Предложения со словосочетанием «чёрные кипарисы»

Гермес, прижавший палец к губам, Ирида, расправившая крылья, Ночь со снопом маков возвышались над садами и постройками, белели на фоне высоких чёрных кипарисов, тянувшихся вершинами к небу.
А потом горы постепенно сошли на нет, и взгляду предстало серебристо-зеленое переливающееся марево олив и отдельно торчащие чёрные кипарисы, этакие назидательные указательные пальцы на голубом фоне.
Видит дом, похожий на крепость, фасад без единого окна и рядом – огромный чёрный кипарис, выбеленный сединой известковой пыли в предутренних лучах.
Цветущие миндальные деревья выделялись на фоне молодой зелени розовыми пятнами; тут и там возвышались стройные и торжественные чёрные кипарисы.
Вдоль аллей – древние мраморные сооружения; их первозданная белизна особенно заметна на фоне чёрных кипарисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мобилизовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И весь этот нежный и светлый порыв стихает, не доходя до гребня холма, у подножия чёрных кипарисов, которые, сомкнув ряды, штурмуют вершину.
На верхушках гигантских чёрных кипарисов вдруг распускаются глицинии, стебли которых незаметно ползут вверх, скрытые хвоей.
Чёрные кипарисы мрачно покачивались на фоне серебристого неба, нарядные тени клёнов дрожали на серебряных плитах, которыми был замощён двор.
Хорошо, когда на вершине голого рыжего холма стоит один острый чёрный кипарис.
На холстах, пригашенных пыльной полутьмой комнаты, купаются в лунной призрачности чёрные кипарисы, а окно слепит солнцем.
Линия высоких и чёрных кипарисов вела вдоль обрыва.
За ним простирался не город – его придавила дремучая зелёная гора, пляж отгородился от неё плотным строем узких чёрных кипарисов, под которым сейчас с грохотом и шумом скользил зелёной гусеницей поезд дальнего следования.
Под тёплым ветерком тихо шелестели изумрудные листья эвкалиптов и едва покачивались ветви высоких, почти чёрных кипарисов.
Абсолютно чёрные кипарисы – вдоль залитой солнцем дорожки, ведущей к двери в ярко-белой стене.
Вдоль неё, словно часовые, вытянулись чёрные кипарисы.
Над белыми ступенями высились чёрные кипарисы, а по сторонам лежали и сидели, глядя на серебряную луну, мраморные львы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные кипарисы»

  • Где светлый ключ, спускаясь вниз, // По серым камням точит слёзы, // Ползут на чёрный кипарис // Гроздами пурпурные розы. // Сюда когда-то, в жгучий зной, // Под тёмнолиственные лавры, // Бежали львы на водопой // И буро-пегие кентавры; // С козлом бодался здесь сатир; // Вакханки с криками и смехом // Свершали виноградный пир, // И хор тимпанов, флейт и лир // Сливался шумно с дальним эхом. // На той скале Дианы храм // Хранила девственная жрица, // А здесь над морем по ночам // Плыла богини колесница…
  • А Марию Я приплел просто потому, что с этого бугорка видны черные кипарисы над белым домиком Магнуса, и невольная ассоциация идей… понимаешь?
  • Вначале это было слабо мерцающим огоньком, который «зовет усталого путника». Вблизи это было маленьким уединенным домиком, еле сквозившим белыми стенами сквозь чащу высоких черных кипарисов и еще чего-то. Только в одном окне был свет, остальные закрыты ставнями. Каменная ограда, железная решетка, крепкие двери. И — молчание. На первый взгляд это было подозрительное что-то. Стучал Топпи — молчание. Долго стучал Я — молчание. И наконец суровый голос из-за железной двери спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кипарис»

  • КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИПАРИС

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кипарис»

КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной.

Все значения слова «кипарис»

Синонимы к словосочетанию «чёрные кипарисы»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кипарис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я