Карта словосочетания «чёрное сукно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрное сукно»

Там около длинного стола, покрытого чёрным сукном, сидели двенадцать человек, большей частью старики.
На руках внесли гроб в убранный зеленью и обитый чёрным сукном вагон.
Зеркало закрыли чёрным сукном, зажгли свечи и начали читать молитвы.
Стены и пол соседней комнаты были выстланы чёрным сукном с нашитыми золотыми слезами.
По сторонам окон и дверей шли горностаевые каймы, а самые двери и окна были завешены чёрным сукном, которым были обиты и потолок, и пол залы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеообстановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гроб обивался вместо ныне принятого чёрного сукна трёхцветной саржей.
Чёрное сукно нашлось в каморке за кухней, видимо, на светомаскировку.
Кто‐то сказал ему, что следует надломить или даже совсем вытащить твёрдую квадратную распорку из шапки с кисточкой, чтобы оставалось только безформенное чёрное сукно.
Служащие рудников, молодые горожане и мелкие ремесленники одеты почти одинаково; но те, которые принадлежат к сливкам общества, чиновники и коммерсанты, – в куртках из тонкого чёрного сукна и таких же панталонах своеобразного покроя, не то чтобы европейского, но что-то вроде этого, нечто среднее между парижской модой и местным национальным костюмом.
На занятия надевался двубортный сюртук тёмно-зелёного, почти чёрного сукна с сине-голубым воротником или серая рабочая тужурка с голубыми петлицами.
Вот почему, чтобы усилить впечатление добродетели и святости, он одевается, как священник: носит шляпу с загнутыми лодочкой полями, сюртук, жилет, брюки из дешёвого чёрного сукна и белый галстук.
На юноше были короткие, облегающие штаны чёрного сукна, прикрытые до середины бёдер голенищами из мягкой кожи, они плотно обтягивали ноги, как бы подчёркивая их безупречную стройность, и спускались к башмакам на толстой кованой подошве.
Это был почти новый стариковский пиджак плотного чёрного сукна, такие же брюки и картуз с лакированным козырьком и непомерно широкими полями на упругой стальной пружине.
Поначалу-то этого видно не было, потому что одеты все одинаково – в добротное чёрное сукно.
Король быстро повелел, чтобы отовсюду сняли чёрное сукно, и город был затянут красным сукном в знак радости.
Но когда, впервые надев его, мама вошла в трамвай, от неё начали сторониться и даже роптать, так как лосиный мех сыпался не только на мамино чёрное сукно, но и на соседние пальто.
На нём было облачение из превосходного чёрного сукна с широкими рукавами и капюшоном.
– А это что такое? – воскликнула вдруг графиня, указывая на две большие рамки, занавешенные чёрным сукном.
Этот город был целиком, внутри и снаружи, затянут чёрным сукном в знак траура.
На чёрном сукне военного мундира блеснули золотые аксельбанты.
Можно было бы предположить, что он вот-вот очнётся, если бы не едва заметное на чёрном сукне отверстие прямо напротив сердца.
На нём расстелили чёрное сукно и стали раскладывать блестящие предметы – ножи разных размеров и форм.
Из поклажи вьючных лошадей, ведомых стражами аббатства, достали чёрное сукно и покровы, которые ей отныне уже не придётся снять.
Вошёл длинный, сухощавый пожилой человек с смиренным выражением какого-то тусклого лица, с гусиными маленькими красноватыми глазами, и «первым долгом» с благоговением помолился на образ; в его опрятненьком, крытом чёрным сукном тулупчике, тщательно подпоясанном кушаком, в его манере держать себя так, чтобы вы чувствовали, что он не просто пришёл к вам, а «предстал перед вами», опять мелькнуло мне что-то неприязненное, не просто крестьянское, а опять-таки кляузное и ехидное.
У одной из стен стояло что-то вроде накрытого чёрным сукном престола, а на нём виднелся семирожковый шандал с чёрными восковыми свечами.
Теперь уже она бросалась за ним, чтобы поколотить кулачками по спине, обтянутой чёрным сукном новенького мундира, сама будучи вся в белой кисее.
Дорогое чёрное сукно обивало все стены, а гроб царя был установлен на бархатной возвышенности, украшенной золотыми элементами.
Последняя была затянута чёрным сукном, стены передней – тоже.
Ступени её были обиты чёрным сукном; бархатный балдахин со множеством страусовых перьев и гербом фамилии осенял стоявший на катафалке гроб; множество свеч горело кругом; множество людей всякого звания волновались около гроба; священство, пение, молитвы, дым кадильный, окружавший облаками сию необыкновенную сцену, – всё это возбудило во мне скорбное ощущение.
Она взяла в руки отрез чёрного сукна, но тут же отложила.
Пышному наряду отвечала и вся обстановка царицыной опочивальни и прилегавшего к ней малого зала: стены были обиты малиновой материей, а пол зелёным сукном, тогда как в остальных помещениях стены, потолки, полы, печи, а также зеркала и мебель были затянуты чёрным сукном.
