Предложения со словосочетанием «придавать пейзажу»

Их высокие стволы с громадными веерообразными или перистыми листьями придают пейзажу особый экзотический колорит.
Лёгкий ветерок играл в их раскидистых ветвях, придавая пейзажу неземное очарование.
Приглушённые краски придают пейзажу ощущение лёгкой грусти и меланхолии.
Белые пятна талого снега придавали пейзажу холодный и унылый вид.
Сам грунт представлял собой смесь приглушённых пурпурных и розовых тонов, что придавало пейзажу неповторимый, почти инопланетный вид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этим скальным хребтом на многие мили тянулись пустоши, поросшие разноцветным вереском и ограниченные дамбами, куда вода попадала при помощи ветряных мельниц, что придавало пейзажу несколько голландский оттенок.
Такое количество снега придавало пейзажу волшебный, сказочный вид, но идти было тяжеловато.
Высокие сосны и тополя, арочный мост с резными перилами, перекинутый через пруд в форме полумесяца, придают пейзажу ностальгическую созерцательность.
Полосы мягкого, выгоревшего на солнце, коричневого песка и глины насыщенных оранжевых тонов придавали пейзажу на редкость умиротворяющий вид – словно эти приглушённые оттенки могли каким-то образом остановить страдания войны, бушевавшей в «Майнкрафте».
Как ни странно, заброшенные строения придают пейзажу ещё больше очарования.
Когда я до него добираюсь, солнце приближается к горизонту, придавая пейзажу загадочный тёплый оттенок.
Окружающие горы были освещены восходящим солнцем, и это придавало пейзажу мистическую красоту.
Всё это мрачное действо было окутано сероватой дымкой моросящего дождя, придавая пейзажу безжизненность и тоску чёрно-белой фотографии.
Из окон были видны лужайки университетского городка, окружённые старой кирпичной стеной, что придавало пейзажу исторический налёт.
Цвет линз придавал пейзажу оранжевый тон, будто где-то вне поля зрения горел костёр.
Местами в небо поднимали свои стволы исполинские неведомые деревья, они придавали пейзажу фантастический вид.
Пальмы, песок и солнце придавали пейзажу безмятежный вид, но несколько фигур в полицейской форме среди публики заставляли помнить об опасности.
Реки не видно, но ты знаешь о ней, и это знание придаёт пейзажу красивую законченность.
Словно окаменевшие часовые, наполовину скрываемые стелющимися туманами, они придают пейзажу таинственный, сказочный вид.
Дни становились короче и короче; спускающийся с вершин туман придавал пейзажу странный таинственно-серый оттенок.
Диск полной луны насыщенным жёлтым пятном пробивался сквозь густую листву, придавая пейзажу таинственность.
Серовато-синие росчерки теней ютились в неглубоких выемках под холмами, придавая пейзажу мрачную торжественность.
Обилие прекрасных соцветий, порхающие над ними бабочки и пушистые пчёлы, солнечные небеса с вкраплениями далёких призрачных облачков придавали пейзажу ощущение ласковой теплоты, безмятежного спокойствия и безграничного умиротворения.
Зеленоватая медная патина будто растворялась в серо-голубом зимнем тумане, придавая пейзажу благородные холодные тона.
Зелёное небо возвышалось над блестящей поверхностью ледяных морей и придавало пейзажу сказочность.
Оно придавало пейзажу золотистый цвет и навевало мысли о море.
Яркие, ядовитые цвета, какие получались на мгновенных снимках «Поляроида» придавали пейзажу неестественный вид.
Очертания, формы, тени, детали – в нескольких километрах всё казалось таким же обнажённым и бросающимся в глаза, как под ногами; это придавало пейзажу приводящую в замешательство сложность, странно приближая объекты, как если бы здесь отсутствовала обычная перспектива.
Голые ощипанные утки, развешанные на бамбуковых палках к обеду, перегораживают там все дороги, капуста, которую к полудню раскладывают сушиться на тротуарах, кустах, ступенях моста, крышах сарайчиков и велосипедных сиденьях придаёт пейзажу неожиданную свежесть.
Опасаясь сквозняков они ещё не сняли пальто, шляпы и платки, жёлтый песок пляжа придавал пейзажу с их участием некоторую комичность.
Громада гор придавала пейзажу какое-то вселенское величие.
