Карта словосочетания «чёрное войско» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрное войско»

– А может быть, ты выступишь против меня, если же я паду, то против того, кто сражается палицей, кто вместе со мной правит этим серым и чёрным войском?
– Я положил начало сколачиванию чёрного войска, и через три дня ядро этого ополчения будет готово. С возвращением каравана жду прибытия отданных мне людей…
– На каждый меген должно приходиться по два-три сюна чёрного войска.
Чёрное войско неожиданно послушно остановилось.
Воины, которые целый день бились с чёрным войском, были настолько уставшие, что у них хватило сил только задать корм своим лошадям, а сами, чуть перекусив, валились от усталости и тут же засыпали, завтра им предстоял опять трудный день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ночь собралось новое отдохнувшее чёрное войско, они летели тучей от гор и, подлетев к стоянке королевских войск камнем падали вниз на воинов, хватали их прямо из седла своими огромными когтями и тут же рвали на части, над полем раздались первые душераздирающие крики жертв.
Оставив старшиной надёжного ополченца, корчмарка с рябым воином, в сопровождении молодцев хорошо знавших родные пределы, незаметно крались, следя за движением чёрного войска.
– Да мы только спросить: можно ли в чёрное войско отдавать меркитов?!
Вскоре все собрались и стали держать совет, как с малыми потерями разбить чёрное войско.
Интересная история произошла с прибывшими молдаванами – их человек десять, призвали в самом начале призыва и они надеялись попасть в погранвойска – престижный для них род войск, каково же было их удивление попасть в чёрные войска – стройбат.
Наконец он взял ладьёй моего коня на g5 – этого вредного скакуна, который нанёс такой урон чёрному войску.
Местные разбежались из страха перед чёрным войском.
Сейчас воины должны оказать помощь раненым и набраться сил, чтобы завтра добить чёрное войско.
Чёрное войско врага, не дожидаясь, когда армия израильтян начнёт наступление, первым бросилось в атаку.
Увидав над горами чёрное войско с зельем, прячась под листвой старого дуба, пробрался воронёнок к котлу с варевом, и, выдернув своё белое пёрышко, бросил незаметно его в зелье.
Начало темнеть и чёрное войско потрёпанное и малой численностью полетело в горы, еле шевеля уставшими крыльями, по пути теряя обессилевших воинов.
Они победили в последних двух партиях и чёрное войско жаждало реванша, чем закончилась последняя битва было пока неясно.
А пешка b5 станет опасной проходной, поддерживаемой всем чёрным войском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное войско»

  • К сожалению, он чересчур много надеялся на верность черных: и дружественные племена, и учрежденная им полиция из кафров, и, наконец, мирные готтентоты — все это обманывало его, выведывало о числе английских войск и передавало своим одноплеменникам, а те делали засады в таких местах, где английские отряды погибали без всякой пользы.
  • — И вас. Знаете ли, я думал отдать мир папе. Пусть он выйдет пеш и бос и покажется черни: «Вот, дескать, до чего меня довели!» — и всё повалит за ним, даже войско. Папа вверху, мы кругом, а под нами шигалевщина. Надо только, чтобы с папой Internationale согласилась; так и будет. А старикашка согласится мигом. Да другого ему и выхода нет, вот помяните мое слово, ха-ха-ха, глупо? Говорите, глупо или нет?
  • По другим, более достоверным сведениям, гроб этот вовсе не был выкинут морем, но привезен и похоронен возле берега иностранной дамой, приехавшею из Венеции; некоторые прибавляли, что даму эту видели потом в Герцеговине при войске, которое тогда собиралось; описывали даже ее наряд, черный с головы до ног.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «чёрное войско»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я