Карта словосочетания «чёрные балки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные балки»

Это была совсем маленькая комнатка с мощными чёрными балками под потолком.
Пол в вестибюле был деревянный, стены обшиты панелями, а высокий потолок поддерживали косые чёрные балки, делая его похожим на скособоченную шашечную доску.
Новый проход, начатый у заброшенной чёрной балки, был несколько ниже старого, и чтобы двигаться по нему, парню пришлось опуститься на четвереньки.
Вельтская харчевня была известна и сытной кухней, и резными колоннами из морёного дуба, что поддерживали чёрные балки потолка, и вельтскими музыкантами, которые вечерами не просто дудели в дудки, а извлекали из них чудесные звуки.
Над его головой возвышались сгоревшие чёрные балки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я металась по комнатам, лихорадочно соображая и пытаясь заслонить хлопотами встававшую передо мной падающую чёрную балку в облаке огненных искр, и еле различимый силуэт приземистого, сгорбившегося человека позади неё.
Старые сгнившие чёрные балки парапета не преграждали пути прямо к обрывам на страшной высоте.
Выкрашенный в серый цвет потолок с поддерживающими его массивными чёрными балками, ржаво-коричневые стены с кошмарным рисунком из бордово-черно-зеленых цветов, почему-то складывающихся в демонические рожи, такой же пол с овальным серым ковром посередине, громоздкая, но неудобная мебель, состоящая из стола, четырёх стульев, деревянной лавки, диванчика с выгнутой спинкой и комода.
Каркас фахверкового этажа составлен из вертикальных чёрных балок, каменные стены между которыми побелены.
Густая пена залила чёрные балки и выщербленные кирпичи.
Дом этот просторный, чёрно-белый, со здоровенными чёрными балками наискосок и стоймя; его белые, как простыни, фронтоны смотрели прямо на луну, и на фасад падали тени двух-трёх деревьев – такие чёткие, что можно было сосчитать каждый листочек, и на всей передней части дома одно лишь окно большого холла сверкало множеством фигурных стёклышек, а на все остальные окна были по-старинному навешены наружные ставни, заколоченные крест-накрест; это потому, что в доме, кроме старой хозяйки, жили ещё всего трое или четверо слуг и больше половины комнат пустовало.
Вдали, на холме, виднелись обгоревшие стены, а ниже, в долине, одиноко торчали чёрные балки, и разрушенные постройки указывали на остатки человеческого поселения, в котором сейчас не было ни одной души.
Скамьи располагались амфитеатром, уходя ступенями от небольшой коричневой доски к расчерченному тяжёлыми чёрными балками потолку не имеющего окон зала.
Всем капитанам выделили комнаты внутри, но я сбежала из душных коридоров, как только смогла, предпочитая открытое небо толстым чёрным балкам.
Наконец они вышли из квартала отелей и богатых магазинов в район складов и галерей, добрались до береговой черты, а затем и до захудалой гостиницы с покосившимися чёрными балками и потрёпанной соломенной крышей, со стойлами на заднем дворе.
Белёная, обшитая чёрными балками коробка с покатой крышей.
Меня подбросят товарищи! – сказал кому-то невидимому вошедший, шагнул в пространство гостиной под высокий потолок, где на чёрной балке висела хрустальная люстра.
Он пробормотал над сосудом что-то неразборчивое, к потолку, достигая чёрных балок, взметнулось изумрудное пламя, а содержимое чаши стало искристо-зеленым.
Там чернело громоздкое скопище приземистых строений, над ними вздымалась высокая фабричная труба; кое-где в немытых окнах тускло светились огоньки; снаружи подвешены были к чёрным балкам пять-шесть тусклых фонарей, обрисовывавших какую-то вышку, похожую на исполинские козлы; и из этих фантастических сооружений, затянутых мраком и дымом, доносился лишь один звук: с протяжным, громким шумом откуда-то вырывался невидимый в темноте пар.
Маленькими лампами они осветили голые чёрные балки и подгнившие доски высокого потолка. Свет как будто тонул в плесени.
Зловеще зияют в проломах крыши и окон обгоревшие чёрные балки.
Раздался страшный крик, и чёрная балка скатилась на мостовую, напоминая собою громадного, чёрного змея.
Чёрные балки задраны в облака.
– Так утащил. К чёрной балке понёс. А мы сразу сюда.
Над головой высоко-высоко смыкался обрамлённый чёрными балками красный кирпичный свод, напоминающий церковный.
Все полезли на длинную черную балку, чтобы достать до высоких ступенек.
Подняв голову, он увидел, как прямо над ними на широкой чёрной балке, поддерживающей ферму, сидела тёмная птица.
Фонарь высветил в дыре нависающие чёрные балки, щербатые булыжники облицовки, белёсый мох на стыках и торчащие из стен и потолка толстенные корни.
И в обрамлении неровных обрывков обветшавшего и выцветшего от времени синего бархата, виднеются крепкие чёрные балки, удерживающие покатые своды каменного потолка.
У выбеленных извёсткой стен, пересечённых по диагонали чёрными балками, кое-где растут тощие груши, а у входной двери устроены маленькие вертушки, – они не пускают в дом цыплят, клюющих на пороге сухарные крошки, намоченные в сидре.
Представьте себе обширную залу под низким закопчённым потолком с выступающими чёрными балками, освещённую красноватым светом дрянного кенкета.
На некотором расстоянии сзади возвышались три чёрные балки, сложенные гигантской буквой «П».
Крыша у него обвалилась чёрными балками внутрь, одна стена, где была веранда, сгорела полностью, а лицевая с тремя тёмными прогалами окон, смотрела на нас.
Остатки перекрытий этажей уродливо торчали чёрными балками.
Затем минут сорок мы втроём пили кофе в ближайшей кондитерской, тут же, в гетто, на первом этаже старого дома с тяжёлыми чёрными балками по потолку, рассматривали фотографию девочки – он носил её с собой в бумажнике: действительно хорошенькая, с длинноватым носиком, бровями-лодочками и кроткими большими глазами; при расставании добавили червонец – если можно сказать так об этой новой общей валюте, – не на чай, конечно, не подаяние, боже упаси! – просто девочке на подарок.
При этом его чудовищная тень, отброшенная большой алтарной свечей на каменную стену и зацепившаяся за мощные чёрные балки потолка, не… хотя, кажется, всё-таки слегка пожала плечами.
От пристани сохранилось несколько косых чёрных балок.
Он низкий – можно дотянуться рукой, – облупленную штукатурку накрест пересекают толстые чёрные балки, как обычно бывает в деревенских домах, образуя пыльные уголки и щели, которые так любят ползучие насекомые и, как правило, мыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные балки»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «балка»

  • БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

    БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «балка»

БА́ЛКА1, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Железобетонный, металлический или деревянный брус, укрепленный концами в две противоположные стены или устои и служащий поддержкой настила (пола, потолка и др.).

БА́ЛКА2, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Ложбина, образованная талыми и дождевыми водами, длинный овраг с пологими склонами, поросший травой, кустарником, деревьями.

Все значения слова «балка»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «балка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «балка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я