Карта слова «тёс» примеры предложения

Предложения со словом «тёс»

Бревенчатые избы, крытые тёсом и соломой, тянулись вдоль широкой, длинной улицы.
Двухэтажный обшитый тёсом сруб перекрыт четырёхскатной с полицами кровлей.
Солнечный свет засиял по мокрому тёсу крыш, по зелёной плесени старых замшелых срубов.
На многие сотни километров строящаяся республика не меняла своего беспокойного лица, сияющего свежим тёсом на вечернем солнце.
Не забыла я и о крестьянах. Многие деревенские избы, заново покрытые тёсом в то лето, приобрели неведомую им до этого основательность и надёжность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпухший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Домики чаще двухэтажные, обшиты тёсом, резьба прорезная, узоры плохи – мещанство.
Первоначально дымовые трубы, которые назывались дымницами, выполняли из древесины в виде толстого тёса, что было пожароопасным.
Каркас с двух сторон обшивают тёсом так, чтобы не было щелей.
Это было сделано наспех – там и здесь из-под дёрна ещё виднелся белый тёс.
Подойдут для птичника глинобитные и саманные помещения, а также каркасные – с обшивкой стен с обеих сторон тёсом.
Он выпустил дешёвые железные листы для крыш, и крыши перестали крыть тёсом и дранкой.
Его сменили небольшие огороды, лачуги из старого тёса и обломки кирпичных стен, усыпанные лишаями плесени.
Предписывалось построить там «каменную длиной в пять, а в ширину по третьи сажени часовню и покрыть тёсом по рисунку данному ей архитектором и в ней святые образа поставить и вокруг той часовни учинить ограду деревянную какую пристойно».
Также в облике кремля проявилась и самобытность русского зодчества: покрытые деревянным тёсом стены и башни, отличающиеся от западноевропейских бойницы, специфический декор.
Над родником была сооружена рубленная из дуба четырёхугольная башня с обломом высотой в 28 брёвен и крытая липовым тёсом.
Некоторые срубы даже были покрыты тёсом, а не соломой.
Постройки без исключения деревянные, сени большей частью плетнёвые, у более зажиточных – из кровельного тёса; отопление домов частью по-белому, частью – по-чёрному".
Братья заранее заказали тёс для баньки, которую этим летом всё же решили подремонтировать.
Я не сразу отыскала «барскую усадьбу», потому что она почти не отличалась от крестьянских избушек, разве что стояла несколько в стороне у превращённого в грязный пруд оврага и была покрыт тёсом.
Жили в светлой квартире двухэтажного обшитого тёсом дома с высокими, украшенными резьбой окнами.
Феодора проводила гостей в светлицу с обитыми тёсом стенами.
Падал он, не переставая, днём и ночью, и уральцам приходилось строить высокие дома, перекрывать тёсом дворы, ладить широкие лопаты, чтобы прокладывать дорожки в глубоком и всеобъемлющем снеге.
Перед сшитым из тонкого тёса судном возились по колено в воде двое мокрых длинноволосых бородачей, одетых токмо в высоко засученные портки.
Поначалу дом был крыт тёсом, потом отец стал лучше зарабатывать и перекрыл крышу железом.
Все эти башни име-ют превосходные купола в виде остроконечных шапок и крыты тёсом.
Дом обшит тёсом; передний фасад его глядит во двор только тремя маленькими окнами; крыльца – с навесами на столбах; большая соломенная крыша почернела от времени.
Такой же высокий тын с наблюдательной вышкой, такие же бревенчатые избы, только крыты они были уже не дёрном, а дубовым тёсом.
Возле чёрной лавки ступеньками навален сосновый тёс.
Перво-наперво, перебрал у дома верх, сменил охлупные брёвна, покрыл дом новым тёсом.
Вокругъ онаго монастыря обнесена ограда из брёвен и покрыта тёсом мерою двести сорок четыре сажени....
Стены и потолки обшиты красным тёсом и изукрашены тонкой столярной резьбой, а некоторые обвешаны яркими сукнами, атласами и парчою.
