу.
Правда, по спине скатился холодок, тот же тигр, чем чёрт не шутит, вполне может закусить парой чёрных крыс.
Целые кварталы в городе стояли безжизненными, а в покинутых домах свистел ветер и пищали чёрные крысы.
– А я переправлюсь на тот берег и сделаю то же самое. У этих чёрных крыс нет лодок. Далеко по воде они не уйдут. След будет.
Нет ничего удивительного в том, что вскоре европейские города заполонили орды чёрных крыс, переносчиков страшного заболевания – бубонной чумы.
Рядом сновали здоровенные чёрные крысы, норовя выхватить кусочек.
Карта воззла, две карты с удавами, пять чёрных крыс, одна с фиолетовым слимом, три карты с золотыми рыбками…
Короткими прыжками прочь уносится чёрная крыса и исчезает в проёме двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные крысы»

  • Поляк, однако, оказался молодцом и нимало не сробел перед бешеным порывом ротмистра: он окинул спокойным взглядом его лицо и его подмышки, в которых точно будто дрожали две черные крысы, и сказал:
  • На гнилом бревне, дополняя его ненужность, сидела грязно-серая, усатая крыса в измятой, торчавшей клочьями шерсти, очень похожая на старушку-нищую; сидела она бессильно распластав передние лапы, свесив хвост мертвой веревочкой; черные бусины глаз ее в красных колечках неподвижно смотрели на позолоченную солнцем реку. Самгин поднял кусок кирпича, но Иноков сказал:
  • Вокруг них, над ними непроницаемо чёрная тьма, они даже глаз друг друга не видят и говорят беззвучным шёпотом. Пахнет сеном, берёзовыми вениками, из погреба поднимается сыроватый, приятный холодок. Тяжёлая, точно из свинца литая, тишина облила городишко; иногда пробежит крыса, попищат мышата, да ежечасно на колокольне у Николы подбитый колокол бросает в тьму унылые, болезненно дрожащие звуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрная крыса»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрная крыса»

Чёрная кры́са (лат. Rattus rattus) — млекопитающее рода крыс отряда грызунов.

Все значения словосочетания «чёрная крыса»

Синонимы к словосочетанию «чёрные крысы»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «крыса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я