Расположившаяся на гребне, покрытого яркой сочной зеленью, холма, крытая галерея, украшенная стилизованной под геральдику лепниной и мозаичными фресками в стиле арт-нуво, придавала пейзажу обаяние барочного декаданса, а коллоидная взвесь мелкой как пыль влаги – почти сюрреалистичное ощущение чистоты, свежести, каким-то странным образом не диссонируя, но образуя некое экзистенциальное единство, гармонию контраста.
Полнолуние и чистое звёздное небо придавали пейзажу торжественности.
Здесь царила непобедимая тишина, и сероватый зимний свет придавал пейзажу расплывчатый, иллюзорный облик.
Возможно, вверху шли дожди или сошли массы снега и льда, затем растаявшие; этот неожиданно бурный поток и мрачные тучи придавали пейзажу зловещий вид.
Зыбкий свет мутной луны причудливо подсвечивал улицу и кирпично-бетонные строения, придавая пейзажу сходство с полутёмным аквариумом.
Сосны со сплетёнными ветвями, порой фантастических форм, напоминающих кипарисы на калифорнийском побережье, и узловатые низкорослые дубы придают пейзажу своеобразную дикую красоту, в которой местами чувствуется нечто японское.
Часто по утрам долину затягивал туман, из которого прорывались наружу плоские голубые вершины, что придавало пейзажу странное сходство с фотографическим негативом.
Красноватый цвет камней и песка, причудливые расцветки редких, малорослых растений и длинные тени от низкого багрового светила придавали пейзажу фантастическую нереальность.
Густой, как кисель, туман скрывал дальние холмы, одеялом стелился до замковых стен, окутывал их, придавая пейзажу завораживающую таинственность.
Установленная над пляжем ржавая стальная эстакада, служившая, очевидно, для доставки к морю водных велосипедов, придавала пейзажу промышленный колорит.
Из клеток то и дело доносился рык неспящих хищников, и это придавало пейзажу мрачноватый подтекст.
Его силуэт придаёт пейзажу осмысленность, и в моём воображении оживает прошлое.
Яркий мобиль над рощей, напротив, придавал пейзажу пикантности.
Остроконечные пирамиды, сложенные вулканическими туфами, придавали пейзажу совершенно неземной вид, а внутренности ряда пещерных храмов были украшены и по сей день сохранившимися фрагментами церковной росписи.
Строгие вертикали кипарисов придают пейзажу некий геометризм.
Было раннее утро, морозный воздух придавал пейзажу искрящуюся прозрачность.
Даже сейчас, в конце лета, когда зелёная трава и слепящее солнце придавали пейзажу жизнерадостности, это было не самое вдохновляющее зрелище, а уж как оно выглядит осенью – лучше вовсе не думать.
А множество цветущих фруктовых деревьев вокруг придавали пейзажу дополнительную красоту и настоящий домашний уют.

Ассоциации к слову «придавать»

Все ассоциации к слову ПРИДАВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придавать пейзажу»

  • Все это сделано. Город Виктория состоит из одной, правда, улицы, но на ней почти нет ни одного дома; я ошибкой сказал выше домы: это все дворцы, которые основаниями своими купаются в заливе. На море обращены балконы этих дворцов, осененные теми тощими бананами и пальмами, которые видны с рейда и которые придают такой же эффект пейзажу, как принужденная улыбка грустному лицу.
  • Жаль мне тоже живописных надбережных хаток, которые лепились по обрывам над днепровской кручей: они придавали прекрасному киевскому пейзажу особенный теплый характер и служили жилищем для большого числа бедняков, которые хотя и получили какое-то вознаграждение за свои «поламанные дома», но не могли за эти деньги построить себе новых домов в городе и слепили себе гнезда над кручею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавать»

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «придавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавать»

ПРИДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. придава́й; деепр. придава́я. Несов. к придать.

Все значения слова «придавать»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «придавать пейзажу»

Ассоциации к слову «придавать»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я