Они слабо горели на бархатном чёрном сукне.
– Да, ваше величество, и каждое слово короля, проникшее через покрытые чёрным сукном доски эшафота, и теперь ещё звучит в моих ушах.
Хорошее и честное дело не нуждается ни в каких тайнах, его можно делать открыто, без всяких ночных заседаний с гробами, скелетами и стенами, завешенными чёрным сукном.
Ну вот, привели меня в обтянутую чёрным сукном комнату; семь свечей горят, на столе книга лежит, а по сукну серебряной канителью мёртвые головы вышиты и скелеты.
Душу он спасал также русским крестьянским способом, то есть самым подлинным умерщвлением плоти, основанным на физическом мучении и даже самоистязании: на голове он носил чугунную, около полупуда весом, шапку, обшитую чёрным сукном, в руке таскал чугунную полуторапудовую палку, а на теле носил вериги.
Если в это время, через несколько минут по уходе оркестра, разносчик не кричит: «кавры половые», то скрипит водовоз, или некоторый человечек в подряснике из простого чёрного сукна, с ремённым поясом и открытой головой, звонким тенором поёт на весь двор: «На построение погоревшей» и проч.
На другой день чем свет подали карету. Мы сели вдвоём с князем и взяли с собой обёрнутый в чёрное сукно ящик.
В этом же зеркале отражалось чёрное сукно, затягивавшее стол, и лежащую на нём маску с изогнутым клювом.
Затем велел занавесить чёрным сукном портреты двух преступников; и с тех пор ничей глаз не видел их.
Такой серьёзный и такой красивый: алый башлык переливается золотой нитью, серебряные трубочки газырей сверкают на чёрном сукне бешмета.
Взял он лоскут чёрного сукна, сшил из него себе пояс, а на поясе огромными буквами вышил белой ниткой: «Единым махом – семерых побивахом».
Когда фишки, находящиеся на столе выигрывал один игрок, то стол на какое-то время накрывался чёрным сукном, обозначающим траур.
У нас, как скоро какая женщина лишится своего мужа, то вы сначала, увидя ее огорчение, подумаете, что все несчастие ее совершилось, потому что она тогда запирается в своем доме, из которого выносят все обыкновенные украшения и в коем все стены обвешиваются черным сукном; тогда всякий бы подумал, что она живая заключилась в гробницу.
Так что, даже не задумываясь, она достала из шкафа свой лучший боевой наряд: белую рубашку с изящным кружевом на манжетах; плотные облегающие штаны из прочного чёрного сукна; чуть расклёшенную книзу юбку тёмно-фиолетового цвета с разрезами по бокам; удобный корсаж с вышивкой; новые сапожки из мягкой кожи, хранившиеся прозапас.
Секунд восемь, быть может, десять, не больше, а потом пришло запоздалое осознание: на чёрном сукне формы стража выделялся стилизованный значок: красный язычок пламени, что значить могло лишь одно – ко мне пожаловал стихийник.
Где-то с первых рядов к узким стойкам выходят двое: слева встаёт мужичонка в потасканном кафтане, брюки из чёрного сукна местами испачканы белой пылью, робко он стягивает с волосатой головы тряпичную кепку, сжимает её в кулак; метрах в двух от него медленно ковыляет, опираясь на резную трость, дряхлый старикашка, кажется, что он не дойдёт до своего места, его длинный сюртук из яркого шалона изящно обрамляет стройное, но кривящееся тело, золотом горят бриллианты на его перстах, а шёлковый платок скрывает дряблую кожу на шее.
Побрякивала, побрякивала, да и рассыпала по чёрному сукну звезды.
На русых кудрях, на чёрном сукне пальто и даже на пушистых ресницах серебрились снежинки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное сукно»

  • Черное сукно сюртука и белый, высокий, накрахмаленный воротник очень невыгодно для Краснова подчеркивали серый тон кожи его щек, волосы на щеках лежали гладко, бессильно, концами вниз, так же и на верхней губе, на подбородке они соединялись в небольшой клин, и это придавало лицу странный вид: как будто все оно стекало вниз.
  • Корф приказал делать тузы из черного сукна.
  • Заморив наскоро голод остатками вчерашнего обеда, Павел велел Ваньке и Огурцову перевезти свои вещи, а сам, не откладывая времени (ему невыносимо было уж оставаться в грязной комнатишке Макара Григорьева), отправился снова в номера, где прямо прошел к Неведомову и тоже сильно был удивлен тем, что представилось ему там: во-первых, он увидел диван, очень как бы похожий на гроб и обитый совершенно таким же малиновым сукном, каким обыкновенно обивают гроба; потом, довольно большой стол, покрытый уже черным сукном, на котором лежали: череп человеческий, несколько ручных и ножных костей, огромное евангелие и еще несколько каких-то больших книг в дорогом переплете, а сзади стола, у стены, стояло костяное распятие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к словосочетанию «чёрное сукно»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я