Предложения со словосочетанием «тёмные кипарисы»

В то же время на всех семи холмах засияли бенгальские огни и над тёмными кипарисами, дворцами и руинами загорелись огненные пирамиды.
В те годы в парке вдоль реки высились высокие тёмные кипарисы, сейчас их местами заменили ряды лимонов в вазах, которые уходят влево от террасы, смотрящей на реку.
– И он указал пальцем своей костлявой руки на тёмные кипарисы лежавшего недалеко кладбища.
По склону горы гнездились целые кварталы домов с тесными внутренними двориками; там росли тёмные кипарисы и солнечный свет окрашивал их верхушки в красноватые тона.
Кое-где выделялся какой-нибудь дикий утёс, увенчанный кустарником, или пастушья хижина, прилепившаяся к скале, под тенью тёмного кипариса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я увидел, что моя приёмная мать сложила руки, творя молитву; я тоже невольно преклонил колени под тёмными кипарисами и начал молиться за свою дорогую синьору.
Только в ресторане, раскинувшем свои белые столики под ночным небом, среди кустов цветущей глицинии и тёмных кипарисов, ещё мелькают возбуждённые лица, слышатся взволнованные голоса, вопросы и ответы.
Темные кипарисы, виноград, обвивавший террасу, невиданные деревья, горы и этот упоительный воздух – все поражало меня своей новизной.
Какая-то птица, испуганно чиликнув, слетела с возвышавшегося за каменным забором тёмного кипариса, и всё опять смолкло.
Они тянутся издалека, из далёкого детства с морским солёным ветром и бесконечным солнцем, тёмными кипарисами и влажными лучами гор.
Повсюду цветёт миндаль, темнеют кипарисы.
На фоне белых стен чёрными силуэтами темнели кипарисы.
Величием она не уступала первой жене, однако смотрела печально, словно в страхе перед неминуемой бедой; вместо благоуханного древа, осеняющего другой остров, над нею склонялся тёмный кипарис; порою она касалась перстами струн, и с них лились звуки, пронзительные и скорбные, словно надгробный плач.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные кипарисы»

  • Миновав белую, с зеленым куполом, в виде луковицы, мечеть, окруженную молчаливой толпой темных кипарисов, мальчик спустился по тесному кривому переулку на большую дорогу.
  • Густой парк Ореанды, благородные развалины Мраморного дворца, красный дворец Ливадии, правильные ряды виноградника на горах, и вот, наконец., включенный в подкову гор, веселый, пестрый, амфитеатр Ялты, золотые купола собора, тонкие, стройные, темные кипарисы, похожие на черные узкие веретена, каменная набережная и на ней, точно игрушечные, люди, лошади и экипажи.
  • Первое впечатление у всех было такое, как будто они никогда не выберутся отсюда. Со всех сторон, куда ни посмотришь, громоздились и надвигались горы, и быстро, быстро со стороны духана и темного кипариса набегала вечерняя тень, и от этого узкая кривая долина Черной речки становилась уже, а горы выше. Слышно было, как ворчала река и без умолку кричали цикады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «кипарис»

  • КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИПАРИС

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «кипарис»

КИПАРИ́С, -а, м. Южное вечнозеленое хвойное дерево, обычно с пирамидальной кроной.

Все значения слова «кипарис»

Синонимы к словосочетанию «тёмные кипарисы»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «кипарис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я