Как и все прочие строения в посёлке она крыта тёсом из нешироких досок.
Застава была небольшой: крытая тёсом изба с двумя трубами, двадцати шагов в длину и чуть меньше в ширину, пара небольших сараев с жердяными стенами да длинный навес с яслями, пригодный разве лошадям непогоду перестоять.
Вся деревня виднелась как на ладони, дома с крытыми серым тёсом крышами всё чётче проступали из ночных сумерек, словно сбрасывая с себя мглистое покрывало.
Усадьба состояла из десятка двухэтажных домов – бревенчатых или обитых почерневшим тёсом – с решётчатыми балконами и верандами.
Колол дрова, пилил тёс и отдавал скупщикам.
До этого просевшая над поветью крыша распрямила хребет и блестела на солнце сырым ещё осиновым тёсом.
На водяной пилораме напилили тёс для крыш, их надо было успеть покрыть до зимы.
Приземистая изба (правда, крытая крепким тёсом); две лепящиеся к ней пристройки (жилища обзавёдшихся жёнами, но не отделившихся старшего и среднего сына); два скотьих хлевца; амбар, приподнявшийся над землёй на шести столбах; и вокруг всего этого прозрачная жердяная ограда – не защита от леса, а препона для вечно норовящей разбрестись скотины.
Через неё можно было выйти в сени, называемые здесь мостом, на крытое тёсом крыльцо, скотный двор, в сенной придел – по-тутошнему – повить.
Стены, особенно если они были бревенчатые, внутри и снаружи обшивались красным тёсом взакрой; брусяные же отделывались в скобель37 или выскабливались в лас38.
Поймав сверкнувший неожиданно ярким жёлтым отблеском кружок, гонец поклонился ещё раз, спрятал награду, поднялся на ноги, взял взмыленную лошадь под уздцы и повёл куда-то вправо, по застеленным толстым чёрным тёсом узким влажным улочкам.
Дом был обит тёсом, но не выкрашен; он потемнел от дождей, и вся эта громада имела очень печальный вид.
Рано по вёснам начинали стучать топоры, и весёлый ветер, часто заглядывающий на холм, разносил окрест свежие стружки да запах тёса.
Деревянное, обитое тёсом здание на окраине села.
Палаты вельмож большей частью были просторны и выстроены из кирпича с флигелями, кухнями и службами, но поскольку строились в спешке, то тёс местами ненадёжен был и требовал внимания рачительных хозяев.
Шофёра возят тёс и дрова продавать, сжигают горючее, выписывают и заполняют путевые листы.
Был построен из хорошего тёса добротный, длинный барак с деревянной покрытой свежим камышом, крышей.
У прохода через тяжёлую, обшитую грубым тёсом, баррикаду милиционер проверил мой пропуск на выход из осаждённого города.
Он показывал мне три заявления – на продажу тёса, дров, поросят и присвоение денег.

Цитаты из русской классики со словом «тёс»

  • На Сахалине попадаются избы всякого рода, смотря по тому, кто строил — сибиряк, хохол или чухонец, но чаще всего — это небольшой сруб, аршин в шесть, двух — или трехоконный, без всяких наружных украшений, крытый соломой, корьем и редко тесом.
  • Его привели к построенным вверху поля из обгорелых досок, бревен и тесу, балаганам, и ввели в один из них.
  • Но вот, худо ли, хорошо ли, карета останавливается перед крыльцом продолговатого двухэтажного дома, обшитого тесом под тесовою крышей, без всяких архитектурных украшений и затей, представляющего желтоватый брус, вроде двух кирпичей, положенных друг на друга. Это и есть село Пальчиково тетушки Любови Неофитовны Шеншиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёс»

Цитаты со словом «тёс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёс»

ТЁС, -а (-у), м., собир. Тонкие доски (тесаные или пиленые).

Все значения слова «тёс»

Синонимы к слову «тёс»

Ассоциации к слову «тёс»

Каким бывает «тёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я